• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Городские умные мини-фермы на гидропонике: Fibonacci

Сельхоз. индустрия

Российские разработчики представили линейку бытовых мини-ферм FIBONACCI. Автоматизированные шкафы для выращивания культур на гидропонике позволяют получить в обычной квартире десятки килограммов свежего и экологически чистого урожая.

Идея превратить обычную городскую квартиру в настоящую мини-ферму для выращивания экологически чистого урожая возникла ещё в конце прошлого века. Этому способствовала и высокая цена на овощи, и химическая обработка плодов, снижающая их ценность для здоровья, и повсеместное загрязнение почв промышленными отходами. Только в последние 10 лет стало появляться более или менее практичное оборудование для выращивания овощей, основанное на гидропонике.

мини-ферма дома

Вдохновлённые зарубежными разработками

Одно из таких устройств было разработано российскими специалистами. Речь идёт о компании FIBONACCI, которая создала одноимённую агроферму для дома. Первая домашняя мини ферма проектировалась с учётом опыта зарубежных коллег. Одной из таких разработок стала установка Home Aquaponics Kit, представленная два года назад.

Она представляет собой своеобразный агрошкаф, в нижней части которого живёт настоящая рыба, а в верхней – размещены лотки для выращивания растений. Отходы обитателей аквариума преобразуются в экологически чистое удобрение, которое обеспечивает быстрый рост растений. Однако создатели не учли, что мини-фермы в домашних условиях, так же как и их сельские прообразы, подвержены паразитарной угрозе. Кроме того, владельцам пришлось столкнуться с техническими сложностями, некоторые из которых так и не удалось преодолеть в бытовых условиях.

Разработчики FIBONACCI с первого дня работы над проектом решили, что выращивание зелени гидропоникой не должно сопровождаться какими-либо трудностями. Поэтому они начали активно устранять недостатки зарубежных систем. В итоге получился компактный и практичный проект мини-фермы, в котором используются передовые методы разведения растений в искусственной среде.

Выращивание овощей гидропоникой

Как это работает?

  • В верхней части отсеков находятся фитолампы, создающие рассеянное освещение.
  • По системе циркулирует раствор, наполненный питательными веществами. Он применяется на всех фазах роста — от посева, до сбора плодов.
  • Для питания растений используются исключительно органические вещества, гарантирующие экологичность продукта и полную безопасность для здоровья.
  • Выращивание овощей на гидропонике контролируется цифровой системой управления. Пользователь может менять режимы работы посредством пульта ДУ.
Выращивание салата на гидропонике

Что можно выращивать?

Шкафы FIBONACCI обеспечивают выращивание салата на гидропонике, мяты, базилика, капусты, розмарина, кориандра, и многих других трав. Благодаря созданию оптимальных условий для роста, использованию здоровой рассады и высококлассных удобрений, время созревания растений составляет от 25 до 55 дней. Домашняя ферма также позволяет выращивать овощи и ягоды. Рассада поставляется из экологически чистого региона Эмилия-Романья (Италия) и перед тем, как попасть к покупателю проходит комплексную проверку в российской лаборатории.

Модельный ряд

Fibonacci AG-4. Самая компактная модель в линейке, предназначенная для установки в малогабаритных квартирах. Она состоит из одного посадочного модуля, рассчитанного на четыре ячейки. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить свежими травами и ягодами 1–2 человек. Предельные объёмы урожая составляют до 14 кг томатов, 12 кг помидоров и 94 кустов салата. Для небольших семей компания также производит шкафы AG-8 и AG-12 с двумя и тремя посадочными модулями, соответственно.

Мини ферма для дома на гидропонике AG-16 способна обеспечить полезными плодами семью, состоящую из 2 взрослых и 2–3 детей. Она состоит из 4 посадочных модулей, в каждом из которых находится по 4 ячейки. Предельные объёмы урожая составляют до 48 кг ягод, 56 кг помидоров и 384 кустов салата. Если ваши дети обожают свежие овощи можно приобрести модель AG-24 с шестью модулями.

AG-48 отлично подойдёт для создания собственного бизнеса по выращиванию экологически чистых овощей. Также она привлекает внимание владельцев кафе и ресторанов, которые круглогодично нуждаются в свежем урожае. Она состоит из 12 модулей (48 мест для посадки) и воплощает в себе новейшие разработки в сфере выращивания различных культур на гидропонике. Шкаф позволяет за год вырастить до 288 кг ягод, 1152 шт. листового салата и 168 кг томатов.

Домашняя мини-ферма

Выращивание зелени и помидоров на гидропонике с мини-фермами Fibonacci превращается в простую и увлекательную затею. Учитывая, что тенденция к потреблению экологически чистых продуктов год от года только растёт, автоматизированные шкафы будут пользоваться большой популярностью как в быту, так и в ресторанном бизнесе.

Если Вам необходимо обрудование для сельскохозяйственной индустрии, предлагаем посмотреть каталог.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X