• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

2021-й финансовый год оказался неудачным для Beyond Meat

Финансы

Да и 2022-й пока не радует. Что происходит в бизнесе американских “альтернативщиков”?

По результатам прошлого года Beyond Meat Inc. понесла убытки размере 182 млн долларов при годовых объемах продаж 465 млн долларов. Об этом говорится в официальном заявлении ведущего мирового разработчика и производителя мясозаменителей.

Впрочем, уже переваливший за середину 2022-й тоже не слишком радует: в нынешнем году компания из Лос-Анджелеса уже столкнулась с целой чередой серьезных материальных потерь. В частности, уже за первый квартал убытки составили 101 млн долларов при объеме продаж в 110 млн. И в сравнении с аналогичным периодом прошлого года результаты заметно ухудшились. За первые 3 месяца 2021-го Beyond Meat продала на сопоставимые 108 млн – но убытков получила “всего” на 27 млн.

Однако никаких серьезных перемен на фоне этой ситуации компания не планирует. В частности президент и исполнительный директор компании Итан Браун 11 мая во время телеконференции с биржевыми аналитиками подчеркнул: Beyond Meat не собирается отказываться от принятой ранее стратегии выхода на розничный рынок.

“Возможно, часть инвесторов хотела бы, чтобы мы оставались на первых уровнях и продолжали развивать то, что нам уже удалось, – в частности, выпуск растительно-белковых котлет для бургеров. Однако мы понимаем, что Beyond Meat пока находится в самом начале своего пути, даже более того: в начале зарождения всего рынка мясных альтернатив. Поэтому мы предпочитаем ориентироваться на долгосрочные ценности. А временные убытки – не повод отказываться от глобальной стратегии” – отметил Браун. – “К тому же мы прямо сейчас готовимся к стратегически важным выходам на рынки в других частях мира. И это уже запущенный процесс, который не остановить”.

“В любой ситуации, тем более в бизнесе, может быть несколько мнений. И то, что кто-то из наших акционеров не до конца разделяет наши планы и действия, вполне нормально. Однако у нас нет цели ни разориться самим, ни разорить тех, кто поверил в нашу компанию. Поэтому мы уверены, что на более длительном горизонте мы достигнем целей, которые мы ставили при выходе на IPO”.

Реакция биржи на заявления Брауна была быстрой и вполне предсказуемой. Цена акций Beyond Meat на момент закрытия торгов 11 мая опустилась до 26.17 доллара – но уже на начало торговой сессии 12 мая она опустилась до 21.03 доллара – на 80% ниже котировок прошлогоднего 12 мая.

В чем причины финансовых потерь

Среди основных факторов, обусловивших квартальные убытки Beyond Meat, аналитики выделяют следующие:

запуск совместно с PepsiCo Inc. производства альтернативного “вяленого мяса”;
– вынужденное снижение цен на фоне удешевления предложений конкурентов;
– проблемы в цепочках поставок.

Что касается совместного проекта с “Пепси”, то его негативное влияние с большой вероятностью будет временным. По крайней мере, Итэн Браун о первоначальных результатах запуска нового производства сказал, что это “…оглушительный успех”. Спрос оказался действительно высоким, продукция на складах не задерживалась. Но сам запуск нового производства оказался слишком дорогим. Даже с учетом участия PepsiCo. Поэтому и окупаться вложения будут дольше. А это по умолчанию негативный фактор.

Чтобы компенсировать такой эффект, BM уже начала оптимизацию нового производства.

“Сейчас мы переводим новое подразделение на более эффективные оперативные “рельсы” – и планируем, что уже во втором полугодии 2022-го его экономические показатели вырастут”, – рассказал президент компании. – “Разумеется, мы со всей серьезностью оцениваем краткосрочное влияние этих долгосрочных вложений на нашу маржинальность. Да, сейчас это убытки. Но, повторюсь еще раз, мы смотрим на гораздо большую дистанцию – и уверены, что эти вложения обеспечат нам в дальнейшем фундамент для устойчивого роста”.

Ценовая дифференциация становится все более активной

Рынок мясозаменителей активно растет, здесь появляется все больше производителей – потому и большее значение приобретает ценовая конкуренция. О демпинге пока рано говорить, но тем не менее Beyond Meat и другим крупным игрокам приходится учитывать это.

По словам Брауна, то, что сейчас происходит в сегменте альтернативного мяса, можно назвать попыткой новичков захватить долю рынка, пробив себе дорогу низкими ценниками: “В то время как в животноводческой сфере цены, наоборот, только выросли, чем в сущности компенсировала падение спроса на мясо, у нас такой возможности не было”.

Браун также отмечает, что сам сегмент мясозаменителей ввиду своей молодости достаточно неустойчив, в том числе и в плане ценового поведения. Но глава Beyond Meat не сомневается, что его компания успешно пройдет этот период.

“Мы по-прежнему остаемся брендом №1 среди розничных продавцов альтернативного мяса. А наша производительность примерно в 2.5 раза выше, чем в среднем по рынку. Мы мощнее любого другого бренда, производящего растительное мясо. Поэтому, я уверен, нынешнее давление мы перенесем легко”.

Себестоимость растет – но прогнозируется и рост прибыли

В течение квартала себестоимость продукции Beyond Meat увеличилась на 1,15 доллара за фунт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал Филип Э. Хардин, финансовый директор компании.

“По нашим оценкам, на вяленое мясо пришлось около 68 центов за фунт, а остальную часть себестоимости составило в основном увеличение производственных затрат. Это и подорожавшая амортизацию, и более высокие логистические расходы. Отчасти это компенсировалось снижением стоимости сырья и сокращением объемов запасов и списаний по сравнению с первым кварталом прошлого года,” – сказал он.

Согласно прогнозам руководства в нынешнем финансовом году компания продаст продукции на 560-620 миллионов долларов.

«По итогам второго квартала 2022 года мы ожидаем увидеть такое же последовательное увеличение чистой выручки, как и в прошлом году. А с началом второго полугодия возможен ускоренный рост относительно прошлогодних результатов – его, как планируется, обеспечить недавний рост объемов дистрибуции. А на фоне повышения доступности нашей продукции в результате коррекции цен вероятно ускорение развития нашего присутствия на международных рынках – прежде всего, в ЕС. Кроме того, в наших ближайших планах запуск новых продуктов и расширенное QSR-тестирование как в США, так и за рубежом», — сказал Хардин.

Сырье для пищевой индустрии на Foodbay
Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X