• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Weber открывает новую фабрику в Нойбранденбурге

Новости индустрии

Немецкая машиностроительная компания Maschinenfabrik Weber, специализирующаяся на производстве оборудования для пищевой индустрии, ввела в эксплуатацию новую фабрику в Нойбранденбурге. Ее изюминкой стала передовая система автоматизации рабочего процесса – одна из самых современных и продвинутых в мире.

Открытый завод стал, по словам представителей компании, очередным этапом инвестирования в развитие промышленного комплекса земли Мекленбург-Передняя Померания. И церемония открытия, подчеркивая значимость мероприятия, прошла с помпой. На нее были приглашены представители региональной власти и компаний мясоперерабатывающей отрасли. Непосредственно Maschinenfabrik Weber представлял ее нынешний генеральный директор Тобиас Вебер и основатель Гюнтер Вебер.

Высокая эффективность при минимальном участии человека

На созданной фабрике будет изготавливаться широкая номенклатура деталей и компонентов из нержавеющей стали для резочного и упаковочного оборудования, используемого в различных отраслях пищепрома. А благодаря полностью автоматизированной технологической системе производить такие комплектующие можно с высокой производительностью и точностью. Участие оператора здесь сводится к минимуму, что несет сразу несколько весомых преимуществ:

  • стабильное, идеально воспроизводимое качество;

  • снижение затрат на рабочую силу;

  • исключение человеческого фактора.

«Самое главное достижение, которое, как мы надеемся, даст новая фабрика, – это повышение нашей общей производительности. Быстрее выполняются составные детали, оперативнее собираются станки и аппараты – клиентский спрос удовлетворяется в сокращенные сроки. А от этого выигрывают и наши заказчики, и мы», – поясняет Тобиас Вебер. Кроме того, уточняет он, новое предприятие – это дополнительные рабочие места.

Сама производственная система тоже получила немало передовых решений. В частности, раньше лазерная обработка и гибка нержавеющей стали были проблемным местом в общем технологическом процессе. И это ощутимо ограничивало возможность масштабирования производства. Теперь же инженеры Maschinenfabrik Weber нашли возможность избавиться от этой сложности.

Принципиально новый подход к автоматизации позволяет обрабатывать и формовать сталь и быстро, и качественно. Уже за счет одного только этого решения существенно возросла производительность всей линии, включая все последующие этапы.

Здесь надо отметить, что выраженная вертикальная интеграция традиционно является одним из приоритетов данной компании. Как отмечает Тобиас Вебер, он, как и его отец, основавший первую фабрику, всегда рассматривает разработку и производство в тесной связи.

Возможности для работы 24/7

Еще один плюс высокого уровня автоматизации – возможность использовать технологические мощности предприятия в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. А это означает на 30% сокращенное время простоя линии лазерной обработки и 40-процентное ускорение процессов гибки.

Ассортимент оборудования, комплектующие для которого будут выпускаться на новом предприятии, впечатляет. Это полный спектр решений для самых разных задач – от прецизионной нарезки по весу до скоростной и точной фасовки мяса, колбасной продукции, сыров. Предусмотрен и «запас прочности» для дальнейшего развития: вся инфраструктура фабрики при своей инновационности обладает и значительным потенциалом развития.

По словам Вебера-младшего, обошлась новая производственная система примерно в 3.4 млн евро. И из них порядка 800 тыс. евро выделили в качестве субсидии из регионального бюджета.

О компании

На сегодняшний день Weber Maschinenbau – один из ведущих поставщиков систем для обработки мясной продукции, а также для автоматизации упаковки свежих продуктов. В 22 подразделениях компании в 18 странах по всему миру работает порядка 1500 человек. В Нойбранденбурге она базируется с 2000 года. И местный филиал демонстрирует одни из самых высоких темпов роста: если изначально его штат включал 39 сотрудников, то сегодня численность работающих тут специалистов превысила 450 человек. И с запуском новой фабрики нойбранденбургский комплекс становится самым крупным из 5 производственных баз компании. Что немаловажно, располагаются они исключительно в Германии. В сочетании с семейным статусом такая верность родине является одним из основных принципов в деятельности компании.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X