• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Poly-clip System на «Агропродмаш-2021» представили клипсатор TSCA 160

Мясная индустрия

В рамках недавно прошедшей выставки «Агропродмаш-2021» немецкая компания Poly-clip System представила свою новую технологичную разработку – автомат TSCA 160. Как заявили в ходе официальной презентации представители компании, новинка выводит на новый уровень качества и производительности фасовку молочных продуктов – прежде всего, сыров. Мощности аппарата позволяют запечатывать продукцию колбасной и шарообразной формовки диаметром до 160 мм. Главным же достоинством представленной системы является то, что она объединяет в себе процессы клипсования и термосварки. В результате у немецких инженеров получилось практически универсальное фасовочное решение, выполняющее не просто расширенный спектр задач, но и эффективно автоматизирующее их.

Экономичность, практичность – и почти минимальное участие человека

Создавая TSCA 160, разработчики из Poly-clip System стремились достичь максимально сбалансированного сочетания функциональности, удобства использования и более рационального использования ресурсов – от сырья и энергии до рабочего времени персонала.

Ключевым отличием новинки от клипсаторов и термосварщиков прошлых поколений заключается в том, что она объединяет 2 эти функции в одном устройстве. А это обеспечивает сразу целый спектр преимуществ:

  • Сокращение затрат на оснащение производства. Вам не придется покупать 2 отдельных аппарата для разных вариантов фасовки – а, значит, и нагрузка на ваши корпоративные возможности будет значительно меньше.

  • Более рациональное использование пространства. Новый автомат можно разместить на сравнительно небольшой площади – и это делает его подходящим решением для производств самого разного масштаба.

  • Меньшая потребность в рабочей силе. Управляться с одной машиной проще, чем с двумя – к тому же в TSCA 160 рабочие процессы по максимуму автоматизированы.

Что касается автоматизации, то она здесь на действительно очень высоком уровне. Большинство рабочих процессов не просто выполняется без участия человека – контролируются и корректируются они «умной» электронной системой.

Еще одна важная характеристика нового автомата – возможность использования фасовочных пленок с самыми разными параметрами. В частности, поддерживает он работу и с недорогими тонкими материалами, обеспечивая и стабильное качество упаковывания, и сокращение производственных издержек.

Технологический процесс построен по параллельному принципу. Это означает, что и модуль термосварки, и клипсатор работают параллельно:

  • рулон с пленкой размещается на автоматическом держателе и заправляется в подающее устройство;

  • направляющие ролики обеспечивают ее равномерное натяжение по всей ширине рулона;

  • пленка оборачивается вокруг трубки-наполнителя и формирует полностью готовый к заполнению рукав, края которого надежно свариваются при стабильной температуре;

  • готовый рукав передается на наполнение, после чего его края закрепляются методом двойного клипсования.

В результате достигается высокая производительность при стабильно высоком уровне качества – в минуту TSCA 160 выполняет до 160 рабочих циклов. А возможность использования рулонов пленки длиной до 3000 м обеспечивает отменную автономность – до 4 часов работы в режиме нон-стоп.

Функциональные особенности

Инженеры из Poly-clip System не просто объединили в одном устройстве модули клипсования и термосварки – каждая из функций была существенно улучшена в сравнении с моделями-предшественницами.

Главная характеристика нового клипсатора – высокая плотность запечатывания и надежная фиксация зажима. Причем вы можете использовать здесь клипсы различных типов и размеров – автоматика распознает их параметры и адаптирует под них рабочие настройки. Запас клипс в обойме, равно как и остаток пленки в рулоне, опять же отслеживается электроникой, за счет чего сокращаются затраты времени на перезарядку. А интегрированная система печати позволяет в процессе клипсования наносить изображение на пленку различными способами:

  • струйной печатью;

  • методом термопереноса;

  • горячим тиснением.

Модуль-сварщик был адаптирован к работе с плоской пленкой, которая значительно дешевле, нежели гофрированные варианты. А отсюда вытекает повышенная экономичность. Сам процесс термосваривания протекает здесь в непрерывном порядке – вам не придется регулярно дозагружать оболочку, достаточно просто установить рулон с пленкой. Более того, в хранении рулонные пленки удобнее и компактнее – последнее особо важно для небольших цехов.

