• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Насколько вредной может быть газированная вода

Это интересно

Недавно проведённые исследования в России наглядно продемонстрировали, насколько качество газированной воды в стране соответствует требованиям государственных стандартов. Охват был довольно большим и включал в себя самые разные торговые марки — как отечественные, так и зарубежные.

Эта проверка призвана дать понимание того, вредна ли газированная вода для здоровья человека и её результаты оказались довольно неожиданными. Прежде чем озвучить результаты, следует обратить внимание на то, по каким критериям покупатели зачастую выбирают газированные напитки:

  • Известность бренда;
  • привлекательная этикетка;
  • доступная стоимость;
  • ностальгия по детству;
  • указанный состав.

Вредность газировки
Как ни прискорбно, но ни один из этих критериев не позволит полностью обезопасить себя от покупки напитка сомнительного качества, в котором будет собрана едва ли не вся таблица Менделеева. Для многих важным критерием служит наличие знака ГОСТ на этикетке, но, как показывает практика, даже он не может быть безоговорочным свидетельством качества.

В проведённом испытании брали участие довольно популярные и распространённые в России напитки, которые охватывают разные целевые аудитории и достаточно сильно отличаются по своей стоимости:

  • Продукция компании Coca-Cola;
  • традиционный Pepsi;
  • напитки «Байкал» и «Крюшон»;
  • Laimon Fresh;
  • «Буратино»;
  • «Дюшес», «Тархун» и ряд других.

Если говорить об отечественном сегменте, то больше всего внимания привлекает именно «Буратино», поскольку несколько десятилетий назад его пили абсолютно все, не переживая о качестве. Современный аналог выглядит так, словно был доставлен из беззаботного детства — традиционная стеклянная бутылка, незамысловатая этикета и знак качества ГОСТ, который раньше имел колоссальное значение.
Вредна ли газированная вода

В процессе проверки качества в этом «безопасном» напитке было найдено сразу два искусственных подсластителя — Е950 и Е951. В первом случае маркировка подразумевает ацесульфам, а во втором — аспартам. Если следовать требованиям соблюдения стандартов качества, то обе эти добавки должны были быть указаны на этикетке. Производитель же пошёл на хитрость и указал вместо них комплекс «Аспасвит Делюкс», в состав которого они действительно входят. Такой подход нельзя назвать прямым обманом покупателя, но всё же это нарушение действующих правил и стандартов. Следует признать, что это определённо не самая вредная газировка в мире, но подобное утаивание важной информации невольно заставляет задуматься.

Вредные последствия подсластителей

Каждый из этих подсластителей в той или иной мере негативно влияет на употребляющего их человека, а некоторые и вовсе противопоказаны людям с определёнными заболеваниями. Аспартам и ацесульфам с большой долей вероятности могут вызывать аллергические реакции, а первый и вовсе противопоказан тем, кто болеет фенилкетонурией. Список других подтверждений того, чем вредна газировка для человека с таким составом, и вовсе вызывает вполне резонное беспокойство:

  • Запрет на использование в детских пищевых продуктах;
  • отрицательное влияние на эмоциональное состояние ребёнка;
  • нарушение процессов пищеварения и возможные заболевания желудка.

Вредность газированной воды
Список гораздо больше, но даже этих пунктов достаточно для понимания того, насколько вредными могут быть искусственные подсластители для неокрепшего детского организма.

Причина таких действий со стороны производителя максимально проста и очевидна — это позволяет существенно удешевить продукцию, которая с использованием натурального сахара имела бы куда большую себестоимость.

Ещё один факт, чем вредны различные газированные напитки для организма человека — использование в них консервантов. Самыми популярными считаются сорбат калия и бензоат натрия. Оба эти химические соединения также наносят вред здоровью, хоть и в меньшей степени. Опять же, использовать их в продуктах детского питания запрещено, а дети достаточно часто пьют такие газированные напитки.

Возвращаясь к «Буратино» — несмотря на наличие консервантов, тестируемый напиток оказался к тому же испорченным. В нем обнаружилась микробиологическая порча, заметная невооружённым глазом в виде специфических белых хлопьев. Напрямую обвинять в этом производителя нельзя, поскольку её возникновение может быть обусловлено рядом факторов, включая неправильное хранение и транспортировку.
Вредна ли газировка для человека

Как обстоят дела с красителями?

Многих до сих пор волнует вопрос, вредно ли пить газированную воду практически каждый день. Ответ здесь однозначный — в случае наличия в напитке вредных компонентов последствия могут оказаться крайне отрицательными. Во многом на это влияет присутствие в цветных газировках искусственных красителей.

