• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Знаковые премьеры-2020 на рынке тракторов

Сельхоз. индустрия

2020-й год вопреки всем своим ограничениям и в целом непростой обстановке оказался достаточно богат на премьеры в секторе сельскохозяйственного машиностроения. Разработчики и производители тракторов представили в прошлом году действительно немало знаковых моделей, наглядно отражающих отличную динамику отрасли и высокий уровень ее технического развития. Вот только на фоне запрета на массовые мероприятия многие из премьер, заслуживающих внимания, прошли достаточно незаметно. Мы проанализировали весь перечень новинок, разобрали их сильные и слабые стороны – и отобрали для вас наиболее примечательные трактора 2020 года. Так что не проблема, если вы какую-то из этих моделей пропустили, – сейчас в преддверии нового аграрного сезона самое время знакомиться ними.

Громкие премьеры от Massey Ferguson

Пожалуй, одним из главных событий на международном рынке тракторов в 2020-м стал выход новых машин от авторитетного американского бренда «Мэсси Фергюссон». Его инженеры поработали на славу – и за год представили сразу несколько любопытных новинок.

Самая важная из них – это линейка Massey Ferguson 8S. Она включает 4 модели мощностью от 205 до 260 л.с. В качестве силовой установки для новой серии выбраны экономичные и производительные 6-цилиндровые моторы объемом 7.4 л от концерна AGCO, в который входит и сам производитель тракторов.  Дополнительно каждый трактор линейки укомплектован EPM-системой, которая позволяет при необходимости повышать мощность двигателя еще на 20 «лошадей».

Особенность двигателей от AGCO – выход на максимальную производительность на низких оборотах в диапазоне 1000-15000 об./мин. Благодаря этому расход топлива снижается на 10% при одновременном росте КПД. Перерабатывается мощность моторов через новую полуавтоматическую трансмиссию Dyna-7 (28х28 скоростей), предлагаемую сразу в 3 вариациях.

  • Есть и серии 8S и другие достоинства:

  • новая кабина с более высоким уровнем комфорта и лучшей среди моделей-одноклассников звукоизоляцией (ок. 68 дБ);

  • +7% грузоподъемности (10 т);

  • +10% тяговой мощности;

  • +20% гидравлической производительности.

Получила эта серия, разумеется, и богатую электронную начинку.

Еще одна знаковая премьера от этого бренда –тракторы меньшего класса Massey Ferguson 5S. Линейка включает 5 моделей, комплектуемых 4-цилиндровыми 4.4-литровыми моторами AGCO мощностью в 105-145 л.с. Ей также досталась переработанная передняя подвеска, трансмиссии Dyna-4 (16х16 скоростей) и Dyna-6 (24х24 скорости), стильный дизайн в той же концепции, что и у 8S. Система управления зависит от комплектации – Т-образный рычаг в обычной версии или более функциональная мультипад-система в премиум-версии.

Важное отличие новинки от предшественников – возможность уже в заводской комплектации оборудовать ее фронтальным погрузчиком. А прозрачная крыша кабины дает дополнительный диапазон обзора, что удобно для контроля погрузчика в максимально поднятом положении.

Другие новинки-2020 от Massey Fergusson – это сразу несколько тракторов компакт-класса:

  • 1700 M (35-67 л.с.);

  • 1800M, 2800M (35- 60 л.с., турбонаддув) – премиальный сегмент;

  • 1800E, 2800E (24-57 л.с.) – эконом-сегмент.

Fendt Vario MT – обновление и пополнение

Немецкие мастера сельскохозяйственной техники, также входящие в состав концерна AGCO, в прошлом году представили новую линейку тракторов 1100 Vario MT. Она включает 4 модели мощностью от 511 л.с. до 673 л.с. Все они комплектуются новыми 6-цилиндровыми двигателями MAN, которые питаются через систему впрыска Common Rail, создающую давление в 2500 бар, и турбонаддувом с переменной геометрией. Мощность двигателя перерабатывается через передовую трансмиссию бесступенчатого типа VarioDrive.

Другие примечательные новинки от Fendt – гусеничные модели 900 Vario MT и колесные тракторы 900 Vario G6. Первая линейка включает 3 модификации с дизелями AGCO объемом 9.8 л и мощностью 380-431 л.с. Главные технические особенности этих моделей:

  • система пониженных оборотов Fendt iD, выдающая максимум производительности на 1500 об./мин.

  • бесступенчатая трансмиссия VarioDrive;

  • система охлаждения CAS, обеспечивающая более эффективный отвод тепла от двигателя и продляющая его рабочий ресурс.

Колесная серия G6 представлена 4 моделями и комплектуется теми же дизелями AGCO Power, что и 900 Vario MT. Однако мощность этих машин несколько меньше – 296-415 л.с., перерабатывается она через трансмиссию VarioDrive TA300. Изюминка этого агрегата заключается в автоматически регулируемом полном приводе с возможностью отдельного управления мотами и технологии Pull-in-Turn, буквально «затягивающей» трактор в поворот.

