• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Производитель китайской свинины Muyuan Foods строит самую большую свиноферму

Новости индустрии

Свиноводческая отрасль в Китае активно переходит с небольших частных ферм на колоссальные комплексы промышленного масштаба. И во главе этого движения встала ведущий производитель китайской свинины Muyuan Foods.

В провинции Хэнань полным ходом идет строительство нового комплекса компании. Согласно проекту это будет самый крупный свинокомплекс в мире: ферма будет состоять из 21 корпуса, в которых будет выполняться полный цикл от выращивания молодняка до заготовки мяса. Старт строительства был дан в марте-2020. И, несмотря на сложную пандемическую ситуацию, первый корпус комплекса был запущен уже в сентябре. Полностью же завершить строительство и запустить мегаферму на полную мощность планируется в 2022 году.

На фоне глобальной трансформации отрасли

Этот колоссальный по масштабам и затратам проект Muyuan отражает общую динамику китайской свиной отрасли. Если раньше основной ее костяк формировали традиционные фермы малого формата, то сейчас на первый план выходят огромные промышленные комплексы. Этот процесс не начался одномоментно – он длится уже несколько последних лет. Однако массовая вспышка африканского свиного гриппа в 2018-19 гг. сыграла здесь роль катализатора:

  • свиное поголовье в Китае резко сократилось почти на 50%;

  • многие частные хозяйства были вынуждены закрыться;

  • на фоне дефицита цены на свинину в стране взлетели до небес;

  • те игроки рынка, которые смогли пережить сокращение числа свиней, за счет роста цены не только отыграли свои потери, но и вышли в плюс.

И финансовые показатели Muyuan наглядно доказывают последнее. Только за первые 9 месяцев прошлого года операционная прибыль компании увеличилась более чем в 14 раз (на 1413%) и достигла 21 миллиарда юаней. Это приблизительно 3.21 миллиарда американских долларов. «У нашей компании сейчас сложились действительно благоприятные условия для развития. Свинина сейчас очень дорогая, и поэтому мы получаем огромную прибыль и можем позволить себе по-настоящему масштабные проекты», — комментировал запуск строительства новой гигантской фермы Цинь Цзюнь, вице-президент Muyuan Foods.

Кроме того, вытеснению частных хозяйств мегакомплексами способствует и активная механизация свиноводческого процесса. А у крупных сельхозпредприятий проще гораздо больше возможностей для приобретения и размещения дорогостоящего высокотехнологичного оборудования.

В результате действия этих факторов соотношение свинины с частных подворий и промышленных ферм, кардинально меняется. Как отмечают аналитики из PigProgress, в 2003 году небольшие фермы мощностью до 50 голов поставляли на рынок страны порядка 70% свинины. Сейчас те же 70% уже приходятся на продукцию крупных предприятий. А в 2022 году, согласно прогнозам, доля хозяйств малого формата на свином рынке упадет до 3%. И если самый крупный свинокомплекс Muyuan будет завершен в срок – а пока никаких поводов для беспокойства здесь нет – то такие прогнозы выглядят вполне реалистичными.

Технологичный подход к разведению свиней

В стремлении занять как можно более выгодное положение на рынке и максимизировать свои прибыли в условиях жесткой конкуренции, такие крупные игроки животноводческой отрасли, как Muyuan, все активнее вкладываются в технологическое развитие своей деятельности. Разрабатываются и реализуются проекты хозяйств с высокой степенью автоматизации, создаются условия для более плотного размещения поголовья без вреда для их развития. Особое внимание уделяется вопросам безопасности. Африканский свиной грипп наглядно показал, что это едва ли не краеугольный камень сельхоздеятельности, способный буквально разрушить всю отрасль. Поэтому в проектах новых ферм особо тщательно прорабатываются нюансы санэпидзащиты. Это, согласно ожиданиям сельхозпроизводителей, повысит устойчивость их предприятий к новым вспышкам заболеваний и одновременно сделает работу свинокомплексов более продуктивной. В конечном итоге это поможет удовлетворять высокий спрос на свинину и получать колоссальные прибыли.