В ходе проверки в двух напитках «Вишня» и «Тархун» были обнаружены искусственные красители, которые производитель не указал на этикетке в составе. В первом случае это был красный азорубин с маркировкой Е122, а вот в «Тархуне» и вовсе были найдены Е104 и Е133 — жёлтый хинолиновый и синий блестящий соответственно. Если эти красители на регулярной основе употребляют дети в качестве окрашенных напитков, то у них наблюдается агрессия, необоснованная вспыльчивость, а также очень плохая концентрация внимания.
Чем вредна газированная вода

Согласно требованиям стандартов качества, подобные добавки должны в обязательном порядке указываться на этикетке, но в конкретном случае два разных производителя полностью пренебрегли этим правилом.

Что по ГОСТу?

Примечательно, что многие производители указывают на этикетке соответствие определённому ГОСТу. К сожалению, это никоим образом не свидетельствует о безоговорочном качестве продукции. Всё дело в том, что согласно требованиям этих документов допускается использование многочисленных консервантов, подсластителей и других незапрещённых химических добавок.

Полезна или вредна газировка — это зависит исключительно от производителя и многие из них всё же стараются придерживаться честного уровня качества собственной продукции, поэтому грести всех под одну гребёнку всё же не стоит. Та же ортофосфорная кислота не запрещена к использованию, но лишь немногие не используют её в газированных напитках.

Многие же просто используют воду с углекислым газом, наполненную массой вредных для организма химических компонентов (причём в больших количествах), на самом видном месте этикетки указывают знак ГОСТ и утверждают, что их продукт на сто процентов натуральный. На деле это далеко не так, но вот соответствие требованиям нормативной документации всё же соблюдается.
Почему вредна газировка

Если взять в качестве примера любимый многими «Байкал», то в нём были обнаружены бензоат натрия и фосфорная кислота. Если говорить о первом, то он был указан в составе, а вот о кислоте никаких упоминаний не нашлось, хотя её вред на организм достаточно ощутим и её следовало бы упомянуть.

Е338 или ортофосфорная кислота пагубно влияет на зубную эмаль, может содействовать развитию остеопороза и нарушает процесс обмена организмом кальция, хотя при этом в составе напитка все компоненты соответствуют требованиям ГОСТа.

Секреты мировых производителей

Ортофосфорная кислота была обнаружена и в напитках Pepsi и Coca-Cola, правда производители указали её в составе продукта. Важно отметить, что это не единственная причина, почему вредно пить газированные напитки этих производителей — существуют и другие весомые аргументы.

Примечательно, что в процессе тестирования в газировках именитых брендов не были обнаружены искусственные красители, а это уже весомый аргумент в их пользу. Тем не менее ложка дёгтя в бочке мёда всё же нашлась — оба напитка отличаются сумасшедшим количеством сахара. В бутылке ёмкостью полтора литра обнаружено порядка 40 чайных ложек «белой смерти», а в пол-литровой — полноценную суточную норму для ребёнка.

А также оба напитка характеризуются высоким уровнем содержания кофеина. Если брать в эквиваленте, то его количество в одном стакане газировки примерно равно чашке крепко заваренного чая. Для детей это очень большой показатель, поэтому употребление такой воды следует строго ограничивать. В первую очередь это связано с тем, что избыток кофеина в детском организме может привести к тахикардии и даже неконтролируемой дрожи в руках.
Чем вредна газировка для здоровья

Ещё один интересный момент заключается в том, что применение фосфорной кислоты во многих напитках, включая и отечественные, также обусловлено финансовой выгодой. Использование натуральной лимонной кислоты обходится в несколько раз дороже, поэтому её и заменяют куда более вредным аналогом.

Что же касается мифов о том, что та же «Пепси» способна разъесть кусок мяса, то это не более чем выдумка. Да, спустя некоторое время мясо действительно станет гораздо мягче, но тот же натуральный грейпфрутовый сок из-за высокого содержания кислоты справится с этой же задачей в разы быстрее.

Итоги

Если внимательно изучить исследования специалистов, то можно получить ответ на вопрос, какая газировка менее вредная. Из обширного перечня тестируемых образцов всем необходимым стандартам в России соответствуют буквально несколько напитков — Laimon Fresh и «Дюшес», да и их употребление всё же следует ограничивать рамками разумного.

Специалисты-диетологи и вовсе рекомендуют утолять жажду исключительно чистой водой, поскольку это помогает избежать проблем с ожирением и других негативных последствий, которыми страдают все те, кто активно употребляет газировку независимо от погоды и времени года.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. AnnaS

    Я раньше пила очень много крашеной газировки с соком и без, брала без разбору и не особо вникала в состав вкусного напитка, пока у меня не начались проблемы с желудком, гастрит это меньшее зло, которое могут вызвать эти сладкие газировки, так что нужно дважды подумать, прежде чем давать их ребёнку!

X