• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Beyond Meat и Impossible Foods развивают концепцию курятины на растительной основе

Новости индустрии

Фудтех-компании Beyond Meat и Impossible Foods – это, безусловно, самые громкие имена в секторе мясных альтернатив. Они обе добились довольно больших успехов в своей деятельности во многом благодаря своим весьма «реалистичным» гамбургерам с котлетами на растительной основе. Теперь же они надеются повторить это в новом сегменте – и выходят на и без того тесный рынок растительной курятины и в частности наггетсов.

В конце сентября Beyond Meat опубликовала анонс своих новых «куриных» продуктов, изготовленных из бобовых культур. В заявлении представители компании подчеркивали, что на витрины американских магазинов новинка попадет уже в октябре. И акцент сразу на крупных ретейлеров, включая Walmart и Jewel-Osco.

В сентябре же похожий продукт – полуфабрикаты из соевой псевдо-курятины – представила и Impossible Foods. Причем в открытую продажу она вывела свою новинку раньше конкурентов: на полках того же «Волмарта», а также сетей Kroger и Albertsons она попала уже в сентябре. А до конца года компания планирует зайти со своими «наггетсами» как минимум в 10 000 магазинов.

В условиях жесткой конкуренции

Оба стартапа, и Beyond Meat, и Impossible Foods, базируются в Калифорнии, предлагают схожий ассортимент – и потому являются прямыми конкурентами друг для друга. С одной стороны, это стимулирует их работу, что можно было заметить по их успешному запуску растительных бургеров. «Бейонд» здесь выступила в роли первопроходца, выйдя на рынок в 2016 году. «Импоссибл Фудс» присоединились к этой нише несколько позже – однако, как отмечают многие аналитики, такое «опоздание» ничуть не помешало стартапу занять весомое место в этой нише.

Однако теперь обеим компаниям придется конкурировать не только между собой, но и со многими другими производителями. На полках американских магазинов уже представлено немало курятины на растительной основе – по оценкам некоммерческой организации Good Food Institute в США сегодня уже предлагают такую продукцию свыше 50 изготовителей.

И многие из них отнюдь не новички. Например, история бренда Morningstar Farms началась еще в 1975 году – и он с самого своего создания специализируется на вегетарианских и веганских блюдах. Немало здесь и новых игроков, созданных по концепции тех же Beyond Meat и Impossible Foods. Сюда можно отнести проект из Нью-Йорка Simulate, фудтех-стартап из Калифорнии Daring Foods. И их специализация уже ощутимо шире: они позиционируют свою продукцию как решения для любых потребителей, а не только для веганов и вегетарианцев.

И каждая из этих десятков компаний стремится занять свою долю стремительно растущего рынка мясных альтернатив. И стремительный рост – не просто фигура речи, а реальное обстоятельство. Да, рынок обычного мяса пока еще больше, однако сектор мясозаменителей прирастает гораздо более высокими темпами. Исследование, проведенное экспертами из Nielsen IQ, за год с августа-2020 по август-2021 прирост объема продаж растительной курятины и продуктов из нее в США составил 29% и достиг планки в 112 млн долларов. Сегмент же натурального мяса за это же время подрос только на 17% и оценивался на конец августа в 11 млрд долларов.

В дальнейшем рост сегмента мясозаменителей с большой вероятностью продолжится. Согласно прогнозу исследовательской компании Euromonitor за следующий год розничные продажи альтернативного мяса вырастут на 2% до 4,6 млн тонн. Продажи же обычной мясной продукции останутся, скорее всего, на текущем уровне в тот же период и составят 18,9 млн тонн.

Том Рис, отраслевой менеджер Euromonitor, напоминает, что продажи растительного мяса перешли в стадию роста еще до того, как разразился коронавирус. Как показывают аналитические исследования, почти четверть потребителей во всем мире говорят, что они ограничивают потребление традиционного мяса по причинам, так или иначе связанным со здоровьем. Заменители же, производимые из растений, расцениваются как более полезная альтернатива.

No Meat-Nuggets

И пандемия здесь сыграла роль своеобразного катализатора. Она ощутимо подстегнула развитие этого сегмента. Этому поспособствовали и перебои с поставками мяса, и тот факт, что люди стали чаще готовить дома. И многие потребители за это время «распробовали» растительные альтернативы.

Особенности состава

Эксперты уточняют, что говорить об абсолютной полезности наггетсов из растительной «курятины» не следует. Независимо от того, есть ли здесь мясо или нет, сам формат продукта не самый здоровый. Вот что здесь по составу:

  • в наггетсах от Beyond Meat содержится 12 г жира, 11 г белка, 450 мг натрия и 210 килокалорий;

  • в аналоге от Impossible Foods на 100 г содержится 10 г жира, 10 белка, 320 мг натрия и 200 ккал;

  • в обычных наггетсах от популярного в США бренда Pilgrim’s Pride содержится 14 г жира, 10 г белка, 460 мг натрия и 220 ккал.

Как видно, разница незначительная. Даже несущественная.