Самым масштабным проектом в мировой свиноводческой сфере на сегодняшний день является мегаферма, возводимая Muyuan неподалеку от Наньяна. Ее мощность рассчитана на одновременное разведение 84 тысяч свиней – это и взрослые животные-производители, и молодняк. Для сравнения: на среднестатистической племенной свиноферме США выращивается в 10 раз меньшее поголовье. Годовые же объемы производства свиней на исполинской китайской ферме ожидаются на уровне 2.1 млн голов ежегодно.

Как отмечает Цинь Цзюнь, в 2021 году на реализацию этого проекта планируется направить порядка 40 миллиардов юаней – это порядка 6.11 млрд долларов. А это в 8 раз больше, чем совокупные капитальные расходы Muyuan 2 года назад.

Одновременно новая мегаферма станет очередным шагом к переходу от человеческого труда к машинному. «На нашем новом комплексе будет работать меньше человеческого персонала и больше передового оборудования», – поясняет вице-президент сельхозгиганта. – «Мы планируем внедрить большое количество “умных” систем откорма, роботизированных очистителей загонов и ИК-термометры, которые будут с высокой точностью отслеживать температуру наших животных».

Впрочем, по словам Цинь Цзюня, без человеческого труда новый комплекс все равно не сможет обойтись. Как минимум, будут нужны кадры для обслуживания всей автоматики. И здесь компания столкнулась с первыми трудностями: найти достаточное количество квалифицированных кадров оказалось нелегко. За последнее время Muyuan приняла на работу свыше 50 тысяч человек – и среди них лишь немногие обладают достаточным опытом и квалификацией. Поэтому компании с большой вероятностью придется вкладываться еще и в обучение персонала.

Определенные риски создает и рекордно большое поголовье. В условиях нового свинокомплекса могут выращиваться в 5 раз больше животных, чем на той же площади обычного хозяйства. А такая плотность размещения в условиях все еще высокой угрозы свиного гриппа, от которого так и не была выработана вакцина, выглядит действительно рискованной.

Представители Muyuan Foods говорят, что после коллапса в отрасли, вызванного последней масштабной вспышкой заболевания, компания реорганизовала весь процесс производства свинины. Все кормовое зерно до попадания на комбикормовую линию проходит стерилизацию. Поэтому вероятность занесения инфекции извне сведена к минимуму. Дополнительно все фермы компании укомплектованы мощными системами фильтрации и дезинфекции воздуха. Для контроля температуры животных планируется внедрить технологичные тепловизионные системы.

Аналитики полагают, что если Muyuan успешно реализует свой колоссальный проект, а другие участники этого рынка последуют ее примеру, то Китай – ведущий мировой потребитель свинины – может кардинально сократить импорт мяса. А это неизбежно отразится на животноводческом бизнесе в глобальном масштабе.

Однако в случае падения цен на свинину – которое, к слову, уже отмечается – ситуация в этом секторе может существенно поменяться. Многие производители уже проявляют обеспокоенность будущим отрасли. Производственные издержки на фоне вспышки свиного гриппа существенно выросли, однако объемы производства из-за сокращения поголовья племенных пород остаются невысокими. По оценкам ряда экспертов из Win & Fun Investment, если закупочные цены на свинину в Китае упадут ниже 20 юаней за 1 кг, то значительная часть производителей столкнется с убытками.

Положение Muyuan здесь более надежное. Себестоимость 1 кг ее свинины в прошлом году составляла немногим больше 14 юаней. А при успешной автоматизации производственные затраты опустились бы еще ниже. Однако, если произойдет повторная вспышка болезни, то лидер китайской свиноводческой отрасли окажется в одной лодке с другими игроками рынка.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. ekaterinaosnach12

    Китайцы молодцы, вот еще и самая большая у них появиться свиноферма. Хорошая статья, спасибо

  2. Konstantin

    Продукты питания неуклонно дорожают, причем во всем мире. Если же рассматривать Китай, то с учетом роста количества населения страны такие проекты будут неизменно выходить на солидную прибыль.

  3. ERIK ERIK

    Конечно, укрупнение ведет к удешевлению. Но если какая-то зараза туда доберется, это будет катастрофа национального масштаба.

X