• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Правильная уборка кукурузы на силос

Сельхоз. индустрия

Кормовую основу для молочного скота традиционно представляет силосная кукуруза. Скармливаемая в достаточном количестве, она покрывает до 50% потребности в белке и до 80% – в энергии. Сбор кукурузы – один из основных этапов ее подготовки, правильное проведение которого позволяет обеспечить надлежащее качество и нужное количество будущего корма.

Вне зависимости от сорта, даже при высокой урожайности кукурузы на силос, некорректное обращение с ней может стать причиной существенных потерь.

При сборе кукурузы, необходимо обратить внимание на следующие особенности:

  • Выбрать подходящее время наивысшей продуктивности растения;
  • выбрать наиболее подходящую фракцию при измельчении;
  • создать силос, полностью герметичный.
Уборка кукурузы на силос: подробнее о хранении

О подготовке зерновой культуры

Технология выращивания кукурузы на силос предусматривает выбор наилучшей стадии для уборки урожая – когда состав сухого вещества (СВ) равен 32-33%. Это тот период, когда можно достичь оптимальных показателей урожайности, сохранения свойств, в том числе – энергетической и пищевой ценности корма.

В случае, если затянуть со сбором, в регионах с пониженным температурным режимом усложняются уборочные работы и усложняется хранение, при повышенном содержании СВ (более 35%) – затрудняется переваривание корма животным. Низкие температуры также могут стать причиной снижения уровня урожайности, крахмала и сухого вещества в составе. Чтобы избежать рисков, рекомендуется убирать урожай до середины октября.

Один из лучших способов оценки зрелости початков в технологии возделывания кукурузы на силос – контролировать их общий вид и наполняемость. Если крахмал распределен в двух третьих зерен в центре – это наилучший период для сбора.

Уборка кукурузы на силос: подробнее о хранении

Контроль измельчения – еще один немаловажный момент силосования кукурузы:

  • Зерна требуют измельчения (фракция 20 мм или менее) для лучшей укладки и утрамбовки кукурузы в силосе, для предупреждения засора в желобах кормушек и достижения оптимального потребления животными. Даже 1% крупной фракции означает, что резчик на силосе неправильно настроен и требует обслуживания.
  • Фракция не должна быть слишком мелкой, чтобы коровы могли пережевывать свой корм.
  • В общей массе обязательно наличие средних частиц (от 10 до 20 мм) – до 10%. Если их будет меньше 5%, последует потеря эффективности кормового рациона, при повышении количества средней фракции наблюдается ухудшенная трамбовка и снижение пищевой ценности.

Нарезка должна происходить сверхточно, поэтому критичным становится состояние ножей силосорезки: они должны быть достаточно острыми, чтобы обеспечить правильность процесса измельчения.
Уборка кукурузы на силос: подробнее о хранении

Уборка кукурузы на силос: подробнее о хранении

Важное предусловие сохранности урожая – предупреждение попадания почвы в хранилище. Земля может заносится через колеса уборочной техники и становиться источником вредоносных спор для кормов. Для исключения такого риска зачастую используют углубленные забетонированные траншеи и контролируют стойкость поверхности хранилищ в зоне движения транспорта.

Для соблюдения технологии уборки кукурузы на силос критически важна корректная утрамбовка. Если кукуруза влажная (до 30% сухого вещества), трамбование приводит к низкой пористости. Когда в хранилище не остается кислорода, начинается обширный процесс ферментации. Если же зерно пересушено (от 35% и выше), то утрамбовка проходит сложнее, и кислород задерживается на дольше. Хотя ферментация не начинается, такие условия побуждают размножение плесени и дрожжевых бактерий.

Присутствие в силосах воздуха имеет еще одно отрицательное влияние – активируется деградация зерна. Это основная причина потери урожая кукурузы. Чтобы защитить корма, нужна максимальная герметизация хранилища. Чаще всего для этого используют хорошо защищенную и плотно уложенную пленку.

Важно также обращать внимание на оборудование: при высокой производительности силосорезок, тракторный трамбовщик не справляется должным образом. В этом случае необходимо либо закладывать две траншеи и использовать два трамбовщика, либо уменьшать производительность резчика.
Уборка кукурузы на силос: подробнее о хранении

Основная часть потерь происходит во время выемки. Важным условиям сбережения урожая и сокращения потерь стало своевременное использование корма, что позволяет избежать возобновления процесса ферментации.

Дневные нормативы для выемки силосов (минимум) составляют:

  • В зимний период – 10 см;
  • в летний период – 20 см.

Для соблюдения нормативов необходимо адаптировать габариты хранилищ (их ширину и высоту).

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X