• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

IFFA 2022: какие темы зададут тон выставке будущего года

Выставки

IFFA уже давно перестала быть просто выставкой. В современном формате это, прежде всего, высокоэффективная площадка для обсуждения глобальных вопросов, касающихся мясной промышленности. И каждый год пул актуальных тем составляется индивидуально, с учетом текущего состояния индустрии и ее перспектив. И IFFA 2022 не станет исключением: организаторы выставки  Messe Frankfurt уже анонсировали вопросы, на которых сфокусируется вся деловая программа мероприятия IFFA 2022.

Основными темами станут:

автоматизация и диджитализация отрасли;

технологии для мяса и альтернативных белков;

вопросы пищевой безопасности и устойчивого развития;

перспективные тенденции в пищевой отрасли и индивидуализация предложений.

Автоматизация как путь к повышению общей эффективности

Как отмечают организаторы IFFA, сегодня в центре внимания мясоперерабатывающей отрасли, равно как и сегмента мясных альтернатив находятся вопросы автоматизации производства. Обусловлен такой интерес, прежде всего, спецификой самого продукта. Короткий срок годности, чувствительность к внешним воздействиям, неоднородность структуры, формы и размера требуют интеллектуальной и оперативной обработки. И одной из возможностей обеспечить такие условия является как раз автоматизация.

Впрочем, актуальность автоматических решений для мясного и околомясного бизнеса и в других факторах. В частности, вся отрасль в глобальном масштабе страдает от нехватки квалифицированных кадров – и передача их функций машинам могла бы стать вполне достойным выходом из ситуации. Эффективной такая модернизация была бы и с точки зрения продовольственной безопасности и производственной гигиены.

В целом же технологии автоматизации рассматриваются как возможность оптимизировать технологические процессы мясопереработки и белковых производств, повысить продуктивность всей отрасли – и одновременно уменьшить негативные последствия для окружающей среды. И, как ожидается, автоматизированные решения станут одними из ключевых экспонатов на IFFA 2022.

Оцифровка мясной отрасли: сила данных на службе промышленности

Цифровые технологии сегодня уже стали едва ли не ключевым инструментом менеджмента качества и общего контроля в пищевой индустрии. Оперативно получая и грамотно интерпретируя данные, можно в реальном времени держать под контролем все производственные процессы, своевременно выявлять неполадки и сокращать расходы на их устранение. По мнению целого ряда авторитетных экспертов, следующим этапом развития продовольственной системы станет «Фабрика под управлением данных». Более того, двусторонний обмен цифровыми сведениями между изготовителем и дистрибьютором откроет доступ к принципиально новым маркетинговым средствам.

Для конечного же потребителя такая комплексная диджитализация будет означать полную прозрачность цепочки поставок, гарантию качества мясной продукции и его сохранность на всех этапах – и в конечном итоге повышение общего качества продуктов.

Продовольственная безопасность – ключевой аспект успешного развития

Основным приоритетом для всей системы пищепрома остается безопасность изготавливаемой продукции. И на фоне коронавирусной пандемии эта тема стала только еще более актуальной. Разработчики мясоперерабатывающего оборудования еще больше сил и ресурсов сейчас направляют на совершенствование гигиенических показателей своих машин. Дальнейшее же повышение санитарно-гигиенических показателей будет возможно, как полагают отраслевые эксперты, только при активном внедрении технологий цифрового мониторинга на всей протяженности производственного процесса.

В упаковочном сегменте одним из ключевых направлений развития сейчас стало повышение общего уровня безопасности при одновременном сокращении расхода материалов и наращивании возможностей вторичной переработки сырья.

Стремление к устойчивости производства через ослабление воздействия на климат

Согласно принятому в 2021 году Европейскому зеленому соглашению (European Green Deal) к 2050 году должно быть достигнуто состояние климатической нейтральности. Другими словами, вся человеческая деятельность должна будет приведена к такому состоянию, при котором она не будет никоим образом воздействовать на климат. И в этом плане к мясной отрасли традиционно очень много претензий и вопросов. Следовательно, и изменяться ей предстоит основательнее, нежели многим другим промышленным сферам.

И на IFFA 2022 одним из ключевых вопросов станет как раз выработка возможных путей для повышения ресурсо- и энергоэффективности. Уже сейчас понятно, что такая трансформация потребует комплексных действий от всех участников производственного процесса. Впрочем, шаги в этом направлении предпринимаются уже довольно давно. Например, разработчики оборудования уделяют все больше внимания повышению эффективности использования энергии – в частности, в энергоемких системах охлаждения. В то же время немалые изменения должны затронуть сферу упаковочных материалов. Достичь «озеленения» пищевой промышленности не удастся без внедрения более эффективных систем обращения с отходами. В приоритете у упаковщиков сегодня внедрение полностью перерабатываемых или же биоразлагаемых технологий.

Еще один актуальной вопрос на экологической повестке дня: сокращение объемов пищевых отходов. Как отмечают исследователи, это один из мощных источников парниковых газов, с которым нужно активно бороться. Трансформируются сейчас и пищевые привычки в общем: например, от года к году все выше спрос на альтернативы обычному мясу. И не признавать их влияния на пищевой рынок уже нельзя. Собственно, на той же IFFA представителям альтернативного сегмента уже отведена значительная доля внимания. И на грядущей выставке они станут одним из ключевых вопросов.

Изменение пищевых трендов: рост спроса на новые белки

По оценкам аналитиков многие ключевые для мясоперерабатывающей сферы рынки сегодня активно трансформируются. Все более заметным становится стремление к сокращению объемов потребления привычного мяса и рыбы. Впрочем, спрос на традиционные вкусы и блюда по-прежнему силен. И едва ли он ощутимо снизится в обозримой перспективе. Такие условия побуждают производителей активнее развивать ассортимент альтернативных белковых продуктов – преимущественно на растительной основе. И в приоритете сейчас не количество предложений, а их качество – потребитель по-прежнему требует мясной вкус и консистенцию.

В то же время коронавирусная пандемия показала, что обычное мясо еще отнюдь не готово сдавать позиции. На фоне локдауна и повсеместных ограничений спрос на него заметно вырос. Причем активнее всего прибавили в объеме продаж региональные производители. Индустрии же белковых альтернатив до сегментации на региональные рынки еще расти и расти.

Индивидуальный подход как гарант качества

Еще одной важной темой IFFA 2022 станет индивидуализация мясной промышленности. Она рассматривается как одна из основных движущих сил для развития всей отрасли, поскольку в отличие от товаров массмаркета мясо и продукцию из него проще наделить индивидуальными и даже уникальными характеристиками. Можно делать акцент на регионе происхождения, особенностях породы, оригинальных рецептурах и т.д.

В сегменте полуфабрикатов, по-прежнему остающемся очень активным, одним из способов индивидуализировать предложение является повышение его полезности. Потребители, выбирая мясные полуфабрикаты, все большее значение придают их воздействию на организм – и этот тренд можно использовать для продуктивного развития как отдельных продуктов, так и индустрии в целом.

Все активнее для отстройки от конкурентов используются и новые подходы к сбыту. Вендинговые автоматы, интернет-магазины, персональный подход к доставке готовых блюд – выходы на потребителя становятся все разнообразнее. И этому вопросу на IFFA 2022 также будет уделено внимание.

Напоминаем, что IFFA-2022 пройдет с 14 по 19 мая 2022 года в городе Франкфурт-на-Майне (Германия) в главном выставочном центре Европы Messe Frankfurt.

Актуальные новинки и всевозможный ряд оборудования для мясопереработки можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X