• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выбираем термопластавтомат для производственных целей

Упаковочное оборудование

За последнее столетие пластик настолько сильно «врос» в жизнь каждого человека, что без него попросту немыслимо представить большинство окружающих нас вещей — телефоны, бытовая техника, инструменты, стройматериалы и множество других товаров в той или иной степени содержат в себе элементы этого материала. Прогресс в этой отрасли вырос настолько сильно, что некоторые виды пластика по своей прочности способны превзойти даже металл, а это очень весомый аргумент в их пользу.

Станок-термопластавтомат

Необходимое оборудование

Работа такого устройства, как термопластавтомат призвана упростить все производственные процессы при изготовлении самых разных товаров и изделий из пластика. Следует отметить, что существует их довольно много:

  • Детские игрушки;
  • металлопластиковые окна и двери;
  • различная канцелярия;
  • ёмкости и цистерны;
  • автомобильные детали.

Краткое описание работы термопластавтомата выглядит следующим образом — аппарат впрыскивает горячую пластмассу в специальную пресс-форму, где она остывает и отправляется на постобработку. Весь процесс проводится под воздействием очень высоких температур.

Работа термопластавтомата

Если всерьёз задаться вопросом о том, что производит термопластавтомат, то получается – практически все, окружающее современного человека. Именно эта причина служит самым важным аргументом в пользу того, чтобы в процессе выбора такого оборудования внимательно изучать все его технические особенности — они должны полностью соответствовать заданным параметрам для изготовления необходимого продукта.

На что обратить внимание в первую очередь?

Базовые требования к любой производственной технике, как правило, определяются по следующим характеристикам:

  • Производительность. Правильно подобранный аппарат должен обеспечивать конкретные показатели количества изготовленной продукции, изначально запланированной в каждом конкретном случае. Слишком мощное или слабое оборудование может попросту не оправдать затрат на своё приобретение.
  • Мощность термопластавтомата. Этот показатель напрямую влияет на формирование итогового показателя эксплуатационных затрат, поэтому при выборе следует придерживаться золотой середины, сочетая мощность и производительность в разумном соотношении.
  • Габариты. Этот показатель особо важен в тех случаях, когда производственные площади ограничены и компактность устройства занимает одну из самых важных ролей в процессе выбора. Этот же показатель влияет и на то, какую по размерам продукцию в итоге удастся получить.
  • Универсальность. Возможность гибкой настройки и быстрое перепрофилирование делает такой автомат по производству пластиковых изделий более предпочтительным. Особенно это актуально в тех случаях, когда компания занимается выпуском многочисленных мелких деталей различной конфигурации, например, ёмкостей.

Любой станок-термопластавтомат при правильном подборе под заданные цели в итоге обеспечит отличные показатели рентабельности и существенно улучшит прибыльность предприятия в целом. Ещё один важный момент — стоимость оборудования не должна выходить за рамки разумного и выбор золотой середины в этом плане станет самым взвешенным решением.

Термопластавтомат для литья пластиковых изделий

Благодаря своему принципу работы методом прессовки термопластавтоматы самых разных модификаций и уровня качества пользуются большим спросом, что порождает ещё большее предложение. Модификаций настолько много, что они способны обеспечить потребности любой не только крупной, но и малой компании. Так, с помощью настольного термопластавтомата можно изготавливать различные детали небольшого размера и веса, что делает его идеальным вариантом для маленьких мастерских.

Рабочие параметры

Если говорить о промышленном использовании, то вышеуказанные портативные устройства не подойдут. Здесь в ход идут более серьёзные термопластавтоматы, чьи технические характеристики должны определяться особенностями:

  • Запирающее усилие. Это параметр силы сжатия пресс-формы с производимой продукцией. Существуют самые разные показатели силы сжатия, которые указываются непосредственно на оборудовании.
  • Ход подвижной плиты. Именно этот показатель определяет, несколько универсальным будет термопластавтомат для литья пластиковых изделий и какие именно форм-факторы продукции он сумеет изготавливать. Поскольку существуют некие технические нормы, регламентирующие верхний и нижний пороги заливки в одном аппарате, именно этот параметр играет одну из самых важных ролей в процессе подбора правильного оборудования.
  • Объем впрыска сырья. В современных моделях этот диапазон варьируется от 90 до 1100 см3, хотя общепризнанного стандарта нет и этот показатель может существенно меняться в большую или меньшую сторону.

Помимо очевидных силовых, прочностных и производственных характеристик есть ещё один важный параметр, который влияет на комплексную специфику устройства и принципа действия термопластавтомата. Речь идёт о конструктивных особенностях, которые во многом определяют актуальность и востребованность той или иной модели. Существуют следующие аппараты:

  • Червячные, двухчервячные, червячно-поршневые и поршневые изделия;
  • модели с одним, двумя или сразу несколькими узлами пластификации;
  • однопозиционные и многопозиционные агрегаты;
  • горизонтальные, вертикальные, а также термопластавтоматы с другим наклоном основного узла.

Отдельно стоит отметить, что приобретением одного лишь термопластавтомата обойтись не удастся. Более того, для получения действительно качественной прочной и геометрически точной продукции куда большее внимание следует обращать на пресс-формы, ведь именно в них происходит процесс формирования готового товара.
Вертикальный термопластавтомат
Конечно, различные типы термопластавтоматов предлагают свои уникальные особенности, но чем известнее бренд-производитель, тем надёжнее и эффективнее его техника. Особо примечательны в этом плане американские, европейские, южнокорейские и японские производители. Именно они считаются неким эталоном, к которому стремятся их конкуренты из Поднебесной, причём в последнее время получается это у них достаточно хорошо.

Как видно, ассортимент оборудования действительно многогранен, поэтому подобрать оптимальный термопластавтомат под конкретные нужды, который будет работать в полную силу, сумеет каждый желающий. Самое важное — правильно просчитать необходимый уровень производительности, возможности самого оборудования, его рентабельность и рыночную стоимость. При правильном подходе даже самые маленькие предприятия сумеют приобрести отменное оборудование, способное оправдать свою покупку в самые короткие сроки.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X