• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Интересное о Skittles

Skittles Это интересно

Skittles считаются вторыми по популярности жевательными конфетами в мире. Их очень любят дети и взрослые, ежедневно покупая миллионы ярких пачек. Компания уже более 40 лет находится на вершине Олимпа пищевой промышленности и в ближайшие 10-20 лет не планирует сдавать заработанные упорным трудом позиции.

Легендарные жевательные конфеты «Skittles» впервые появились на американском рынке в 1974 году. Их создатели вдохновились идеями «M&M», придумав оригинальный вариант красочных конфет, который вместо вкусной шоколадной начинки радует покупателя фруктовым желе со сладким и кислым вкусами. Как и «M&M», «Скитлс» содержит на поверхности глазури фирменную надпись в виде буквы «S».

Первые 5 лет своего существования конфеты продавались только на территорию Британии. В США они появились в 1979 году в последующие годы распространились по всему миру. В 1994 году был придуман легендарный лозунг «Вкус радуги», который по сей день считается одним из самых удачных в мире. Несмотря на внешнее сходство между «M&M» и «Скитлс», обе марки ни разу не конфликтовали друг другом, развиваясь исключительно в собственных нишах.

Skittles Zombie

В настоящее время бренд принадлежит компании Mars. До начала XXI века ассортимент включал только сладкие конфеты. В 2000 году появились конфеты с кислым вкусом, в 2004 – популярные сегодня «жвачки» Skittles Bubble Gum. 2006 год порадовал поклонников ограниченной партией фруктовых конфет Skittles- X-Treme, а в 2009 – появились «Скитлс» для вегетарианцев.

Вкусы конфет Skittles

Каждая упаковка содержит конфеты нескольких вкусов, которые внешне отличаются между собой окрасом. В красной упаковке выпускаются драже со вкусом апельсина, лайма, чёрной смородины, клубники и лимона, в фиолетовой – персика, вишни, арбуза, манго, лимонада и клубники, в зелёной – «кисломикс» со вкусами ананаса, вишни, мандарина, малины и яблока.

Однако более-менее стандартными вариантами ассортимент не ограничивается. Бренд Skittles стал своеобразной площадкой для экспериментов – специалисты Mars регулярно выпускают оригинальные вариации драже, подогревая интерес аудитории и даже создавая некий ажиотаж.Skittles

Довольно популярными одно время были «Скитлс» со вкусом лайма – это был прародитель современного «Кисломикса». Однако впоследствии лайм был заменен на яблоко, что не пришлось по вкусу аудитории. В результате лаймовые драже несколько раз возвращались в ограниченных сериях: Darkside, Orchards и Long Lost Lime.

Пожалуй, самый оригинальный вкус Skittles был создан в 2017году – это была выпущенная в практически черной пачке версия Sweet Heat, в которой сочетались классические фруктовые вкусы и оригинальные пряные добавки. Получившимся комбинациям были присвоены и необычные названия: «Горящий ананас», «Огненный арбуз», «Лимонная искра», «Шипучая клубника», «Пикантная маракуйя». Причем оттенки вкуса не смешивались, а сменяли друг друга. Сначала шел привычный фруктовый вкус, а потом проявлялась согревающая острота красного перца.

Sweet Heat

Не обошли вниманием специалисты Mars и экзотическую тематику. Skittles Tropical в ярко-голубой упаковке получил вкусы тропических фруктов: маракуйи, апельсина, ананаса, фруктового пунша и арбуза. А немного позже в продажу поступили Skittles Flavor Mash-Ups, в пачке которых были смешаны вкусы Tropical и Wild Berry.

Неплохо были приняты публикой и Skittles 2-в-1. Их особенностью стало сочетание сразу 2 фруктовых вкусов в одном драже: дыня и лесные ягоды, арбуз и клубника, персик и манго, лимон и малина, вишня и газировка. Этот замиксованный вариант отличается и упаковкой: пачка впервые получила ярко-розовую расцветку.

Довольно популярным стал и Skittles «Фруктовый йогурт» в желтой упаковке. Здесь производитель также смешал несколько вкусов – на этот раз в каждом драже сочетались оттенки йогурта и фруктов: банана, малины, абрикоса, черники, ананаса. Драже с каждым из вкусов здесь традиционно получили индивидуальную расцветку. Потребители отмечали, что очень точно был передан йогуртовый вкус – как говорится в отзывах, «ощущение такое, словно ешь натуральный фруктовый йогурт».

