• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Централизованное управление этикетированием: что за этим стоит?

Новости индустрии

Централизация и оцифровка задач этикетирования с применением облачных технологий может значительно сократить количество отзывов пищевой продукции, повысить прозрачность цепочек поставок и обеспечить более строгое соблюдение компаниями нормативных требований.

2020-й год выдался для сферы лейблинга продуктов питания и напитков весьма непростым. Когда разразилась пандемия, FDA направило свои действия на сокращение цепочек поставок, дав свое добро на замену ингредиентов без изменения сведений на этикетках. В результате некоторые производители начали заменять ставшие недоступными компоненты потенциальными аллергенами, не указывая соответствующих сведений на упаковке. Кроме того, это стало причиной многочисленных случаев незадекларированного изменения состава продуктов, что само по себе вполне может вызвать справедливое недовольство потребителей. В результате стали еще более очевидными проблемы в системе маркировки пищевой продукции. По умолчанию она должна быть полезной и помогать выбрать безопасную пищу – по факту же она, напротив, становится препятствием на пути как покупателя, так и изготовителя.

Централизованное управление этикетированием: что за этим стоит?

Одна из ключевых причин нынешнего кризиса в сегменте этикетирования – это то, что большая часть его технологической базы устарела. Некоторые из используемых здесь методов по-прежнему включают ручную проверку качества, локализованное использование шаблонов этикеток вместо их централизованного хранения с возможностью удаленного доступа, а также слишком большие затраты времени на отрисовку этикеток или создание статичных шаблонов.

Одним из потенциальных путей решения большинства проблем лейблинга в пищевой промышленности может стать относительно простой и уже неоднократно проверенный на практике подход: внедрение современных облачных технологий.

Потенциально дигитализация этикеток и их централизованное хранение на облачной платформе может значительно уменьшить частоту отзывов готовой продукции из-за несоответствия маркировки содержимому. Кроме того, это потенциально повысит прозрачность цепочек поставок, а также поможет производителям более эффективно соблюдать нормативные требования. И имеющиеся технологические решения уже сегодня готовы помочь компаниям из сферы пищепрома внедрить облачные технологии в свою деятельность и извлечь из них выгоду.

Cloud-инструменты как замена устаревшим решениям

Очень многие производители сегодня оперируют большим количеством разрозненных, потерявших актуальность маркировочных систем. И это делает процесс этикетирования слишком громоздким, децентрализованным и малоэффективным. Технологически устаревшие системы зачастую требуют использования на разных предприятиях разных маркирующих инструментов. На практике это может стать причиной рассогласованности шаблонов и форматов этикеток, необходимости многократно пересоздавать одни и те же ярлыки. Кроме того, само по себе использование разного ПО, принтеров и т.д. доставляет немало неудобств.

Централизованное управление этикетированием: что за этим стоит?

Эффективным способом преодоления всех указанных трудностей может стать оцифровка и централизованное управление лейблов и бирок посредством облачного хранилища. Это не только повышает безопасность цепочек поставок, но и дает обширный спектр других преимуществ. Это будет особенно полезно для тех компаний с обширной сетью подразделений, расположенных в разных уголках мира.

Основные преимущества облачных систем

Отметим сразу, что не может быть единого подхода к решению проблем лейблинга, который подойдет для всех компаний из пищевой отрасли. В то же время у облачных технологий есть ряд объективных преимуществ, которые следует учитывать.

Прежде всего, это создание удобной и эффективной системы для совместной работы различных подразделений. А это одно из условий непрерывности деятельности компании, к тому же позволяющее экономить время, деньги и другие ресурсы. Для внедрения новых видов маркировки, корректировки и обновления уже используемых специалистам компании не придется лично выезжать во все производственные филиалы. Все необходимые материалы становятся доступны из централизованного хранилища, и доступ к ним предоставляется практически мгновенно.

Кроме того, такое управление лейблингом поможет гибко управлять качеством продукции. Использование облачных систем дает возможность отследить, кто, когда и какие операции выполнял с этикетками, и определить ответственных в случае отзыва продукции из-за ошибочной маркировки. Более того, такая методика работы снизит саму вероятность такого брака – а это сокращение расходов.

Централизованное управление этикетированием: что за этим стоит?

Важным фактором является и возможность автоматизировать рабочие процессы. Правильно настроенный программно-аппаратный комплекс может, используя предустановленные правила и критерии, самостоятельно выбирать, какую этикетку отправлять на печать для тех или иных клиентов, какой язык использовать и т.д. Автоматизация таких процессов оптимизирует затраты времени, исключает влияние человеческого фактора и позволяет более гибко настраивать параметры этикеток под конкретного покупателя, регион, рынок сбыта и нормативные требования.

Централизация работы с маркировкой также способна существенно разгрузить IT-отдел. Внедрение облачного инструментария поможет избавить его специалистов от необходимости отрисовки и хардкодинга шаблонов, их корректировки и т.д. Вместо этого обеспечивается возможность гибкого управления этикетками, в том числе и через удаленный доступ. Кроме того, современные инструменты позволяют создавать в таком режиме этикетки буквально за несколько минут посредством интуитивно понятных функций, не прибегая к программированию. А это позволяет быстрее выводить новые и обновленные продукты на рынок.

Системы работы с этикетками, использующие облачный подход, легче интегрируются в текущую инфраструктуру. Большинство из них мультиформатные и поддерживают работу с печатным оборудованием различных типов, марок и моделей. А это опять же упрощает и ускоряет всю работу по маркировке продукции.

Централизованное управление этикетированием: что за этим стоит?

Можно использовать возможность работы с разными видами оборудования и еще шире – на базе облачной платформы можно создать обширную систему управления задачами этикетирования, которая объединит в себе многочисленные филиалы и печатающие устройства.

При необходимости можно интегрировать этикеточные принтеры с MES- и ERP-системами. Это поможет синхронизировать и координировать решение задач маркировки в различных филиалах, а также обеспечит каждому из них доступ к единому источнику достоверных данных. В результате можно свести к минимуму вероятность ошибок при ручном вводе данных, обеспечивать актуальность всех сведений о продукте, а также избежать затрат на переделку этикеток, сделанных не по формату, или утилизацию продуктов, отозванных из-за неверных данных на упаковке.

От неэффективной маркировки нужно отказываться

Уже неоднократно многими специалистами говорилось, что в вопросах этикетирования пищевых продуктов не должно быть никаких компромиссов. Они могут поставить под удар безопасность потребителей, репутацию компаний-производителей и состояние продовольственного рынка в целом. При этом использование устаревших подходов к управлению маркировкой как раз и является таким компромиссом. Модернизация систем этикетирования с использованием облачного подхода может стать действительно эффективным решением. Во-первых, она проста во внедрении и использовании, что способно повысить качество и производительность работы компании. Во-вторых, она позволяет эффективнее распоряжаться имеющимися ресурсами и строже контролировать качество продукции, избегая дорогостоящих отзывов. В-третьих, такой подход ускоряет обновление ассортимента и вывод на рынок новых продуктов. Все в совокупности это обеспечивает компаниям возможность наращивать свою доходность.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X