• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Съедобные фотографии с пищевым принтером Canon Cake

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Пищевые принтеры произвели настоящую революцию в кондитерской отрасли. Эти пока ещё необычные устройства позволяют наносить любые изображения на конфеты, торты и пирожные, кардинально меняя их внешний вид или используя в качестве рекламных носителей.

Современные технологии продолжают менять традиционные подходы к производству продуктов питания. Чуть ли не каждый год появляются принципиально новые возможности, позволяющие сделать пищу ещё более красивой и аппетитной. На этот раз героем нашего обзора стал пищевой принтер, способный украсить поверхность продуктов фирменным логотипом, красивым узором или любой другой распечаткой.

Как это работает?

По принципу действия пищевые принтеры очень похожи на свои струйные аналоги, которые ещё 5–7 лет назад стояли практически в каждом офисе. Разница заключается лишь в том, что вместо обычных чернил используются съедобные, а в качестве полотна – вафельная или сахарная бумага.

Пищевой принтер

Пищевые чернила содержат исключительно натуральные красители, что подтверждается соответствующими сертификатами качества. Вафельная бумага производится из крахмала, масла и воды. Она практически безвкусна, не нарушает органолептические качества пищи, имеет белый, светло-серый или желтоватый оттенок. По структуре листы могут быть матовыми или пористыми.

Сахарная бумага стоит значительно дороже рисовой и обладает сладким вкусом. Поэтому она применяется исключительно для оформления премиальных тортов и кондитерских изделий. Изображение на такой бумаге отличается замечательной цветопередачей, поэтому кондитеры даже печатают на ней репродукции картин и фотографии в высоком разрешении.
Принтер для пищевой печати

Какие продукты можно украсить?

Чаще всего принтеры для пищевой печати используются в кондитерской индустрии. Они позволяют сделать действительно оригинальную продукцию, украсив её фирменными узорами, мозаикой или в случае тортов – масштабной абстракцией, фотографией именинника и т. д.

Совсем недавно картинки стали распечатывать и на поверхности хлебобулочных изделий без использования съедобной бумаги. Вкусный бургер с логотипом заведения быстрого питания или информацией о предстоящих акциях на порядок эффективней обычных рекламных носителей. Если буклеты и листовки посетители выкидывают в течение первых нескольких минут после получения, то бутерброд с котлетой и свежими овощами придётся как минимум съесть, попутно воспринимая напечатанную на нём информацию.

Пищевой цветной принтер

Как напечатать изображение?

Всё очень просто! Пищевой цветной принтер можно использовать тремя способами:

  • Подключить к компьютеру и распечатать нужную картинку, попутно украсив её в фоторедакторе;
  • отсканировать изображение на бумажном носителе (если в устройство интегрирован сканер) и нанести на продукт;
  • распечатать изображение напрямую с флешки или фотоаппарата.

Практически во всех моделях каждая пищевая краска для принтера располагается в независимом картридже. Благодаря этому закончившийся цвет можно поменять отдельно, неплохо экономя на покупке чернил. Ещё одним отличием от обычных струйных принтеров является возможность печати изображений большего формата, нежели это предусмотрено в конструкции устройства. Для этого необходимо разделить картинку на 2, 4 или даже 16 листов и затем аккуратно собрать пазл. В итоге швы практически незаметны, а клиенты немало удивляются способности печатать такие большие изображения. Соответствующими настройками обладают практически все представленные на рынке модели.

Пищевой принтер Canon

Canon Cake – для тех, кто не любит переплачивать

Являясь одним из лидеров по производству печатного оборудования, компания Canon серьёзно занялась разработкой доступных пищевых принтеров, которые могут позволить себе даже небольшие кондитерские лавки. Ранее в сегменте недорогих и функциональных печатающих устройств лидировала компания Decojet, но с появлением первых устройств от японского производителя ситуация может претерпеть кардинальные изменения. И вот почему.

Пищевой принтер Canon Cake при стоимости около 10 тыс. рублей стал самым доступным устройством на рынке. В нём нет интегрированного сканера, который, кстати, можно подключить отдельно, но зато имеются разъёмы для флешки, фотоаппарата и возможность прямого подключения к ПК.

Фирменная система распределения цветов, за которую принтеры Canon любят профессиональные фотографы, перекочевала в пищевой аналог. Благодаря этому картинка обладает замечательной цветопередачей, на уровне струйной печати на фотобумаге. Традиционно для техники Canon, новый принтер позволяет настраивать практически всё что угодно, радует высокой скоростью (лист A4 печатается за 40 секунд) и низкой себестоимостью создания оттисков.

Пищевой принтер Canon Cake

Съедобная печать только начинает свою экспансию в пищевой индустрии. Сегодня она используется преимущественно в кондитерской отрасли, а уже через несколько лет вряд ли кого-то удивишь разукрашенными коржами для пиццы или салатами, выложенными на рисовой салфетке с красивыми природными пейзажами.

Каталог пищевых принтеров далее.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X