• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясная продуктивность овец

Продуктивность овец

Мясная продуктивность овец (количество и качество полученного мяса) является важной составляющей овцеводства. Для ее определения используется ряд показателей, к которым в первую очередь относят предубойную и убойную массу, массу туши, массу внутреннего жира, упитанность, пищевую ценность, убойный выход и т. д.
Выделяют две категории мяса овец:

  • баранина — мясо, которое получают при забое взрослых особей;
  • ягнятина — мясо молодых ягнят текущего года рождения.

Получить мясо можно от любой из существующих пород, но самыми продуктивными являются животные романовской породы. Неплохой выход мясной продукции дают животные мясо-шерстных и мясо-сальных пород.
схема разделки                         

В чем ценность мяса овец

Баранина издревле славится своими пищевыми качествами, что подтверждают следующие данные:

  • Содержание белка в мясе овец больше, чем в свинине и почти соответствует говядине;
  • калорийность и содержание жиров выше, чем у говядины, но ниже в сравнении со свининой;
  • в состав пищевых жиров входят в основном стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, а также некоторые прочие жирные кислоты, нов небольших количествах;
  • одним из основных преимуществ бараньего жира является то, что в нем мало холестерина (29 мг%). Для сравнения: говяжий жир содержит — 75 мг%, свиной — 74,5—126 мг%;
  • в баранине много фосфора и кальция;

разруб баранины 

  • содержание микроэлементов, таких как цинк, медь и пр. в мясе овец намного выше, чем у других животных.
  • Мясная продуктивность овец в значительной степени зависит от их возраста, интенсивности роста и степени упитанности. Чем старше животное, тем выше процент жирности. 
  • В зависимости от сортового состава туши мясо овец подразделяют на восемь отрубов:
  • спинолопаточную и заднюю часть, на которые приходится почти 75% всей массы (1 сорт); 
  • шею (без зареза), грудинку и пашину — приблизительно 17% от массы туши (2 сорт); 
  • зарез, рульку и голяшку, составляющие около 8% туши (3 сорт).

мясо барана

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X