• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Прибыль Tyson Foods растет вопреки рыночным проблемам

Новости индустрии

По итогам первого финансового квартала, закончившегося 1 января 2022 г., Tyson Foods Inc. отчиталась о положительных результатах и позитивном настрое в целом. Оптимистичность отчета тем более ценна на фоне целого ряда проблем, актуальных для американского рынка. Это и сохраняющаяся на уровне 30% инфляция, которая привела к увеличению себестоимости продукции компании на 18%, и ощутимо возросшие затраты на зерно животное поголовье, и целый комплекс проблемы с рабочей силой и логистикой. Ситуация на рынке сложилась действительно непростая – и все же у Tyson Foods получается в таких условиях играть в плюс.

Скорректированная чистая прибыль за первый квартал достигла планки в 1,12 млрд долларов. В сравнении год к году прирост составил 140% – за прошлогодний первый квартал компания получила всего 467 млн долларов прибыли. Если же рассматривать результативность Tyson с точки зрения прибыли на акцию, то она поднялась за год с $1.94 до $2.87. Наибольший же прирост продемонстрировала операционная прибыль – она выросла более чем в 2 раза с 705 млн в прошлом первом квартале до 1.45 млрд в нынешнем.

Объем продаж на отчетную дату составил 12.93 млрд долларов. В сравнении с тем же периодом 2021 года с его 10.46 млрд прирост составил почти что 24%.

Активный квартальный рост продаж в сегменте говядины и увеличение их общего объема – прежде всего, за счет традиционно высоких показателей в сегменте курицы – способствовали тому, что, по прогнозам компании, операционная маржа достигнет уровня в 5-7% примерно к апрелю нынешнего года.

Растущий спрос на говядину поддержал рост цен, который в среднем составил 31,7%, при этом продажи говядины за квартал достигли уровня в 5 миллиардов долларов по сравнению с 3,99 миллиардами за первый отчетный квартал прошлого года. При этом объем проданного мяса в этом сегменте не просто не вырос, но даже уменьшился на 6,2%.

«К такому результату привели последствия рыночных изменений, имевших место в прошлом году. Коронавирус серьезно усложнил организацию рабочей среды и всего рабочего процесса на наших предприятиях. Существенные ограничения возникли и на многих звеньях цепочки поставок за пределами комбинатов. Однако поражения оказались не критичными – как минимум, их отчасти компенсирует высокий общемировой спрос», – комментируют ситуацию в говяжьем сегменте аналитики Tyson.

В нише курятины продажи превысили планку в 3.89 млрд долларов – рост более чем на 1 миллиард в сравнении с прошлогодним отчетом с его 2.83 млрд долларов. Цены в этом сегменте за год подросли на 19.9%, а объем продаж вырос на 3.6% – прежде всего, благодаря наращиванию объемов производства «живого» мяса и активному спросу.

«Операционный доход также увеличился. В первую очередь его поддержал рост объемов продаж и повышение средних цен реализации. Это в некоторой степени помогло нивелировать эффект высокой инфляции и связанного с ней роста затрат по многим направлениям. В частности, затраты на одни только на корма в сравнении год к году оказались больше на 185 миллионов долларов» – отмечается в комментариях к отчету.

Что касается сегмента свинины, то он прибавил в объеме совсем незначительно – всего 0.2%. Практически нулевая динамика обусловлена, прежде всего, проблемами на рынке труда. В свиноводческой отрасли сейчас отмечается реальный кадровый голод – причем не только в США, но и во многих других странах. И он «съел» положительный эффект высокого экспортного спроса. За отчетный квартал Tyson Foods продала свинины на 1.63 млрд долларов против 1.4 млрд за прошлогодний первый квартал. Средняя цена реализации за год выросла на 12.8%

В сегменте же готовых продуктов было и вовсе зафиксировано некоторое снижение объемов продаж. Причиной тому стала, в первую очередь, передача ряда направлений компании General Mills. Кроме того, не позволили “Тайсону” расти в этой нише и трудности с кадровым обеспечением и организацией поставок.

Аналитики компании Tyson Foods поясняют:

«Операционный доход здесь снизился под воздействием активных инфляционных процессов. Затраты на сырье и прочие производственные ресурсы выросли за год на 215 млн долларов. Больше денег стало уходить на организацию цепочки поставок и поддержание рабочей среды. В то же время эффект этих негативных факторов мог оказаться весомее, если бы не частичное его нивелирование благоприятным ценообразованием».

Относительно проблем с рабочей силой и производительностью менеджеры Tyson Foods говорят, что решать их планируется путем масштабной автоматизации технологических процессов. На эти задачи планируется направить в течение ближайших 3 лет 1.3 млрд долларов. Отмечается, что эта программа станет элементом глобальной стратегии компании по сокращению текущих расходов на 1 млрд к 2024 году. Причем эффект экономии в Tyson планируют начать получать практически сразу – в частности, уже в 2022 году американский фуд-гигант может сэкономить до 400 млн долларов.

«В целом мы довольны результатами первого финансового квартала. Они показывают, что мы движемся и развиваемся в правильном направлении через правильные действия»

– подчеркивает Донни Кинг, президент и гендиректор Tyson Foods Inc.

«Полученные показатели показывают, что наша ставка на развитие мультипротеинового портфеля выигрышна, а наша общая стратегия устойчива и надежна. Так что даже в условиях высокой рыночной волатильности мы продолжаем уверенно стоять на ногах».

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Konstantin

    Да какие там проблемы. США имеют возможность печатать доллар с мизерными последствиями для собственной экономики в виде девальвации и инфляции, потому что эти факторы “размываются” по другим странам мира – основная мировая резервная валюта. Что касается мясного бизнеса, он будет рентабелен при любых раскладах. Американцы мясо любят и будут покупать его даже в случае заметного подорожания плюс сектор фастфуда реально развит, где без мяса не обойтись.

  2. fatalmod

    Так всегда в кризисные время происходило и будет происходить. Кто-то теряет всё, а кто-то забирает себе всю прибыль. Но это хорошо, когда толковая компания растет и развивается.

X