Однако преимущества растительной курицы производители видят в другом. Вице-президент Impossible Foods по инновациям в продуктах Селеста Хольц-Шитингер полагает, что ее компании было важно начать именно с гамбургеров, поскольку производство говядины вносит гораздо больший вклад в изменение климата. Однако весь прошлый год специалисты «Невозможной еды» потратили на разработку растительных альтернатив другим видам мяса. Это по словам Хольц-Шитингер отражает ключевую задачу компании: внедрить устойчивые альтернативы всем отраслям животноводства уже к 2035 году.

Beyond Meat экспериментирует с курицей еще дольше. Она еще в 2012 году запустила в продажу «куриные» стрипсы в 2012 году. Но в 2019 году она сняла их с рынка, сославшись на необходимость увеличения производственных мощностей для растительных гамбургеров.

И если котлеты эта компания делала с использованием горохового белка, то для наггетсов она использует фасолевый протеин. Президент и генеральный директор Beyond Meat Итан Браун говорит, что он и его коллеги потратили более 10 лет на изучение различных источников белка и их свойств и не намерены ограничиваться только одним вариантом.

А директор по инновациям Дариус Аджами уточняет, что самой большой проблемой при разработке новых продуктов оказалась имитация волокнистой текстуры и естественного распределения жира. По его словам, компания все еще далека от получения совершенной куриной грудки или стейка из мраморной говядины – однако над этой задачей усердно работает команда из 200 ученых и инженеров.

«Наша основная задача – сократить разрыв между нашим продуктом и обычным мясом настолько, насколько это в принципе возможно», – сказал Аджами.

А как продвигаться будем?

Однако проблема не только в получении похожей текстуры и плотности. Предстоит еще большая работа по преодолению ценового разрыва:

  • у Beyond Meat 8-унциевая упаковка наггетсов предлагается по рекомендованной розничной цене в $4.99;

  • Impossible Foods предлагают пачку весом 13.5 унций за $7.99;

  • 2-фунтовый пакет наггетсов из натуральной курятины от Tyson Foods продается в том же Walmart за $5.76.

В то же время интерес потребителей к растительной пище есть, и не признать этого нельзя. В июле текущего года в ресторанах популярной сети Panda Express в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе был запущен в тестовом режиме вариант блюда Orange Chicken с использованием растительной курятины от Beyond Meat – и он получил массу положительных отзывов. И дирекция сети по результатам теста сказала, что подробно рассмотрит возможность более широкого предложения такого варианта «Апельсинового цыпленка».

Как отмечают посетители Panda Express, попробовавшие это блюдо, отмечают, что оно было более чем похоже на классический Orange Chicken. Причем и по консистенции, и по вкусу. Каких-то неприятных или просто непривычных ноток во вкусе они не заметили.

В целом же перспективы Beyond Meat сегодня выглядят более радужно. У компании уже есть развитые партнерские отношения с такими грандами общепита, как McDonald’s и KFC – и это с большой вероятностью облегчит вывод псевдо-куриных наггетсов на коммерческие рельсы. Кроме того, «Бейонд» уже открыла фабрику в Китае – и вышла на крупнейший продовольственный рынок мира. Для сравнения: Impossible Foods еще не наладила даже поставки в Поднебесную, не говоря уже об организации местного производства.

В целом «Невозможная еда» отстает от ближайшего конкурента на несколько шагов. Так, она все еще не получила разрешение контролирующих органов на поставки своих гамбургеров на европейский и китайский рынки. Основной загвоздкой здесь стал факт использования компанией генетически модифицированных компонентов. Впрочем, с курятиной у компании дело должно пройти более гладко – как минимум, потому, что в она изготавливается без ГМО.

Сама же компания оценивает свои шансы на успех достаточно высоко. Опираясь на результаты собственных исследований, она говорит, что большинство респондентов оценивает ее продукцию выше обычной курятины.

«В результате мы получаем комплекс из собственных выгод, заботы о природе и отличного вкуса для наших клиентов», – делится глава Impossible Foods Деннис Вудсайд. – «Поэтому мы считаем, что сделали действительно ценный продукт».

Впрочем, другие бренды, уже работающие в этом сегменте, едва ли согласятся подвинуться без боя. Например, популярная марка Morningstar Farms еще в 2019 году запустила в работу отдельный бренд Incogmeato, специализирующийся на альтернативных решениях, которые с высочайшей точностью повторяет характеристики мяса.

Сара Янг, руководитель направления растительных протеинов в Kellogg Co, подчеркнула, что у Morningstar Farms на сегодняшний день самый развитый продуктовый портфель и самая большая доля повторных покупок в данной категории.

Так что перед Beyond Meat и Impossible Foods стоит, безусловно, сложная и масштабная задача. Оба стартапа надеются стать как минимум одними из лидеров в сегменте альтернативной курятины – однако пьедестал тут уже давно занят. И протолкнуться в верха рынка будет весьма непросто.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Я ни разу не пробовала растительное куриное мясо, но если оно похоже на натуральное, я бы не отказалась )) И это очень крутая новость для вегетарианцов.

X