• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ecolab представили дезинфицирующее средство, которое не требуется смывать

Мясная индустрия

Новинка Ecolab призвана помочь предприятиям пищевой промышленности оптимизировать процессы очистки оборудования без ущерба для стандартов качества.

Компания Ecolab, специализирующаяся на разработке и производстве гигиенических средств и технологий, анонсировала начало выпуска уникального препарата Active OX+. Главная особенность нового состава в том, что он не требует смывания. Другими словами, он разрешен для контакта с пищевыми продуктами.

Новый дезинфицирующий состав подходит для использования на твердых, не пористых, предварительно очищенных поверхностей, непосредственно контактирующих с пищевыми продуктами. То есть возможности использования Active OX+ весьма широки – с его помощью можно обеззараживать:

• чаны, котлы и прочие резервуары;
• баки-накопители;
• пастеризаторы и испарители;
• трубопроводы;
• всевозможное иное промышленное оборудование.

Перечень предприятий, на которых новый состав может оказаться весьма востребованным, тоже широк. Это и мясоперерабатывающие, и молочные, и практически любые другие производства пищевых продуктов и напитков.

Как отмечает Вайдесваран Сивасвами, вице-президент сектора исследований и разработок пищевого подразделения Ecolab – сегодня проблема эффективной и удобной дезинфекции стоит перед пищепромом очень остро. Причем обострилась она не обособленно, а наравне с множеством других сложностей:

• за последние 3 года кардинально поменялись цепочки поставок;
• во многих отраслях отмечается острая нехватка рабочей силы;
• изменился общий характер спроса, потребительские привычки мирового населения.

И своей новой разработкой команда Ecolab, по словам Сивасвами, планирует облегчить жизнь пищепроизводителям – прежде всего, тем, кто специализируется на органических продуктах. Active OX+ действительно обещает стать удобным, эффективным и экономичным решением вопросов дезинфекции оборудования. С одной стороны, тесты доказали его высокую эффективность при уничтожении широкого спектра опасных микроорганизмов. С другой стороны, у него полностью органический состав, не требующий смывания. Следовательно, операторы пищепрома получают возможность исключить дополнительные циклы полоскания, сократить расходы воды, энергии (следовательно, денег) и времени. И при этом не выйти за рамки органической сертификации.

Как отмечает Вайдесваран Сивасвами, новый дезинфицирующий состав даст операторам органически чистого пищепрома следующие преимущества:

  • Повышение качества и безопасности продукции благодаря упрощенному процессу санобработки оборудования. Кроме того, не требующее смывания средство органического происхождения упрощает текущий контроль состояния зоны переработки.

  • Упрощение очистки и повышение ее экономичности. Меньше расход воды и энергии, меньше требуется времени – следовательно, весь процесс удешевляется. Кроме того, сам дезинфектор Active OX+ за счет более концентрированной формулы расходуется вдвое экономичнее многих аналогов.

  • Облегчение очистки оборудования на месте. Новому составу не потребуется ни промывка, ни нейтрализация другими химическими средствами.

  • Снижение потенциальной негативной нагрузки на работников предприятия и окружающую среду. Подавать дезинфектор можно через барабанные дозаторы, исключая вероятность воздействия на сотрудников. А поскольку отсутствует необходимость в дополнительных промывках, уменьшается объем сточных вод.

Следует отметить, что Active OX+ разработан в рамках развития портфеля CIP-решений от Ecolab.

Купить моющие средства для пищевой индустрии

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. dzeert164

    Хорошая идея, если средство действительно не вредит еде и состоит только из органических веществ.

  2. Svetlana1308

    Звучит, как фантастика, конечно, но верю, что наши учёные и не такое изобрести могут ))

  3. Emiliya

    А вот это действительно нужное и полезное изобретение)) Очень радует, что над такими, казалось бы,не острыми вопросами всё-таки работают)

  4. Valeriy

    В любом случае рационально, во всяком случае такая компания просто так это средство использовать не будет. Другой вопрос в стоимости.

X