Еще один вклад в сокращение издержек – уменьшение нахлеста пленки при сохранении высокой надежности сваривания. Разумеется, это не сиюминутная экономия, но в долгосрочной перспективе это может обеспечить ощутимую выгоду. Кроме того, TSCA 160 образует и меньше отходов.

С универсальностью использования у нового агрегата тоже все хорошо. Наполнительная система заменяется легко и быстро. Поэтому перенастройка на новый вид продукции и упаковки занимает минимум времени.

Для управления всеми рабочими процессами и контроля технического состояния системы предусмотрена система SAFETY TOUCH с 10-дюймовым дисплеем. С ее помощью вы можете нажатием нескольких кнопок установить требуемый режим работы, загрузить подходящую рецептуру и задавать любые функциональные параметры:

  • скорость работы;

  • размеры порций;

  • калибр фасовки и т.д.

Причем управляющий софт, равно как и предустановленные рабочие программы, можно обновлять. Для этого достаточно подключить носитель с обновлениями через USB-порт и зайти в сервисный режим системы. Чтобы перепрошивать SAFETY TOUCH, вам даже не понадобится вызывать сервисных специалистов – а это опять же плюс к экономичности.

Хорошо продуман в новинке и вопрос гигиенической безопасности. Весь технологический процесс здесь зациклен и изолирован от внешней среды. А единственный элемент, контактирующий с пищевой продукцией – это трубка-наполнитель.  В конструкции аппарата широко используется высокогигиеничная нержавеющая сталь, а построена она таким образом, чтобы облегчать доступ ко всем требующим очистки участкам.

Комплектация

Новый термосварщик-клипсатор получил немало ценных опций, которые упрощают работу с ним, повышают его надежность и расширяют возможности его применения:

  • система автоматической укладки петель с право- или левосторонним размещением GSA 20;

  • централизованная система смазки, автоматически подстраивающаяся под режим работы аппарата;

  • пневмотормоз подачи оболочки;

  • электронный датчик печати, обеспечивающий точное позиционирование рисунка на пленке;

  • модуль-термосварщик для работы с 2-слойной пленкой;

  • вакуумный наполнитель с сервоприводом;

  • крупнокалиберный вакууматор;

  • транспортер роликового либо ленточного типа и различные виды их удлинителей;

  • система распознавания точек сварки;

  • интерфейс Intelligent Filler Clipper в качестве опции.

В качестве расходных материалов могут использоваться пленки самой разной толщины. Клипсатор адаптирован к работе с клипсами серии R-ID в размерах от M до XL.

Poly-clip System – по-прежнему ведущий игрок на рынке клипсования

Новинка, однозначно, лишь утвердила лидирующее положение немецкой компании в своей нише. Сочетая 100-летний опыт и страсть к инновациям, она является однозначным драйвером роста сферы клипсования, каждой своей разработкой задавая ей направление развития.

Даже сам принцип фиксации пищевых оболочек клипсами разработан именно здесь. В 1957 году инженеры компании разработали технологию производства и применения рулонных клипс, на которую был получен международный патент. И идея быстро получила положительный отклик рынка, показав перспективность нового направления. В результате в 1958 году предприятие получает название Poly-clip. И с этого момента начинается его бурное развитие.

В качестве главных приоритетов в своей деятельности Poly-clip System определяет повышение сохранности и защищенности пищевой продукции и одновременно автоматизацию процессов ее упаковывания. Именно автоматические клипсаторы являются ключевым ноу-хау компании. Однако новый TSCA 160 открывает новую страницу в истории компании.

Купить новинку – значит, получить больший функционал при стабильно высоком качестве и гораздо более простом использовании. Немецкие инженеры сделали не просто систему 2-в-1, а удобный в использовании, надежный и, безусловно, «умный» аппаратный комплекс, в котором совмещение 2 отдельных технологических процессов никак не отразилось на продуктивности и надежности каждого из них и на удобстве их использования.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X