• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Kodak внедряет новые технологии печати на упаковке

Флексография, экструдирование и этикетирование

Всемирно известная японская компания не перестает удивлять промышленность своими новинками, связанными с печатью на различных упаковочных материалах. В этот раз производитель анонсировал выпуск новых модулей впечатывания, использующих струйную технологию. С их помощью можно наносить переменное изображение сразу на несколько видов упаковки:

  • картон, использующийся в машинах Kodak Prosper 6000S;
  • гибкая упаковка на флексографских машинах Uteco Sapphire EVO.

Kodak внедряет новые технологии печати на упаковке
Новая разработка, получившая название Prosper Plus, разработана на основе авторской технологии производителя и при этом предлагается сразу в двух типоразмерах — с шириной печати 105 или 210 мм. При этом обе разновидности модулей могут отличаться и скоростью работы — 260 или 600 погонных метров в минуту.

Как утверждают представители самой компании Kodak, столь узкая зона печати все же более чем оправдана, поскольку идеально подходит для решения целого ряда задач:

  • печать штрих-кодов;
  • внедрение QR-кодов;
  • нанесение рекламной информации;
  • печать изображений малого формата.

Что же касается более широких модулей, то они отлично подойдут для запечатывания гофрокартона и любой упаковки, на которой требуется нанесение полноформатного изображения или любой другой печатной информации.
Kodak внедряет новые технологии печати на упаковке

При этом новинка может быть установлена практически на любой вид печатного оборудования, включая офсетные и флексографские машины Uteco. Для оборудования любых других производителей современные модули также доступны, причем возможность их сочетания с отделочными блоками делает их использование в производстве еще более выгодным и оправданным.

Прочие инновации Kodak

Отличительная особенность производителя заключается в том, что помимо готового продукта он также анонсировал ряд сопутствующих материалов, которые сделают эксплуатацию новых устройств еще более комфортной и удобной.

В первую очередь речь идет о новых чернилах, которые изготавливаются на водной основе. Их отличительная особенность состоит в том, что они прошли строжайшую сертификацию, которая позволяет их применение с пищевыми продуктами, а также не возбраняет контакты с человеческой кожей.
Kodak внедряет новые технологии печати на упаковке

Другая интересная новинка — фирменный цифровой лак Kodak, также разработанный на водной основе. Впервые он был представлен широкой общественности еще в 2016 году и вызвал неподдельный интерес со стороны промышленников. Это вполне ожидаемо, поскольку материал обладает рядом весомых достоинств:

  • полное отсутствие запаха;
  • возможность непрямого контакта с продуктами питания;
  • отсутствие в составе минеральных масел;
  • отсутствие летучих органических соединений.

Такой набор характеристик делает подобный лак универсальным материалом с очень широким спектром применения в сфере печати на упаковке.

Следует отметить, что одними лишь авторскими разработками Kodak не ограничивается. Совместно с компанией Michelman японские специалисты активно развивают производство чернил, которые могут быть использованы для печати на гибкой упаковке, включая ПЭТ, нейлон и пр. При этом главная цель — добиться совместимости новых чернил с уже существующими материалами — клеевыми основами, грунтовками, чернилами, красками и лаками.
Kodak внедряет новые технологии печати на упаковке

Несмотря на ориентир в сторону традиционной печати, именитый японский бренд так же активно развивает и направление по производству оборудования для печати на гибкой упаковке. Именно поэтому все представленные новинки играют колоссальное значение для дальнейшего развития компании и расширения сфер своего влияния в отрасли рекламной и информационной печати на упаковочных материалах разного типа.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X