• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Voran Maschinen GmbH: обзор оборудования для соковых производств

Производство напитков

Сфера изготовления соков прямого отжима очень прочно связана с именем австрийской компании Voran. Это не просто один из ключевых поставщиков оборудования для данного сегмента – разработки «Форан» в значительной степени определяют направление развития всей соковой отрасли. Обусловлено столь весомое положение компании такими факторами, как комплексный подход, технологичность предлагаемых решений, богатый опыт и авторитет. Другими словами, в каталоге этого производителя можно найти все необходимое оборудование для соковых производств, все предлагаемые решения заточены под максимальную практичность и эффективность и гарантируют максимально качественный результат. Чтобы не быть голословными, мы подготовили обзор нескольких решений этого именитого производителя – ведь именно в конкретных решениях отражается мастерство и экспертность.

Несколько слов о компании Voran Maschinen GmbH

История Voran началась в 1925 году, когда в австрийской коммуне Пихль-Вельс было организовано небольшое семейное предприятие по производству пищевого оборудования. За почти вековую историю своего развития компания опробовала себя в самых разных сегментах пищевой отрасли – и, надо сказать, практически везде добилась успеха. Однако основным направлением деятельности, с которым прочно ассоциируется имя Voran, стало именно проектирование и изготовление оборудования для производства фруктово-ягодных соков. И здесь австрийские инженеры не знают себе равных.

Все предлагаемые решения независимо от поколения характеризуются следующими особенностями:

  • Оптимальная простота. Конструкция каждого аппарата и каждой комплексной линии составляется таким образом, чтобы минимизировать количество потенциально слабых мест. Попросту говоря, в аппаратах Voran практически нечему ломаться, все компоненты предполагают предельно длительное использование. Кроме того, такая конструкционная простота еще и положительно сказывается на стоимости.

  • Компактность и эргономичность. Решения от «Форан» с максимальной эффективностью используют рабочее пространство, что позволяет укомплектовать ими цеха любого масштаба – в том числе и небольшие частные производства. И при всей своей компактности австрийское оборудование по-настоящему удобно в использовании.

  • Высокая гигиеничность и легкость обслуживания. Конфигурация каждого аппарата составляется так, чтобы предельно упрощать текущее обслуживание и чистку. Все рабочие элементы, требующие внимания, легко доступны, а количество мест, где могут задерживаться и накапливаться пищевые отходы, сведено к минимуму.

Характерная особенность производственной политики Voran заключается в максимальной ориентации на потребности клиента. Разрабатывая каждый новый аппарат и каждую новую линию, австрийские инженеры учитывают, прежде всего, запросы конкретных пищепроизводителей. За счет этого технологичность здесь неразрывно связана с выдающейся практичностью.

Учитывается и специфика работы с фруктово-ягодным сырьем. Оно относится к категории скоропортящихся и быстро начинает терять свои полезные свойства. Принимая это во внимание, разработчики из «Форан» стараются предлагать своим клиентам комплексные решения с оптимальной производительностью, в которых потери времени исключаются. Причем производственные линии могут комплектоваться по любому индивидуальному проекту – здесь сделана ставка на модульность. Комбинируя между собой разные агрегаты, можно получать линии производительностью от 500 до 2000 литров сока в час. В о же время любую машину от Voran можно использовать и как отдельный модуль, что существенно расширяет применимость австрийского оборудования.

А теперь переходим непосредственно к рассмотрению конкретных разработок. Начнем с полноценных линий и затем познакомимся с некоторыми узкоспециальными аппаратами этого австрийского бренда.

Комплексные решения Voran для соковых производств

M500 – младшая и самая популярная серия в сегменте комплексных решений от Voran. Однако уже ее будет достаточно для организации полного технологического процесса:

  • загрузка сырья с помощью гидравлического опрокидывателя GKE;

  • очистка и измельчение в аппарате Voran WA LK;

  • отжим сока на ленточном прессе EPB 500;

  • фильтрация с последующим сбором очищенного сока в отдельный резервуар;

  • термообработка собранного продукта в газовом пастеризаторе PA 500-GAS;

  • розлив в бутылки либо пакеты bag-in-box (разливщик-полуавтомат MBF 500).

В основе линии лежит уже упомянутая модульная конфигурация, позволяющая адаптировать комплекс под различные условия и объемы производства. Максимальная производительность M500 составляет 500 л/ч, что эквивалентно переработке примерно 750 кг фруктово-ягодного сырья в час.

Voran M500 Portable

Помимо полной стационарной конфигурации линии M500 предлагаются и в мобильном исполнении. Важная особенность такого формата заключается в том, что разработчикам удалось сохранить в нем высокую производительность стационарного комплекса. Другими словами, здесь та же производительность, тот же уровень удобства использования, та же модульность – только возможности использования гораздо шире. Вот лишь некоторые преимущества портативной модульной линии:

  • не требуется постоянное помещение;

  • можно доставлять линию прямо к сырьевой базе на платформе 1 грузовика – а это существенное сокращение транспортных расходов;

  • можно организовать отжим сока и прямо на фруктово-ягодной плантации – так урожай будет попадать на переработку максимально свежим, не потеряв ни толики полезных свойств;

  • облегчается выбор поставщиков сырья – как минимум менее значимым становится их удаленность;

  • оптимизируются затраты при сезонном производстве – можно организовать работу линии на время сбора урожая, а затем убрать ее на менее востребованные площади.

