• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

John Deere представил новую серию тракторов и бесступенчатую трансмиссию

Сельхоз. индустрия

John Deere, известный американский производитель сельскохозяйственной техники, разработал специальную линейку стандартных тракторов с возможностью выбрать из трех разных конфигураций — 8R, 8RT и 8RX.

Одним из основных преимуществ новых моделей является комфортабельная кабина оператора уровня «люкс». Чтобы сделать дизайн запоминающимся и привлекательным, производитель сотрудничал с BMW Designworks.

ohn Deere на Agritechnica-2019: новая серия тракторов 8R и первая в мире бесступенчатая трансмиссия

Модель 8RX была специально разработана с целью уменьшить степень повреждение почвы при работе, и производителю удалось добиться снижения уплотнения грунта при эксплуатации тяжеловесной техники в полевых условиях.

Новая серия лучше работает в сложных условиях, особенно на влажном грунте и склонах, на площадях с неравномерным контуром. Это стало возможным благодаря функции самоочищения гусеничной каретки, которая исключает и буксование ведущих колес.

Машины 8R сохранили оригинальные двигатели John Deere, и для 8RT 410 мощность повышена до 40 л.с. Помимо этого, производитель разработал новую систему охлаждения, за счет которой снижается нагрев комплектующих и, следовательно, эксплуатационные расходы. Производитель специально усилил задние тормоза, чтобы даже на скорости 40 км/ч не требовались передние, хотя и такую комплектацию можно заказать при покупке.

Кабина трактора оборудована с соблюдением норм современного дизайна — удобное кресло с перфорированной кожаной отделкой, обогревом, наличием массажной системы и хорошей циркуляцией воздуха. Помимо этого, кресло располагает разными регулируемыми частями. Для большего комфорта оператора новая подвеска устраняет вертикальные колебания.

Кроме этого в кабине трактора есть холодильник на 11 литров, позволяющий хранить освежающие напитки и закуски для продолжительных смен. Оператору доступна качественная акустическая система, DAB+ радио с сенсорным экраном, которое открывает разные развлекательные ресурсы при поддержке Apple CarPlay и Android Auto.

Производитель учел пожелания клиентов и предусмотрел более широкий угол открытия двери, более удобное расположение ручки на ней. Система кондиционирования тоже сменила положение — теперь она расположена под кабиной, что увеличивает ее потолок и снижает уровень шума.

Усовершенствования коснулись и системой автоматизированного контроля AutoTrac. В основном это относится к улучшенной передаче данных и приемника спутниковой связи. Дистанционное управление можно организовать через JDLink по запросу покупателя. Функция AutoSetup дает возможность загрузить все необходимые для работы данные непосредственно в систему машины.

Ниже представлены основные технические характеристики модели:

Модель Тип Номинальная мощн. (ECE-R120), л.с. Максимальная мощн. (ECE-R120), л.с 16/5 PowerShift e23
8R 230 8R 230hp 253 x x
8R 280 8R 280hp 308 x x
8R 310 8R 310hp 341 X* x
8R 340 8R/8RT/8RX 340hp 374 X* x
8R 370 8R/8RT/8RX 370hp 407 x
8R 410 8R/8RT/8RX 410hp 443 x
 * Все тракторы 8RT/8RX оснащаются трансмиссией e23

Помимо нового модельного ряда John Deere, сотрудничая с компанией Joskin, продемонстрировала первую в мире бесступенчатую трансмиссию, распределение мощности в которой производится электромеханическим способом. Инновация заслужила золотую медаль на отраслевой выставке Агритехника-2019.

Примечательная черта новой разработки — все гидростатические элементы заменили на электромеханические. Установленные двигатели практически не подвержены износу, а рабочий ресурс больше, чем у аналогичных технологий. Одно из преимуществ заключается в сниженных эксплуатационных расходах и повышенной эффективности.

За счет характеристик трансмиссии удается добиться большей экономии топлива в серии машин 8R. Оператор способен лучше настраивать скорость и получает лучшее управление при ее повышении.

Специалисты уже отметили, что трансмиссия прекрасно подходит в качестве экономичного и эффективного решения, оптимизирующего электроснабжение в рабочей сцепке «трактор-прицеп». Общей разработкой двух производителей стала комбинация «трактор-автоцистерна». Цистерна предназначена для перевозки суспензий объемом до 25,5 куб. м.

Разработанная трансмиссия позволит более мелкой технике работать с крупными орудиями, тем самым повышая производительность оборудования и снижая затраты на более тяжеловесные машины.

В России реализация трансмиссии AutoPowr начнется весной 2020 года.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X