• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новая система охлаждения птицы при помощи разбрызгивателей

Птицеводство и переработка

В коммерческих птичниках государственного университета Миссисипи в настоящее время проводится опыт по охлаждению кур при помощи разбрызгивателей. Авторы проекта надеются найти эффективный способ охлаждения птицы в летний период.

Зачем птицу охлаждать?

В том же штате Миссисипи летом температура воздуха достигает 32 градусов, при влажности воздуха около 80%. Этот сам по себе не комфортный для домашней птицы микроклимат усугубляется тем, что в ограниченном пространстве птичника куры своим теплом нагревают воздух до критических температур. Если не принять сложные меры по охлаждению помещений, выращиваемому поголовью грозит вымирание.

Охлаждение птицы

Принцип работы новой системы охлаждения

Разбрызгиватели устанавливаются на расстоянии шести метров друг от друга (радиус действия каждого из них тоже 6 метров). Они увлажняют находящихся в птичнике кур через короткие интервалы времени, которые можно изменять в зависимости от микроклимата. Быстрое высушивание и дополнительное охлаждение птицы происходит за счёт нагнетания воздуха штатными туннельными вентиляторами.

Десятикратная экономия расхода воды

Применение традиционных систем, предполагающих контроль микроклимата в птичниках за счёт продуваемых вентиляторами охлаждающих панелей, невыгодно фермерам из-за большого расхода воды. Средний по размерам птичник с поголовьем около 20 000 особей в течение суток потребляет от 7,5 до 9,5 куб. м. воды. Использование для водоснабжения колодцев при таком расходе крайне проблематично, так как грозит их истощением, а покупка коммерческой воды серьёзно влияет на себестоимость выращивания птицы. Суточная норма водопотребления новых системы в десять раз меньше, т.е. не превышает 1 куб. м.

Куры сами участвуют в охлаждении

Интеллектуальная система разбрызгивания в заданный промежуток времени выпускает некоторое количество больших капель, которые заставляют птицу встать со своего места. В это время охлаждающие вентиляторы «продувают» кур, регулируя их температуру тела и просушивают подстилку, на которой они сидят. Первые опыты показали, что птицы быстро запоминают интервалы охлаждения и через некоторое время сами встают, ожидая распыления воды.
Здоровый микроклимат

Здоровый микроклимат

Использование распылителей в комплексе с осушающими вентиляторами обеспечивает более благоприятные условия, нежели традиционные методы, предполагающие использование охлаждающих ячеек. Для сравнения в коммерческих птичниках температура воздуха удерживается в пределах 28-29 °C при влажности около 85%. В то же время в экспериментальных помещениях куры содержатся при температуре 31-32 °C при влажности воздуха 50%. В таком микроклимате куры быстрее высыхают и чувствуют себя даже лучше, чем в условиях чрезмерно влажного воздуха, охлаждённого до 28 градусов.

Система охлаждения при помощи разбрызгивателей вносит серьёзные коррективы в методики содержания птицы. В настоящее время она проходит испытания, по итогам которых будут приняты решения по усовершенствованию первоначальной технологии. Так, авторы проекта намерены в ближайшее время добавить функцию ливневого душа, которая обеспечит интенсивное охлаждение птицы в особо жаркие дни.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X