Однако набор составных частей в мобильной версии меньше. Она включает бункер-загрузчик, мойку-измельчитель и ленточный пресс. Фильтрация, пастеризация и розлив уже требуют более подготовленных ресурсов, которые не могут обеспечить полевые условия. Впрочем, экономия все равно получается более чем существенная.

Voran M1000-2000

Главное отличие этих производственных линий заключается в повышенной производительности, составляющей от 1000 до 2000 литров в час. Такая широкая и гибкая градация мощности обеспечивается опять же модульной конфигурацией. Выбирая те или иные модули, можно очень точно подбирать продуктивность всей линии, чтобы не заставлять оборудование работать на пределе возможностей и в то же время не переплачивать за невостребованный потенциал.

Еще одна характерная особенность линий Voran – высокая степень автоматизации. Наращивая производительность, вы можете сохранять прежнюю численность работников.

Отдельные устройства Voran Maschinen GmbH

Гидравлический опрокидыватель Voran Maschinen GKE

Оборудование для работы с ящиками стандартных либо индивидуальных размеров. Емкости с фруктами подаются на рабочую платформу вручную либо автоматически с помощью погрузчика. Мощная металлическая рама и выносливый гидропривод позволяют легко и быстро оперировать ящиками любого веса. На засыпание фруктов на конвейер и возврат пустой тары уходит около 20 секунд. Причем весь процесс полностью контролируемый – при необходимости можно остановить опрокидыватель в любом положении ящика.

Технические характеристики:

  • мощность привода – 3 л.с.;

  • рабочее напряжение – 400В;

  • собственный вес – 350 кг;

  • поднимаемый вес – 550 кг;

  • высота разгрузки – 90 см;

  • ширина разгрузки – 50 см.

Опрокидыватели GKE идеально совместимы с мойками-измельчителями серий WAR 65  WA LK.

Мойка-измельчитель Voran Maschinen WA LK – RM40

Аппарат 2-в-1, сразу и моющий фруктово-ягодное сырье, и дробящий/измельчающий его. Основными элементами здесь являются моечный бункер, вертикальный элеватор шнекового типа и модуль-измельчитель RM40. Последний получил поворотную конструкцию, что обеспечивает большую гибкость при размещении оборудования в производственном цехе. Кроме того, подвижный измельчитель значительно удобнее в обслуживании – его можно повернуть в наиболее удобную для мытья позицию.

Работает мойка-измельчитель по следующему алгоритму:

  • Фрукты засыпаются в моечный бункер – либо на сортировочный стол, если предусмотрена соответствующая опция.

  • Плоды моются подаваемой под давлением водой.

  • Вымытые фрукты через регулируемый дозатор подаются на шнек-подъемник.

  • По спирали подъемника сырье поднимается в бункер измельчителя.

  • Вращающаяся с высокой частотой прижимная лопасть выталкивает плоды на сетчатую терку, размер ячеек которой можно настраивать, заменяя насадки-терки. На выбор предлагаются варианты с отверстиями диаметром 7, 9 и 12 мм.

  • Пропущенная через терку фруктовая масса подается на следующий этап – прессование. Эта мойка-измельчитель полностью совместима с прессами серии EBP.

Технические характеристики WA LK – RM40:

  • пропускная способность – до 2000 кг сырья в час;

  • напряжение питания – 380В;

  • потребляемая мощность – 5 кВт;

  • масса – 250 кг;

  • загрузочная высота – 80 см;

  • высота подачи протертой массы – 125 см.

Опционально мойка-измельчитель может оснащаться электроклапаном водоподачи и сортировочным столом.

Ленточный пресс Voran Maschinen EBP 1200

Высокопроизводительный пресс-отжимщик, способный за 1 час переработать до 3000 кг фруктово-ягодного сырья. И при столь внушительной продуктивности пресс очень практичен и удобен: скорость движения ленты и силу давления можно гибко регулировать в широком диапазоне. Для этого в конструкции предусмотрены частотный преобразователь и 2-сторонние пневмоцилиндры соответственно. За счет этого пресс становится практически универсальным – с его помощью можно отжимать как нежные и мягкие ягоды, так и овощи и даже коренья.

Сырье, поступающее из мойки-измельчителя WAR65 (идеальная совместимость), равномерным слоем загружается на транспортер и подается на отжимочные валы. Под их давлением жидкая фракция выходит из протертой на предыдущем этапе массы и по специальным каналам стекает в специальный бункер. Важная особенность – собираемый сок надежно защищен от окислительного воздействия. А отжимки, остающиеся на ленте, счищаются специальной щеткой и скребком.

