• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Чизкейки захватили Россию!

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

История чизкейка насчитывает более 2 000 лет. За прошедшие века лакомство успело серьёзно измениться, пережило времена славы и забвения. Сегодня чизкейки считаются одним из самых популярных десертов, на равных конкурируя с голландскими вишнёвыми пирогами и итальянским тирамису.

Мало кто знает, что популярные сегодня чизкейки пришли к нам из Древней Греции. Сырными пирогами угощали участников Олимпийских игр, подавали гостям во время торжественных мероприятий и готовили вельможам в качестве лакомства. Постепенно изобретение греков переняли Римляне. После того как вкусный десерт попробовал сам Юлий Цезарь, приготовление чизкейков в Риме стало национальной традицией.

приготовление чизкейков

Древний рецепт блюда практически не используется современными поварами. Однако именно на его базе возникли десятки других способов приготовления десертов из сыра. Так, Атеней во II веке н. э. писал, что приготовление чизкейка совершается в три этапа: размельчается сыр и просыпается через решето, добавляется мука и аккуратно перемешивается с размолотым сыром, после чего полученная смесь некоторое время греется в глиняной посуде и подаётся к столу.

Современные лакомства

История происхождения современного чизкейка связана с Нью-Йорком. В 1878 году местный молочник Уильям Лоренс совершил настоящий прорыв в технологии приготовления продукта. Желая скопировать рецепт известного французского сыра невшатель, он приготовил первый в мире сливочный сыр. Через 8 лет имперская сыроваренная компания Нью-Йорка начала производство сыра «Филадельция», который является точной копией изобретения Лоренса.

История происхождения чизкейков

В 1912 году рецептура нью-йоркской компании была усовершенствована Джеймсом Крафтом. Кулинар разработал методику пастеризации сливочного сыра, увеличив допустимый срок хранения в несколько раз. Однако современная технология приготовления чизкейка была придумана в 1929 году владельцем ресторана «Turf» Арнольдом Рёбеном, который приготовил первый в мире пирог из сливочного сыра. Другие заведения в то время предлагали творожный чизкейк, обладавший не таким приятным вкусом. С тех пор чизкейк Рёбена стал называться классическим, а жители Нью-Йорка не перестают гордиться собственным блюдом, которое приобрело популярность по всему миру.

Самые известные рецепты

Классический чизкейк готовится без использования глазури и начинок. Ингредиентами являются натуральные сливки, куриные яйца, сливочный сыр, песочное печенье или его заменитель, а также сахар. На первых порах проводится измельчение печенья (бисквита или другой выпечки) в мелкую крошку. Для этого используется специальное мукомольное оборудование или профессиональный блендер. Затем крошка смешивается с куриными яйцами, сливками и равномерно распределяется в форме для выпечки. Во времена Арнольда Рёбена сыр тёрли через тёрку или сито. Сегодня для этих целей используется блендер. Мелко нарубленный сыр смешивается с куриными яйцами, и полученная масса выливается в форму. На последнем этапе чизкейк отправляется в духовой шкаф и выпекается в течение 40-60 минут при температуре 140 градусов.

Чизкейк холодного приготовления доходит до кондиции в холодильнике. Блюдо готовится из бисквитных крошек, сливочного масла, желатина, плавленого сыра, сливок и сахара. По желанию можно добавить немного клубники, ягод или фруктов. На первом этапе бисквитные крошки смешиваются со сливочным маслом, укладываются на дно посуды, трамбуются и охлаждаются до температуры 4-5 градусов. Затем творог смешивается с плавленым сыром, желатином, сахаром и взбитыми сливками. Если необходимо приготовить фруктовый чизкейк, в полученную смесь добавляются размолотые фрукты или ягоды. На последнем этапе сырная масса заливается поверх бисквитных крошек и охлаждается в течение нескольких часов. При подаче блюдо рекомендуется украсить свежими ягодами.

Чизкейк холодного приготовления

Чизкейк в России

В последние годы сырные пироги активно распространяются в России. Согласно статистике поисковой системы «Яндекс», в прошлом году пользователи отправили на 50% больше запросов, содержащих название блюда, нежели годом ранее. Интерес со стороны пользователей имеет сезонный характер – зимой количество запросов в несколько раз выше, чем в летние месяцы. Складывается впечатление, что многие наши соотечественники воспринимают этот десерт в качестве отличного новогоднего блюда.

Растущая популярность чизкейка нашла множество откликов среди заведений HoReCa. Социологические исследования показывают, что 2016 году меню каждого второго ресторана и кафе предлагало те или иные виды десерта. Примечательно, что российские рестораны в основном предлагают классический вариант блюда и только 30% из них радуют клиентов сырными пирогами с дополнительными вкусами.

Популярность чизкейков в России

Крупнейшие производители чизкейков в России

Родиной десертного производства в России считается Ставропольский край. Поэтому здесь не могло не появиться хотя бы одной компании, специализирующейся на чизкейках. Крупнейшим производителем Ставрополья считается компания «Чизберри», впервые порадовавшая россиян своими сладкими блюдами в 2006 году. Инициатором идеи стал шеф-повар из США, который вместе со своим другом-предпринимателем основал «Jackie Style», которая позже была переименована в CHEESEBERRY.

Сегодня «Чизберри» – это современное производство чизкейков, способное на равных конкурировать с ведущими европейскими брендами. Компания располагает тремя современными линиями и собственными лабораториями для мониторинга качества сырья и готовой продукции. В ассортименте «Чизберри» имеется более 50 видов чизкейков, которые продаются по всей России и в странах ближнего зарубежья.

Производство чизкейков

Санкт-Петербургская компания «Десерт Фентези» обладает более широкой специализацией, поэтому чизкейки являются одним из немногих направлений её деятельности. Производитель начал деятельность в 1993 году и за годы своего существования сформировал успешную стратегию продвижения собственных продуктов. Поэтому среди партнёров компании такие известные сети, как «Седьмой континент», «Пятёрочка», «Чайникофф» и «Кофе Хаус».

Betty’s cake специализируется на производстве дорогих и качественных сладостей с использованием только натуральных ингредиентов. Продукция поставляется физическим лицам и заведениям HoReCa. Ассортимент чизкейков насчитывает около 100 видов. Кроме них компания производит другие виды десертов и вкусные торты.

Производители чизкейков

Если сегодня о чизкейках знает в основном молодёжь, то уже через несколько лет с этими лакомствами познакомятся люди постарше. С этого момента Россия станет ещё одной страной, покорившейся перед кулинарным изобретением древних греков и их американских последователей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X