• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что нужно знать о качественном мороженом?

Молочная индустрия

Вкусный холодный десерт доступен потребителям круглый год, но не всегда удается найти качественный продукт. К хорошему мороженому предъявляются определенные требования, касающиеся не только состава, но и технологии изготовления. Ниже представлены основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке. Они позволяют понять, каким бывает мороженое и что лучше не покупать.

Виды мороженого

Требования к продукту определяет соответствующий технический регламент — «О безопасности молока и молочной продукции». Он же уточняет, какие виды мороженого отличают по содержанию в нем натуральных жиров:

  • молочное — до 7,5%;

  • сливочное — 8-11,5%;

  • пломбир — от 12%;

  • кисломолочное — до 7,5%;

  • с заменителем молочного жира — до 12%.

Что нужно знать о качественном мороженом?

В случае с кисломолочным продуктом используются заквасочные микроорганизмы или соответствующие продукты. Если при изготовлении применялись растительные жиры, это обязательно указывается на упаковке. Состав качественного мороженого всегда содержит молоко. Его наличие в лакомстве легко заметить по сливочному вкусу.

Мороженое может быть мягким и закаленным. Первое хранится меньше. Закаленные продукты изготавливаются из смеси, которую предварительно фрезеруют, а уже потом фасуют и закаливают.

От того, какой жир в мороженом, зависят его полезные свойства. Растительные жиры, использующиеся для изготовления холодных десертов, плохо усваиваются и в большом количестве могут вызвать нарушение обмена веществ.

Важно знать, что масса мороженого измеряется в граммах, а не миллилитрах.

Состав качественного продукта

Сейчас купить мороженое без стабилизаторов невозможно, так как их использование позволяет держать определенную форму. Существует ГОСТ, которым разрешено применение таких компонентов:

  • камедь рожкового дерева (Е410);

  • гуаровая камедь (Е412);

  • ксантановая камедь (Е415);

  • камедь тары (Е417) и другие.

Что нужно знать о качественном мороженом?

Все они безопасны для потребителей при соблюдении нормы содержания, поэтому встречаются повсеместно. Понять, какое мороженое качественное, можно по отсутствию в его составе усилителей вкуса.

Говоря о растительных жирах в составе, стоит отметить, что обнаружить их, если на упаковке не указана соответствующая информация, можно только в лабораторных условиях. Там проводят исследование массы на наличие фитостеринов.

Как правильно выбрать мороженое?

Обращать внимание стоит на:

  • Этикетку. Производитель также обязан уточнить, если применялись растительные жиры. Она не должна быть поврежденной, проколотой или раскрытой. Это свидетельствует о нарушении стандартов качества и перевозки. Дата изготовления и срок годности всегда присутствуют, не смазаны и не заклеены. В противном случае речь идет о нарушении сроков и условий хранения магазином или самим производителем.

  • Состав. Он всегда указывается на упаковке вместе со всеми стабилизаторами и загустителями. Такой продукт стоит значительно дешевле. Глазурь, нанесенная поверх массы, тает одновременно с ней и не откалывается. В составе всегда указывается заменитель молочного жира, он же отражается в названии мороженого. Чем желтее масса, тем выше в ней доля содержания жиров.

  • Текстуру и форму. Качественный продукт легко откалывается, имеет не деформированную форму. Если она искажена, значит был нарушен режим хранения и масса замораживалась повторно. У хорошего изделия плотная консистенция, однородный цвет и отсутствует белый налет. Неоднородность цвета может быть вызвана плохо перемешанной на производстве смесью. Кристаллики льда на массе и вафельном стаканчике свидетельствуют о повторной заморозке.

Что нужно знать о качественном мороженом?

Только установленный государством ГОСТ решает, каким должно быть мороженое, поэтому производители обязаны соблюдать требования согласно закону. Их нарушение означает, что продукт потенциально опасен для потребителя. Исходя из этого, стоит помнить, что в магазинах не должны продаваться холодные десерты, опасные для здоровья. Но это не значит, что вся продукция качественная, поэтому необходимо учитывать перечисленные факторы при покупке.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. AnnaSokolova

    Разве осталось ещё на прилавках магазинов качественное мороженое, настоящее, как раньше? Кто подскажет производителя?

X