Основные достоинства ленточного пресса EBP-1200:

  • выдающаяся для такой производительности компактность;

  • выход сока до 75%;

  • высокая чистота и прозрачность продукта;

  • возможность продолжительной работы в автоматическом режиме;

  • внушительные сервисные интервалы.

Пастеризатор Voran Maschinen PA1000-OEL

Инженеры Voran сделали его максимально удобным и практичным. Пастеризатор легкий и компактный, а рама с шасси позволяет легко перемещать его по производственной территории и перевозить между площадками. Для работы PA1000-OEL может использоваться газ из баллонов либо масло. А высокая экономичность существенно сокращает текущие издержки и повышает автономность аппарата.

Принцип работы:

  • трубопровод, по которому подается продукт, подключается к нагнетателю импеллерного типа;

  • запускается котел, выставляется температура пастеризации – регулируется она предельно гибко, точность поддержания составляет 0.3 градуса;

  • после задачи требуемых настроек нажимается кнопка Start – и запускается автоматическая программа;

  • после разогрева до заданной температуры в соковой магистрали начинается движение – продукт передается в бункер разливочной машины;

  • если бункер разливщика переполняется, автоматика отключает нагрев и запускает циркуляцию сока в пределах рабочего контура пастеризатора;

  • когда в разливщике освобождается достаточное место, нагрев и прямая подача сока возобновляются;

  • когда работа закончена, работник присоединяет к контуру пастеризатора патрубок подачи воды и/или моющего состава и активирует в настройках сепаратора режим чистки.

Технические характеристики:

  • производительность – 1000 л/ч;

  • максимальная температура обработки – 88 градусов;

  • температура входного сырья – 10 градусов;

  • нагревательная мощность – 90 кВт;

  • напряжение питания – 220В;

  • расход топлива – 6-8 кг/ч.

Опционально пастеризатор Voran PA1000-OEL может комплектоваться модулем записи рабочих данных, электроконнекторами для автоматизации работы с разливочным аппаратом серии MBF.

Устройство для розлива сока в пакеты Bag-in-Box Voran Maschinen MBF 500

Этот аппарат используется для горячего розлива соковой продукции в BiB-пакеты, объем которых может составлять 3, 5, 10 и 20 литров. Причем рабочие программы под эти объемы по умолчанию установлены в системе управления.

В основе его работы лежит гравитационный принцип – за счет этого разливаемый сок не пенится. А для управления всем рабочим процессом предусмотрен функциональный комплекс электронных и пневматических инструментов. Еще одна полезная особенность: особая конфигурация клапана-наливщика и его размещение возле самой горловины наполняемых пакетов. А это защита от последней капли, которая всегда норовит упасть мимо.

Алгоритм работы:

  • BiB-пакет вручную подается на весовой стол и укладывается таким образом, чтобы горловину надежно фиксировал специальный захват;

  • вручную же опускается модуль-разливщик, после чего аппарат запускается кнопкой Start;

  • налив происходит автоматически по выбранной программе – по достижении заданного объема подача сока прекращается;

  • после этого остается поднять модуль-разливщик вертикально вверх, выдавить из пакета излишки воздуха и закрыть горловину крышкой.

Заполненный и закупоренный пакет отправляется на финишную фасовку, а его место занимает следующий.

Технические характеристики:

  • производительность – до 500 л/ч;

  • погрешность наполнения – 0.5% от объема пакета;

  • объем резервуара – 40 л;

  • температура сока – до 80 град.;

  • температура очистки – до 90 град.;

  • автокалибровка весового стола;

  • напряжение питания – 220В.

Хорошо проработаны и вопросы безопасности. Специальный датчик отслеживает уровень заполненности бункера разливщика – при его полной загрузке клапан подачи автоматически перекрывается. А если питающая линия обесточится, сразу же закрывается клапан модуля-разливщика, поэтому продукт не прольется мимо. Аналогично прекращается подача сока при поднятии разливщика вверх. А для контроля рабочей температуры в конструкцию аппарата интегрирован термометр.

Устройство для розлива сока в бутылки Voran Maschinen LF6

Конструкция этого аппарата позволяет наполнять соком одновременно 6 бутылок. Продукт разливается горячим в полуавтоматическом режиме по гравитационному принципу – поэтому исключается появление пены.

Регулируемое положение донной опоры позволяет гибко адаптировать разливщик к работе с бутылками практически любой высоты. А для возможности использования тары с различной шириной горлышек на наливных модулях предусмотрены эластичные насадки-уплотнители разных диаметров. По ним же с высокой точностью регулируется уровень наполнения бутылок соком.

Технические характеристики:

  • производительность – 550 л/ч;

  • диапазон объемов тары – от 0.25 л до 5 л;

  • диаметры горлышек – 22 мм (базовый комплект), 33, 40, 73 мм (все 3 – опционально);

  • объем резервуара-накопителя – 40 л.

Оборудование для производства соков и напитков можно найти на нашей бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X