• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Тракторы Porsche превратились в гоночные болиды

Это интересно

Впервые в истории гонка транспорта производства Porsche стала одной из самых медленных историй. Обусловлено это тем, что вместо привычных современных автомобилей экстра класса в ней приняли участие тракторы производства именитого производителя.

Для многих этот факт может оказаться новостью, но в период с 1956 по 1963 года с конвейеров производителя сошло порядка 125 тысяч тракторов различной мощности. Еще интереснее тот факт, что большая часть из них до сих пор задействована в сельском хозяйстве и они даже не думают списываться в утиль. Примечательно, что разнообразие моделей по меркам того времени действительно впечатляющее, поскольку производитель создавал трактора с разным количеством цилиндров (от 1 до 4) и мощностью вплоть до 25 лошадиных сил.
Тракторная гонка Porsche

Все мероприятие пройдет на всемирно известном среди гонщиков автодроме WeatherTech Raceway Laguna Seca в рамках фанатского фестиваля Rennsport Reunion VI, который проводится уже в шестой раз. Он собирает фанатов бренда со всего мира, но вот американские гонки на тракторах Porsche проводились впервые за всю историю.

Интересная историческая справка!

Фердинанд Порше планировал запуск производства тракторов еще до на начала Второй мировой войны, однако их серийное производство началось только в 50-х годах, причем по лицензии сразу нескольких компаний.
Тракторная гонка Porsche

При учете того, что скорость таких тракторов весьма ограничена, а сложные повороты трассы обладают определенным риском для «гонщиков», организаторы приняли решение ограничиться заездом только до 5 поворота. Ориентировочное время гонки составило порядка 15 минут. При этом сам запуск гонки был организован по принципу «Ле-Ман», то есть гонщики должны выйти на трассу, завести свои трактора и начать движение до предварительно заданной финишной точки.

Правила участия

Примечательно также и то, что принять участие в гонке мог каждый желающий. Основное требование заключалось во владении трактора марки Porsche в рабочем состоянии, а также взнос в размере 550 долларов. Для регистрации необходимо было отправить организаторам фотографию своего трактора с указанием ее модификации, а также года выпуска. Если все условия были соблюдены, то участник получал доступ к заезду.
Тракторная гонка Porsche

При этом указанная сумма позволяла участникам получить выделенное место на паддоке, сразу два билета на сам фанатский фестиваль техники Porsche, а также VIP доступ на специально выделенную парковку. В рамках мероприятия такие возможности для фанатов бренда были действительно эксклюзивом, поэтому само событие вызвало достаточно серьезный ажиотаж в прессе и среди ценителей продукции бренда. Это и не удивительно, поскольку каждый из участников сможет бросить вызов более привычным гонкам, получить массу удовольствия от заезда, да и кураж во время тихоходной гонки переоценить крайне сложно.
Тракторная гонка Porsche

Немного истории

Самое важное, что следует знать о технике Porsche, заключается в одном интересном факте — основатель компании еще с юных лет зарекомендовал себя отменным конструктором. Он успел поработать в компании «Даймлер» и только после этого открыл собственное конструкторское бюро в Штутгардте.

Первыми экспериментальными моделями «народных тракторов» Volkspflug стали модели 110 и 111, которые производились в период с 1937 по 1939 года. За ними последовала модель 113, производство которой было приостановлено ввиду начала Второй мировой войны.
Тракторная гонка Porsche

После 1949 года производство тракторов было возобновлено, причем спрос на них был настолько колоссальным, что производственных мощностей Allgaier было попросту недостаточно и в 1957-м году сотрудничество двух брендов было прекращено. Далее производством тракторов занялась группа компаний Mannesmann, а Порше продолжил развивать исключительно конструкторский отдел собственной компании. Этот период можно назвать расцветом тракторов компании, поскольку в 1957-1958-м гг. были выпущены самые известные модели тракторов на дизельном топливе под брендом Porsche Diesel:

  • Junior. Он обладал удлиненной рамой, мощным по тем меркам двигателем в 14 лошадиных сил и трансмиссией на 6 скоростей.
  • Standard. Трактор с двухцилиндровым двигателем, мощность которого составляла 25 л.с., построенный на базе модели 122.
  • Super. Эту модель можно назвать настоящим эксклюзивом, поскольку построена она была на базе 133 серии и обладала мощностью двигателя в целых 38 лошадиных сил.

Эти модели в свое время стали настоящими бестселлерами, поэтому производитель даже выпускал их более бюджетные версии со специальной маркировкой.
Тракторная гонка PorscheОстановилось же производство по весьма банальной причине — началась гонка мощностей в тракторах, а компания «Порше» принципиально не выпускала модели с мощностью более 50 л.с. Права на производство были проданы, а бренд занялся конструированием и производством деталей.

Все это свидетельствует о том, что у компании была своя четко выраженная философия, которая так привлекает к себе фанатов со всего мира. Пожалуй, именно это стало одной из причин того, что в 2018 году гонки на тракторах Porsche вызвали такой фурор.

Другие особенности мероприятия

Всего в заезде тракторов приняло участие 20 единиц техники, а после окончания гонки состоялась фотосессия и раздача автографов. Примечательно также и то, что за рулем неторопливых «болидов» находились настоящие профессиональные гонщики, причем некоторые со всемирной известностью.

В общем и целом, шоу удалось на славу, а заезд тракторов вызвал невиданный ажиотаж, поскольку он заменил собой привычные гонки болидов, несколько разрядил достаточно напряженную обстановку и вызвал бурю положительных эмоций у фанатов, владельцев тракторов и самих гонщиков.
Тракторная гонка Porsche

При учете того, что неповоротливые механизмы послевоенного периода нельзя назвать самым безопасным средством для движения на большой скорости, были определенные риски переворачивания тракторов на трассе, правда в итоге все обошлось без происшествий.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X