• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выставка АГРОС 2022 станет более масштабной

Выставки

В следующем году международная аграрная выставка АГРОС займет сразу 2 Крокусовских зала. Как отмечают организаторы, популярность мероприятия становится все выше, из года в год увеличивается число участников, среди которых есть представители и дистрибьюторы широчайшего спектра агрооборудования. Все активнее участвуют в АГРОС и иностранцы – на следующий год уже точно будет организован национальный стенд для экспонентов из Германии. Кроме того, планируется провести в рамках выставки и Федеральный Форум Фермеров, на котором ожидают опять же большое количество участников. И для такого размаха одного зала уже явно недостаточно.

Проходить АГРОС 2022 будет с 25 по 27 января на базе Международного выставочного центра «Крокус Экспо». Поддержку мероприятию обеспечивают российский Минсельхоз и многочисленные отраслевые объединения. Главной темой грядущей выставки в целом и ее деловой программы в частности станут вопросы устойчивого развития животноводства.

Большой интерес к мероприятию обусловливает его весомый статус. АГРОС заработала себе статус одной из ведущих отраслевых площадок для коммуникации профессионалов кормозаготовительной и животноводческой сфер – причем как России, так и иностранных государств. Традиционно даты выставки приходятся на последнюю январскую декаду – как считается, это наиболее подходящее время для обсуждения задач, стоящих на предстоящий сезон перед производителями кормов, и подведения итогов и урегулирования накопленных проблем в зоотехнической отрасли.

Тематическое наполнение выставки

Концепция АГРОС построена таким образом, чтобы охватывать максимально широкий диапазон сфер профессионального животноводства. Это и молочное скотоводство, и разведение животных на мясо, и пчеловодство. Причем разделы выставки четко поделены не только между направлениями, но и между конкретными видами разводимых животных. Главная идея выстроенной структуры – максимально полный охват цепочки производства и сбыта – для каждого из ее звеньев на АГРОС найдется тематический раздел.

Традиционно в рамках выставки освещаются следующие сферы:

  • вопросы генетики;
  • производство кормов и пищевых добавок;
  • ветеринарная продукция;
  • оснащение для мест содержания животных;
  • инвентарь для кормления, доения;
  • аппараты для производства кормов в полевых условиях, для утилизации и использования производственных отходов;
  • технологии энергоснабжения животноводческих предприятий и т.д.

Главная идея АГРОС – создание условий для получения наиболее актуальных сведений и консультативной помощи по широкому спектру вопросов, ознакомление с самыми передовыми разработками.

Статистика посещаемости

Выставка из года в год пользуется большой популярностью. Согласно официальной статистике в 2021 году ее посетило свыше 8000 представителей аграрной отрасли из 77 российских регионов, 12 стран ближнего и свыше 30 – дальнего зарубежья. Причем большое количество здесь сопряжено с высоким «качеством» посетителей – более 98% из них занимаются аграрным делом на профессиональной основе. Довольны посещением АГРОС 2021 остались порядка 97% пришедших.

Компании-участники

Перечень экспонентов также регулярно расширяется. Выставка 2021 года подтвердила высокий интерес к АГРОС именно со стороны участников. К многочисленной аудитории постоянных участников, бронирующих выставочные площади на следующее мероприятие уже в рамках предыдущего, регулярно добавляются все новые и новые субъекты. Так что в одном павильоне АГРОС уже не может разместиться без стеснения – на 2022 год забронированы уже 2 зала.

На текущий момент уже подтверждено участие более чем 150 предприятий из самых разных отраслей животноводческого и кормопроизводственного дела:

  • решения для племенного скотоводства;

  • кормовая индустрия и ветеринарное производство;

  • оборудование и техническое оснащение;

  • сопутствующие услуги.

Уже официально подтверждено участие в АГРОС 2021 и целого ряда немецких компаний. Причем приедут в «Крокус Экспо» они не сами по себе, а как официальная делегация Германии. Федеральное министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ согласовало выделение для немецких экспонентов коллективного стенда. Здесь будут выставлены самые передовые разработки в сфере генетики, аграрного приборостроения, оснащения животных ферм, инновационные кормовые и ветеринарные технологии.

Изюминка – насыщенная деловая программа

АГРОС 2022 планируется не только как выставка, но и как многофункциональная площадка для отраслевых коммуникаций. И деловая программа планируется очень обширной и разнообразной. Важный момент – составлялась она с учетом пожеланий и интересов всех сегментов ЦА.

Основной тематикой грядущей выставки станет устойчивое развитие животноводства. Данный вопрос, как ожидается, будет рассмотрен во всех аспектах – финансовых, экологических, социальных и т.д. Кроме того, планируется уделить большое внимание путям и способам снижения отраслевых рисков.

Первоочередным вопросом в рамках заявленной тематики станет внедрение передовых высокоэффективных технологий, способствующих получению полезной и безопасной пищевой продукции, приросту продуктивности зоотехнической отрасли параллельно с ослаблением негативного воздействия на окружающую среду. Помимо этого в контексте устойчивого развития будут рассмотрены такие вопросы, как улучшение условий выращивания животных, повышение социальной стабильности в условиях села.

Отдельным блоком согласно представленной программе на АГРОС 2022 будут рассматриваться острые вопросы и проблемы, имеющиеся в кормовой сфере.

Представителям МСП, занятым в агропромышленном комплексе, будут полезны практические мероприятия, направленные на повышение деловых компетенций.

Будет продолжено рассмотрение и вопросов децентрализованного энергоснабжения в аграрной сфере. Эта тема уже поднималась на прошлой выставке, она получила активный отклик участников – и потому ее было решено расширить и на будущий год.

Организуется деловая программа грядущей выставки при активной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, отраслевых объединений, исследовательских организаций.

Федеральный Форум Фермеров – ключевое событие третьего дня

На 27 января запланировано проведение отраслевого федерального форума, ориентированного на компании-субъекты МСП. Для них организаторы готовят насыщенную, ориентированную на практику программу, включающую обучающие мероприятия, информационные и консультативные встречи.

О своем интересе к участию в рамках ФФФ уже заявили представители профильных подразделений Минсельхоза, профессиональных союзов и ассоциаций.

Что еще ожидает посетителей и участников

В рамках АГРОС 2022 пройдет также отраслевой конкурс, в рамках которого наградами будут отмечены наиболее перспективные проекты в сфере животноводства. Как отмечают организаторы, в фокусе конкурсной программы будут разработки, способствующие приросту доходности и долгосрочному развитию зоотехнической отрасли.

Тем, кто занимается непосредственно животными, наверняка будут полезны профильные мастер-классы, коих запланировано немало.

Пройдет в рамках грядущей выставки и ставшая уже традиционной Ярмарка вакансий. Она будет интересна выпускникам аграрных ВУЗов и ССУЗов, специалистами в статусе активного поиска работы. Причем ярмарка будет работать в 2-стороннем режиме: соискатели смогут представить на ней свои резюме, а работодатели – рассказать об имеющихся вакансиях.

Еще один примечательный пункт в программе АГРОС 2022 – выездные бизнес-туры на ведущие хозяйства животноводческого комплекса. Они будут интересны как специалистам других организаций из той же сферы, так и представителям профильных СМИ.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X