Еще один пикантный вариант – Skittles Sweet Sours. Изначально они традиционно сладкие, фруктовые. Однако в их центре скрывается кислая шипучка, которая устраивает мини-фейерверк у вас во рту.

Skittles Sweet Sours

Говоря об оригинальных вкусовых сочетаниях, нельзя не упомянуть ограниченную серию Skittles Brightside. Для этого сорта были выбраны такие вкусы, как «Киви и банан» «Мандарин», «Праздничный пунш», «Розовый лимонад» и «Арбуз».

Skittles Brightside

Одна из ключевых «фамильных» черт всех разновидностей «Скитлс» – это плотная глазуревая оболочка с белой литерой S. Но однажды производитель отступил и от этого традиционного атрибута, создав Skittles Chewies Fruits. В этих драже вообще нет твердой оболочки, они полностью мягкие и по консистенции напоминают мармелад или желе. Эта лимитированная серия представлена в следующих вкусах: Апельсин, Лимон, Лайм, Клубника и Черная смородина.

Chewies Fruits

Отказывались создатели Skittles и от своих ярких цветов. Причем как в упаковке, так и в самих конфетах. Изюминкой этой лимитированной версии стали не необычные вкусы, а своеобразный элемент неожиданности: все драже белые, и нельзя угадать, какой вкус тебе попадется.

Обширным источником вдохновения для разработчиков новых вариантов «Скитлс» служат праздники. В ассортименте этого бренда регулярно появляются тематические сорта, выдержанные в тематике того или иного события:

  • Skittles Zombie для Хэллоуина, в каждой пачке которых есть несколько драже со вкусом «гнилого зомби»;
  • «Фруктовая корица» – лимитированная версия, упаковка которой больше похожа на вязаный свитер, она появляется на полках магазинов с приближением Нового года и Рождества;
  • Skittles Love Mix – особо сладкая серия специально ко Дню Святого Валентина.

Skittles Zombie

Учитывают специалисты Mars и вкусовые традиции различных стран. В Китае и Японии большой популярностью пользуются «цветочные» вариации, в частности, «Скитлс Сакура». В Великобритании особо высок спрос на экзотические фруктовые вкусы. В США же лучше всего  заходят новинки – поэтому именно в Америке обкатывается каждый новый вариант.

Не обделена вниманием и Россия – специально для нашей страны предлагается Skittles «Рашн Микс». Отличия этой спецсерии – пачка, оформленная в цветах российского триколора, и оригинальные вкусы: черная смородина, яблоко, малина, вишня и клубника.

Skittles RM

Всего же в палитре Skittles порядка 150 различных вкусов. Некоторые из них производятся постоянно, некоторые выпускаются лимитированными сериями. Широко диверсифицирован ассортимент и по странам – поставляемый на разные рынки набор вариантов может существенно отличаться.

При этом эксперты Mars не собираются останавливаться на достигнутом. Сотрудники научно-исследовательских лабораторий компании в Великобритании и Китае непрерывно работают над совершенствованием и расширением ассортиментного ряда. И, как говорят представители Skittles, для этого пока еще есть весьма обширная свобода действий.

Интересные факты

Ежедневно производится около 200 миллионов конфет. То есть в год кондитеры «Скитлс» изготавливают около 73 миллиардов драже.

В начале этого года несколько сотен тысяч жевательных конфет Skittles рассыпались по дороге. Происшествие случилось в штате Висконсин (США). Местные власти отметили, что инцидент положительно повлиял на проходимость автомагистралей – из-за рассыпавшихся драже они стали не такими скользкими.

Как и другие подразделения Mars, «Скитлс» не публикует данных о производительности своих заводов и ежегодном доходе. Поэтому прибыль компании является одной из самых больших загадок пищевой промышленности.

Skittles – легендарный бренд, который более 40 лет радует детей и взрослых оригинальными жевательными конфетами с приятным вкусом клубники, лимона, а также других фруктов и ягод. Под управлением Mars компания каждые 3-5 лет выпускает новинки, которые становятся ещё вкусней и желанней. При этом по-прежнему выпускаются самые первые виды конфет, предназначенные для преданных поклонников, ассоциирующих всю свою сознательную жизнь именно с этим брендом.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Nuralagus

    Здравия, очень познавательная статья, можно ещё добавить в статью йогуртовый скитлс, чёрный, белый, с посыпкой и остальные, которые не добавили. А ещё во вкусах про зелёную упаковку два раза написали ананас, вместо одного из них должна быть малина. Спасибо за внимание!

    1. Карпов Олег автор

      Спасибо за комментарий и что внимательно нас читаете!

X