• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Coca-Cola прекращает выпуск газировки Tab и сокращает свой портфель

Coca-Cola прекращает выпуск газировки Tab и сокращает свой портфель Новости индустрии

В пятницу, 16 октября, Coca-Cola заявила, что Tab, первая диетическая газировка компании, в скором времени отправится на пенсию. Однако это не единственный продукт, который гигант продовольственного рынка планирует снять с производства, – по словам представителей компании, в ее планах существенно сократить свой портфель напитков.

Coca-Cola прекращает выпуск газировки Tab и сокращает свой портфель

Пандемия коронавируса ускорила переход Coca-Cola к сосредоточению внимания на своих более крупных и популярных брендах, таких как одноименная газировка. Coke недавно объявила о планах провести масштабную реструктуризацию, которая призвана помочь компании стать более эффективной и быстрее масштабировать новые продукты. Глобальная пандемия также существенно отразилась на масштабах и результативности деятельности – в частности, она привела к снижению прибыли Coca-Cola в втором квартале сразу на 33% . Впрочем, генеральный директор Джеймс Квинси, который возглавляет компанию с 2017 года, заявил, что она пытается выйти из кризиса сильнее, чем была раньше.

К другим напиткам, которые будут сняты с производства уже к концу этого года, относятся продуктовая линейка Odwalla, кокосовая вода Zico, подслащенная стевией Coca-Cola Life и Diet Coke Feisty Cherry. Исчезнут с прилавков и многие региональные напитки, такие как Northern Neck Ginger Ale и Delaware Punch.

«Принимая решение о выводе из производства ряда продуктов, мы, прежде всего, стремимся следовать за нашим потребителем, его желаниями и интересами. И это решение полностью обдуманное – нами была проведена масштабная работа, по результатам которой мы смогли объективно оценить, какие из наших брендов больше других заслуживают наших инвестиций и ресурсов, а также предпринять жесткие, но важные шаги для выявления тех продуктов, которые теряют актуальность и, следовательно, должны выйти из портфеля», – заявила в своем выступлении Кэт Кутцер, глобальный руководитель отдела инноваций и маркетинга Coke.

Coca-Cola прекращает выпуск газировки Tab и сокращает свой портфель

Компания Coke впервые представила потребителям напиток Tab в 1963 году, ориентируя кампанию по продвижению этого низкокалорийного напитка, прежде всего, на женщин. В 1970-х и 1980-х годах, когда американцы активно тестировали модные диеты, диетическая газировка стала более популярной – но практически полностью исчезла после того, как в 1982 году была представлена ​​ диетическая кола. Компания отмечала, что до настоящего времени напиток Tab сохранял не слишком большое количество поклонников, которые, впрочем, были очень лояльны к этому продукту. Во многом именно благодаря этому Tab смог продержаться в продуктовой линейке пищевого гиганта столь долгое время.

Теперь же спустя более полувека после запуска Tab компания решила сделать ставку исключительно на диетическую колу и Coke Zero Sugar, чтобы удовлетворить тягу потребителей к низкокалорийной газировке без сахара.

Вообще же дела у Coke сейчас идут отнюдь не хорошо, поэтому решение о закрытии ряда производственных линий представляется вполне обоснованным. В частности, акции компании, рыночная стоимость которой составляет 216 миллиардов долларов, в этом году уже упали на 9%. С учетом падающей квартальной выручки это может серьезно пошатнуть положение производителя.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Денис

    Даже такие гигантские компании, как Кока-Кола страдают от экономического кризиса в пандемию, что уж говорить о более мелких. Сокращение количество напитков поможет хоть как-то им расходы уменьшить, но вот сокращения работников на предприятиях, судя по всему, будет существенное.

  2. kirilldanchenko

    Не думаю, что известная на весь мир компания сильно пострадает из-за кризиса и как мне кажется сокращение объемов производства – это только сугубо стратегия на оптимизацию соотношения затрат и доходов.

X