• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Отечественная бурёнка и голландская корова – за кем из них будущее?

Сельхоз. индустрия

В эпоху глобального увеличения производительности труда, аграриям приходится выбирать для своих нужд только самых лучших животных, отличающихся неприхотливостью и высокой производительностью. Поэтому всё чаще фермы обращают внимание на коров, выведенных в западных странах. Они отличаются высоким ростом и способны произвести гораздо больше молока, нежели привычные нам животные красной степной породы. Сегодня мы решили разобраться действительно ли европейские и американские коровы настолько хороши и способны ли они со временем стать главным производителем молока во всём мире?
Крупные коровы способны дать больше молока

Большой удой на первом месте

В Минсельхозе РФ активно поддерживают позицию крупных производителей молока по постепенному замещению традиционных коров высокоудойными. По мнению чиновников, местные животные не способны конкурировать с привозными по объёму удоя, поэтому дальнейшее увеличение производительности ферм возможно только за счёт полной замены поголовья.

С этим мнением нельзя поспорить, так как заграничные коровы действительно способны давать 20-30 литров в сутки, тогда как отечественные бурёнки в лучшем случае могут похвастаться 12-13 литрами. Учитывая, что доение обычной и высокопроизводительной коровы занимает примерно одинаковое количество времени, выгода, как говорится, налицо. Однако, при осуществлении подобных расчётов необходимо учитывать стоимость животных и другие не менее важные факторы.
Некоторые породы коров способны давать до 20-30 литров молока в сутки

Корова не простая, а золотая

Стоимость красной степной коровы составляет около 150 тысяч рублей. В то же время наиболее распространённая на западе гольштейнская порода оценивается уже в 600 тысяч. То есть при покупке привозных животных фермер теряет на каждом из них как минимум 450 тысяч рублей.

Теперь путём несложных математических расчётов попытаемся понять за какое количество времени окупится эта разница в цене. В среднем по России прибыль с литра молока составляет около 8 рублей, а разница в суточном удое обеих пород – около 15 литров. Таким образом, с одной заграничной коровы фермер ежесуточно получает около 120 рублей дополнительной прибыли. Разделив разницу в стоимости на добавленную прибыль, получим 3750 суток или более 10 лет окупаемости. При таких показателях мелким хозяйствам ещё долгое время будет невыгодно переходить на новые породы коров.

Совсем другое дело крупные компании, располагающие собственными селекционными центрами. Им необязательно менять сразу всё поголовье коров – достаточно купить несколько и получить от них здоровое потомство, которое уже сможет заменить на посту обычных бурёнок. Правда, и здесь производители сталкиваются с неприятными нюансами. Европейские коровы на чужбине дают слабое потомство, поэтому чтобы получить множество высокопроизводительных животных приходится закупать генетический материал в зарубежных селекционных центрах.
Стоимость одной коровы составляет от 150 до 450 тысяч рублей

Пятизвёздочные коровники

Заграничные коровы требуют особого содержания. Они легко простужаются на весенних и даже летних ветрах и поэтому не отправляются в традиционные «летние лагеря» для выпаса. И, само собой, условия содержания в обычных коровниках их тоже не устраивают.

Поэтому перед обновлением поголовья производители вынуждены строить новые корпуса с хорошей вентиляцией, системой климат-контроля, автоматизированным управлением и другим современным оборудованием для животноводства. И даже в таких условиях голландская корова способна давать молоко в течение 3-5 лет, после чего её отправляют на мясокомбинат. Для сравнения животные красной степной породы способны давать молоко в течение 10 лет и более.

Тем не менее многочисленные трудности не пугают бизнесменов, и они активно осваивают новые методы выращивания, в надежде многократно повысить производительность предприятий. Пока имеющиеся результаты нельзя назвать полностью успешными, однако, процесс адаптации заморских пород идёт полным ходом.

Брак по расчёту спасёт российскую бурёнку

Отечественные селекционеры придумали альтернативный путь развития поголовья, который позволит уже через несколько лет решить множество проблем животноводов. Речь идёт о скрещивании российской коровы с голландской. На базе нескольких племенных заводов уже проведены необходимые испытания, показавшие, что гибриды получаются крупнее и продуктивней своих обычных родственников, сохраняя их неприхотливость к условиям содержания.
Отечественные селекционеры скрестят российскую и голландскую породы коров

Вероятно, в подобные проекты будут вложены значительные средства как частным бизнесом, так и государственными структурами. Если производство гибридов удастся поставить на поток, то уже в ближайшее время российские агропромышленные холдинги начнут отказываться от услуг европейских селекционеров.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X