• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как изменится сельское хозяйство с применением агробиомов?

Сельхоз. индустрия

Любая отрасль промышленности рано или поздно приходит к своеобразному порогу, переступив который, в корне меняется в лучшую сторону. Согласно прогнозам экспертов, подобная участь ждет и сельское хозяйство. Обусловлено это тем фактом, что все чаще инвесторы обращают внимание на активно развивающийся рынок удобрений, основанных на живых микроорганизмах.

Комплекс микроорганизмов, которые создают агробиом, вызывает неподдельный интерес со стороны представителей аграрного сектора — многие компании усиленно инвестируют средства в популяризацию, изучение и вероятные методики применения такого вида удобрений.

В это же время финансовая сторона вопроса активно исследуется со стороны аналитиков, причем сразу по нескольким ключевым направлениям:

  • потенциальные размеры рынка сбыта;
  • моменты производственного регулирования;
  • вероятный ассортимент продукции;
  • основы экономики производства препаратов.

Главная цель этих исследований — обезопасить производителей живых удобрений для растений от вероятных рисков банкротства. Это вполне резонное решение, поскольку принципиально новый продукт на рынке будут воспринимать настороженно, да и полноценно изучить хотя бы один из ныне используемых видов микроорганизмов достаточно сложно. Важно понимать, как он будет действовать в тех или иных условиях, какую пользу или вред может приносить, а также особенности его взаимодействия с химическими препаратами, которые широко применяются в сельском хозяйстве.
Как изменится сельское хозяйство с применением агробиомов

Это одна из причин, почему на данный момент эксперты рекомендуют «первооткрывателям» удобрений на основе микроорганизмов делать максимально обширный портфель предлагаемых продуктов — это существенно снижает риски финансовых потерь и позволяет при этом расширить спектр решений, которые могут стать востребованными в сфере АПК.

Зачем нужны живые удобрения?

Еще с незапамятных времен люди научились использовать дрожжи, различные виды бактерий и грибковые соединения для производства различных продуктов питания, поэтому сама концепция далеко не новая. Тем не менее, свежий подход и грамотное внедрение могут позволить использовать известные живые группы микроорганизмов куда более рационально и эффективно. Уже сейчас они активно внедряются в качестве альтернативы пестицидам синтетического и химического происхождения.

Среди наиболее известных на данный момент органических соединений следует выделить:

  • микоризные инокулянты;
  • почвенные фосфатные мобилизаторы;
  • биофунгициды и пр.

Спектр их воздействия впечатляет, поскольку эти натуральные компоненты могут улучшать благосостояние корневой системы аграрных культур, помогают бороться с грибковыми заболеваниями, а также оптимизируют химический состав обрабатываемой почвы.
Как изменится сельское хозяйство с применением агробиомов

На данный момент количество агробиом, которые до сих пор не исследованы, составляет более 99% от общего количества. Существуют даже такие микроорганизмы, которые обладают сразу несколькими различными механизмами фотосинтеза — это может помочь в разработке новых видов удобрений с самыми неожиданными видами воздействия на культуры. Именно поэтому активное изучение должно стать главным приоритетом для всей промышленности, которая достаточно сильно страдает от повального использования химических пестицидов, инсектицидов и удобрений. Поиск альтернативы должен стать ключевым направлением развития, поскольку он позволит качественно изменить всю отрасль в лучшую сторону.

Уже сейчас перспективы рынка биологических препаратов оценивают в миллиарды долларов, причем это достаточно скромная предварительная цифра. В первую очередь это обусловлено долгосрочными перспективами применения таких биологических соединений. Особо следует выделить два из них — возможность комплексного управления здоровьем почвы и устойчивость ее к различному виду воздействий.
Как изменится сельское хозяйство с применением агробиомов

При этом в число ключевых сложностей, которые существуют на данном этапе, следует отнести нестабильность применения, поскольку урожайность той или иной культуры может существенно отличаться от сезона к сезону. Сразу следует отметить, что зависит это от большого количества показателей:

  • особенности почвы под посев;
  • погодно-климатические условия;
  • специфика применения конкретных органических удобрений;
  • частота и регулярность обработки каждой посеянной культуры.

Именно эти факторы влияют на то, каков будет итоговый урожай, поэтому ученым предстоит много работы, чтобы довести технологию до совершенства и получать пиковые показатели урожайности, независимо от непредвиденных условий.

Скрытые сложности

На данный момент промышленность столкнулась с массой проблем, которые тесно связаны с тем, какой конкретно агробиом следует применять в конкретных условиях. Здесь существует масса вариантов, и каждая возможность комбинации позволяет определить следующие факторы:

  • оптимальные соседствующие культуры микроорганизмов;
  • явно выраженные антагонисты к конкретным микробиомам;
  • уровень совместимости с органическими и химическими продуктами;
  • последствия смешивания микроорганизмов между собой.

Все это требует тщательного научного анализа, поскольку даже химический состав дождевой воды может в итоге повлиять на эффективность того или иного органического удобрения.
Как изменится сельское хозяйство с применением агробиомов

Второй важный этап — определение принципа применения удобрений микробиологического происхождения. Следует понимать, что для каждой отдельной культуры он может достаточно сильно отличаться. Среди наиболее распространенных вариантов современные аграрии чаще всего применяют:

  • обработка семян;
  • внедрение в борозды в процессе посева;
  • опрыскивание полей в течение сезона роста;
  • комплексный полноценный полив садовых и огородных культур.

Существует также ряд других проблем, которые преследуют компании, создающие живые удобрения — в процессе производства химических соединений они попросту отсутствуют. Именно поэтому ведущие производители активно инвестируют в научные изыскания и обладают колоссальным количеством патентов в смежных дисциплинах, которые впоследствии могут помочь в создании идеального удобрения, которое будет отличаться своей эффективностью и универсальностью использования.

Как отмечают эксперты, особый пик научного изучения в этом направлении будет наблюдаться минимум ближайшие 10 лет, поэтому ждать молниеносного прорыва и полного отказа от химических удобрений пока не приходится. При учете того, что отрасль все равно будет постепенно меняться в процессе этого изучения, промышленность может достаточно сильно измениться в самом скором будущем.
Как изменится сельское хозяйство с применением агробиомов

Ситуация очень сильно напоминает тот прорыв, который наблюдался относительно недавно в сфере производства семян — одни компании поглощали другие, а научные наработки позволяли создавать действительно инновационные культуры с впечатляющей урожайностью и устойчивостью к болезням. Такая же ситуация ждет практически все сельское хозяйство, которое с применением микробиологических веществ в качестве удобрений в корне изменится.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X