• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

BAADER и SKAGINN 3X открыли совместный офис в Рейкьявике

Финансы

С начала 2022 года SKAGINN 3X – это на 100% дочерняя компания немецкой машиностроительной группы BAADER. А прошедшим летом представители SKAGINN 3X и BAADER Iceland переехали в совместный офис в Рейкьявике. Официальная “инаугурация” нового офиса состоялась 8 июня вечером – после первого дня Исландской рыбной выставки.

«Это в прямом смысле начало новой главы для нас. Мы впервые вышли на исландский рынок – и из совместного офиса будем обслуживать всех наших местных клиентов. Это в полной мере отражает нашу концепцию “в регионе для региона” – в этом отражается залог эффективности работы на местном рынке», – сказал Роберт Фокке, управляющий директор BAADER. – «Мы надеемся, что исландский офис станет центром продуктивного сотрудничества, обмена знаниями и ускорения совместного роста».

Команда, которая разместилась в новом офисе, включает специалистов как из сферы продаж, так и из сервисного направления. На базе исландского подразделения можно обслуживать оборудование широкого портфеля брендов:

• BAADER;
• SEAC;
• SKAGINN 3X;
• TRIO.

Таким образом, новое подразделение призвано стать коммуникационным центром для подавляющего большинства рыбопереработчиков Исландии. Более того, объединенное подразделение потенциально может стать передовым движителем укрепления позиций BAADER и связанных брендов в Исландии. В перспективе и поддержка научного развития местной рыбной промышленности.

Эффективность совместной деятельности

Открытие совместного офиса SKAGINN 3X и BAADER в Рейкьявике – это не просто манифестация усиления позиций БААДЕРовцев в Исландии. Обе компании уже в полную силу используют новые возможности маркетингового продвижения – прежде всего, совместного. Более того, менеджмент и с той, и с другой стороны уже активно прорабатывает возможности масштабирования совместной работы.

Безусловно, от такого слияния выигрывают обе компании. Прежде они работали параллельно – в одном рыночном сегменте, но без выраженной конкуренции. Если проанализировать рыночный путь этих брендов, то можно увидеть, что они практически не пересекались. Маркетинговые стратегии исландского и немецкого производителя скорее взаимно дополняли друг друга. Этому способствовали и разница ассортиментного ряда, и различие спецификаций. Поэтому после объединения получилось не наложение одного каталога на другой, а скорее их совмещение подобно паззлу. От этого выигрывают, прежде всего, клиенты – они получают централизованный доступ к более широкому спектру разработок и технологий.

Это отвечает и тенденции рынка к получению комплексных решений. Рыбопереработчики сегодня все чаще предъявляют спрос не на отдельные машины, а на готовые линии с высокой степенью автоматизации. Это позволяет получить идеальный рабочий баланс каждой отдельной стадии и всей системы в целом. А это не только повышение объемов выхода готового сырья, но и оптимизация каждого этапа обработки, что экономит и время, и продукцию.

Соответствует такое объединение и изменчивости интересов заказчиков. В частности, в последнее время отмечается выраженный тренд на консолидацию рыбопереработчиков. В том числе и в регионах, где эта отрасль традиционно представлена множеством сравнительно мелких предприятий. Сейчас выгоднее развиваться совместно – в частности, приобретать комплексные перерабатывающие линии выгоднее через крупную компанию. Да и в целом при вводе в эксплуатацию нового производства учредители независимо от масштаба стремятся комплексно решить технические вопросы. В приоритете именно комплексные решение “из одних рук”. Как минимум, это гарантия отлаженной работы всей линии. Поэтому чем меньше действующих лиц в процессе оснащения рыбоперерабатывающей линии оборудованием, тем лучше для обеих сторон.

Еще одно преимущество системного подхода – нивелирование слабых точек. Если полный комплекс поступает от одного изготовителя, то прочность всей системы соответствует надежности общего наиболее слабого звена. В такой ситуации слабое место, во-первых, проще выявлять и контролировать, а во-вторых – устранять. В том числе и средствами производителя основной линии.