Также компания Fendt в 2020 году представила 4-е поколение тракторов 300 Vario и 200 Vario.

Новинки от John Deere

Этот именитый бренд также порадовал в прошлом году множеством премьер. Во-первых, в прошлом году на российском рынке был официально представлен гусеничный John Deere 8RX. Эта уникальная машина на данный момент является единственным в мире 4-гусеничным трактором, построенным не по сочлененной технологии. Его ходовая часть не переделывалась из колесной базы, как обычно поступают производители таких тракторов, а разрабатывалась полностью заново. В результате инженерам JD удалось совместить преимущество гусеничных и колесных машин, одновременно избавившись от их недостатков. В результате John Deere 8RX получил большее пятно контакта, что снижает риск пробуксовок и позволяет выходить в поле максимально рано, высокую тяговую мощность, маневренность, отличную развесовку и долговечность. Оснащается JD 8RX 9- литровым 410-сильным мотором собственной разработки с 2-ступенчатым турбонаддувом, выдающим 1851 Нм крутящего момента.

Еще одна заметная новинка американских машиностроителей – колесный трактор 6210М. Он получил 6.8-литровый 210-сильный двигатель, несколько вариантов трансмиссии (механика, полуавтомат, автомат), спутниковую систему последнего поколения StarFire 6000, интерактивные мониторы GreenStar, высокоточные корректоры сигнала. Также новинке досталась кабина с обновленным дизайном и существенно улучшенная звукоизоляция.

Параллельно с 6210M были представлены новые машины серии 6140В. Они комплектуются дизелями JD PowerTech E 6068l с турбонаддувом и интеркулером с увеличенной производительностью, а также более современной трансмиссией. Топливный бак вырос до 255 л, чего достаточно для 10 часов полевой работы.

Были премьеры и в сегменте компактных тракторов John Deere. Здесь американский производитель представил модернизированную версию линейки 2R-4R. Она увеличилась до 13 модификаций с двигателями мощностью в 25-66 л.с.

Колесные и гусеничные AFS Connect Steiger от Case IH

Машиностроители из Висконсина представили шарнирно-сочлененную модельную линейку AFS Connect Steiger, ориентированную на удовлетворение максимально широкого спроса. Новый трактор Case IH предлагается как в колесном, так и в 4-гусеничном исполнении и комплектуется двигателями мощностью от 470 до 620 л.с.

Новинка отличается более комфортными условиями работы оператора. Для большего удобства переработана концепция расположения приборов и органов управления, также в кабине разместился богатый комплекс электронного оснащения. Прежде всего, это 12-дюймовый монитор под управлением ОС AFS Vision Pro с гибкими возможностями настройки интерфейса – оператор может изменить под свои задачи практически каждый его элемент. За связь и обработку данных отвечает модуль P&CM, работающий в паре с антенной AFS Vector Pro. По словам представителей Case IH, тракторы AFS Connect Steiger выводят на новый уровень возможности дистанционного взаимодействия, благодаря чему можно удаленно получать всю необходимую информацию об использовании и состоянии машины, а также управлять ею.

Новая модельная линейка отличается еще и гибкость. Каждый заказчик может сконфигурировать для себя индивидуальный комплекс настроек и оснащения. В то же время уже в базовом исполнении эти трактора способны выполнять широкий спектр задач – в том числе и специфических.

Еще несколько технических изюминок:

  • ходовая часть рассчитана на нагрузку до 30 тонн;

  • на 20% ускорено переключение передач;

  • 29 электроразъемов и портов для подключения любого диагностического оборудования;

  • рулевая система с возможностью регулировки передаточного числа;

  • система освещения с круговым охватом.

Как показали независимые испытания, 620-сильная модификация AFS Connect Steiger, способная выдавать на пике 682 л.с. – это наиболее мощный и экономичный серийный трактор в мире.

Премьеры от «Ростсельмаш»

Обзор новинок 2020 года на рынке тракторов был бы неполным без упоминания этого флагмана отечественного сельхозмашиностроения. За прошлый год модельный ряд компании пополнили 2 новые модели: колесный RSM 1370 и гусеничный RSM 3000 DeltaTrack. Обе разработки были представлены общественности в рамках выставки AGROSALON-2020.

 

RSM 1370 – это трактор 6-го тягового класса, на который ставится сверхнадежный 6-цилиндровый дизель Cummins QSL, выдающий при объеме 8.9 л до 400 «лошадей». Обрабатываются они трансмиссией Powershift (16х9 скоростей). Новинка уже получила неплохие отзывы экспертов рынка, вот только проверить ее в деле удастся не раньше следующего года – старт серийного производства запланирован на 2022-й.

 

Зато 4-гусеничный шарнирно-сочлененный трактор RSM 3000 DeltaTrack уже пущен в серию. Серия включает 3 модели с двигателями мощностью от 460 до 620 л.с. Примечательно, что флагманский 620-сильный вариант – это наиболее мощный отечественный трактор на гусеничном ходу.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X