• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Пряничные секреты

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

История пряников насчитывает более двух тысяч лет. Об этих лакомствах знали жители Древнего Египта и Рима. Первые упоминания о медовых лепёшках датируются III-IV веком до н. э. История возникновения пряников, которые мы привыкли видеть на столе, начинается в Бельгии. Первоначально, творения бельгийских мастеров назывались “Лебкухен”. На Руси пряники называли “медовым хлебом”. Нынешнее название пришло к нам с первыми восточными караванами. Примерно в то же время изменился и способ производства пряников – их начали печь из пшеничной муки и украшать глазурью.
Расписные пряники

Виды пряников определяются в зависимости от теста и используемого сырья – сырцовые, битые и заварные. В качестве подсластителя сегодня используется мёд или сахар (медовые, сахарные), тогда как в старину применяли исключительно мёд. Сахарная глазурь может готовиться на воде (упрощённая) или желтках куриных яиц (натуральная).

Технология изготовления пряников

На протяжении всей своей истории, пряники изготавливались мастерами по оригинальным рецептам. Сегодня процесс приготовления поставлен на промышленные рельсы, за исключением изделий, созданных руками редких поклонников пряничного искусства. Производство пряников на кондитерском заводе описывается следующей схемой:

  • Подготовка сырья;
  • изготовление сиропа;
  • приготовление теста;
  • формование;
  • выпекание в печи;
  • охлаждение и упаковка.

Оборудование для изготовления пряников

Практически все современные предприятия используют автоматизированное оборудование. Линия по производству пряников состоит из следующих компонентов:

  • Тестомесильной машины;
  • формовочного автомата;
  • печи;
  • тиражной машины;
  • автоматического охладителя;
  • фасовочного оборудования.

Производство заварных и сырцовых пряников

Для приготовления теста используется сахар, вода, мёд, сироп, патока, мука и добавки. Компоненты поочерёдно загружаются в тестомесительную машину. Способ приготовления заварных изделий отличается приготовлением мучной заварки в специальном котле и последующим замешиванием.
Классические медовые пряники

Изготовление пряников продолжается в формующей машине, которая преобразует тесто в заготовки и отсаживает на ленту туннельной печи. Запекание производится при температуре около 105 °C. Затем изделия охлаждаются до температуры 50 °C и отправляются на специальный барабан. Здесь на их поверхность наносится сироп, после чего пряники отправляются на сушку, охлаждаются и упаковываются партиями.

Технология производства пряников с начинкой отличается лишь способом формования теста. При создании заготовок формующая машина добавляет в каждую из них сладкую начинку. В остальном процесс полностью совпадает с технологией приготовления обычных пряников.

Производство тульских пряников

Замешивание теста производится в тестомесильной машине, куда поступает мука, сахар, жир, мёд и другие ингредиенты. Готовое сырьё делится на порционные куски в тестоделительной машине. Затем заготовки поступают на рабочие столы, где на один слой наносится начинка и сверху перекрывается другим слоем. Будущие пряники раскатываются и поступают на формовку, после чего они приобретают заданные габариты. Заготовки раскладываются на трафареты и отправляются в печь. После этого они охлаждаются и попадают на упаковочную линию.
Пряник с начинкой

Самые популярные виды пряников

На западе распространены «Gingerbread Cookies» – аналоги привычных нам пряников с добавлением имбиря и мёда. В Европе большой популярностью пользуются национальные виды пряников: в Германии – нюрнбергские и мюнхенские, в Швейцарии – Les Leckerli, во Франции – “Домино”. В России производится больше всего разновидностей пряников, многие из которых обладают многовековой историей. Знаменитые тульские, вяземские и городецкие пряники реализуются как на внутреннем рынке, так и экспортируются в Европу, США и другие страны мира.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X