При использовании технологического комплекса, составленного из машин разных марок, высока вероятность получить производительность на уровне “слабого звена”. Комплексное оснащение пусть и стоит дороже, но обеспечивает не только единый уровень качества и продуктивности, но и в целом согласованную работу каждой части. А это экономия и времени, и денег. Так что BAADER, заходя в Исландию через объединение с SKAGINN 3X, обеспечивает себе мощный залог на успех.

Купить оборудование для переработки рыбы

В тренде потребностей рынка

Важный аспект успешного развития на рынке – учет его сезонности и объема спроса. Ведь достаточная эффективность достигается только при достаточных и стабильных объемах переработки. Чтобы производственный поток рыбопереработки был постоянным, нужно принимать во внимание сезонную изменчивость рыбного промысла – и иметь возможность перенастраивать оборудование под конкретный вид рыбы. Как отмечают в BAADER, Интеграция с инжиниринговыми возможностями SKAGINN 3X обеспечивает возможность такой гибкой перенастройки и соответствие актуальным мировым запросам.

Еще один важный аспект – возможность максимально точного прогнозирования объема переработанного продукта, который можно получить с помощью конкретной линии. В противном случае конечные результаты работы могут оказаться недостаточными по качеству и стоимостной оценке.

В контексте рыбопереработки важным фактором становится близость к морю. Если производство расположено вблизи линии побережья, то это минимизирует затраты на логистику, помогает сохранять максимум качества сырья от вылова до поступления на переработку. Если же завод расположен на относительном удалении от береговой линии, то это должно компенсироваться скоростью и точностью обработки поступающей рыбы.

В линейке решений объединенного предприятия BAADER + SKAGINN 3X имеются решения под различные задачи, с разной степенью комплексности. Это как комбинированные системы с наиболее востребованным функционалом, так и проекты по индивидуальным требованиям. Здесь учитывается не только характер сырья, но и условия его переработки – судовые и стационарные.

Меняется и спрос рыбопереработчиков на те или иные технологии. В частности, сегодня особо высоким спросом пользуются аппараты для глубокой переработки рыбы – соответствующий тренд, по словам представителей BAADER, установился по всему миру. Произошедшие в последние годы изменения логистических цепочек стали причиной того, что поставщики были вынуждены переквалифицироваться в переработчики.

И пандемия показала, что рыбной отрасли нужно быть максимально гибкой в плане реакций на изменение рыночных обстоятельств. Следовательно, гибким должно быть и технологическое оснащение. Причем такая гибкость должна быть простой в реализации. Оборудование должно быть не просто доступным к перенастройке – соответствующие действия должны быть сравнительно простыми и понятными.

Глобальное изменение подходов

На фоне такой трансформации цепочек поставок все больше заготовителей стали переквалифицироваться в переработчиков. Отсюда вытекает перераспределение центров переработки.

Главное условие здесь – рыбная фабрика должна быть расположена как можно ближе к морю. Ведь для многих видов рыбной продукции, в том числе и для филе, решающее значение имеет время, прошедшее с момента вылова до финальной переработки.

Впрочем, переработка замороженной рыбы ничуть не менее трудоемкий процесс. Начать хотя бы с того, что размораживаться рыбьи туши должны медленно, в естественных условиях. Ускорение процесса тут чревато безвозвратным снижением качества сырья.

И сохранение рыбного сырья – исконная сфера деятельности компании SKAGINN 3X. Она специализируется на производстве систем размораживания, обескровливания. Причем используемые ей технологии отличаются очень высоким уровнем развития. В частности, методика разморозки от SKAGINN 3X регламентирует все этапы – от разбивки замороженного блока до контроля температуры на протяжении всего процесса дефростации. И, по мнению многих экспертов, это едва ли не идеальная технология для разморозки рыбы.

В целом же нынешняя ситуация в сфере рыбопереработки такова, что компании в ней все большее предпочтение отдают комплексным решениям. Им как заказчикам выгодно минимальное количество контрагентов –- это экономит не только деньги, но и время. Кроме того, у систем от одного поставщика по умолчанию выше производительность – а отсюда ускоренная окупаемость. И слияние SKAGINN 3X и BAADER открывает доступ к таким комплексным решениям, объединяющим технологии двух безусловных лидеров рынка оборудования для рыбопереработки.

Купить оборудование Baader для переработки рыбы

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X