• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Где живут Жёлтый и Красный?

Это интересно

Mars – одна из самых загадочных шоколадных мегакорпораций. Ей принадлежит более десятка брендов, каждый из которых мог бы стать отдельной транснациональной компанией, а управление сосредоточено в руках одной семьи. На каждой фабрике работают тысячи сотрудников, каждый из которых предан компании. Сегодня мы расскажем в чём секрет успеха Mars на примере американского завода в Нью-Джерси.

Сразу понятно, что здесь делают шоколад

Шоколадный завод в Хакеттстауне (штат Нью-Джерси) был открыт в 1958 году. Он ориентирован исключительно на производство известных всем шоколадных драже M&M’s, о чём красноречиво напоминает крыльцо главного входа. Возле рабочих цехов стоит приятный аромат шоколада – специально это сделано или нет доподлинно неизвестно, но на месте работников мы бы никогда не захотели уходить с такой вкусной фабрики.

Шоколадный завод M&M's

Дисциплина

На фабрике действует жёсткая дисциплина. Всё начинается с того, что всех работников и гостей одевают в защитную униформу с эмблемой компании, которая включает халат, каску, сетку для волос, очки и беруши. Женщин с лакированными ногтями также просят надеть перчатки. Перед тем как попасть в рабочие цеха, сотрудники обязаны помыть руки, даже если на них надеты чистые перчатки.

Дисциплина

Все сотрудники проходят фирменные тренинги, во время которых их знакомят с историей компании, особенностями работы на фабрике и корпоративной культурой. Хорошие работники получают неплохие шансы подвинуться по корпоративной лестнице. Все повышения и перспективные кандидатуры обсуждаются советом начальников структурных единиц, благодаря этому удаётся избежать предвзятого отношения к отдельным работникам, ведь мнение непосредственного руководителя имеет не такое уж и большое значение.

Важное место занимает проверка продукции. Поговаривают, что основатель компании Форрест Марс ежедневно занимался обходом продукции, пробуя всё, что найдётся по пути, включая корм для коров. Сейчас эти задачи поручены специальным отделам.

Если работник с чем-то не справляется, его непосредственный босс должен попытаться решить проблему самостоятельно. В случае неудачи в дело вступает отдел по работе с персоналом. Сотрудники отдела вместе со своими коллегами составляют план достижения необходимых качеств и навыков, который может быть рассчитан на срок от нескольких месяцев до полугода. После этого перед провинившимся работником стоит задача своевременно выполнить все пункты этого плана. В случае успеха он останется работать на заводе.

Как попасть на работу?

В компании тщательно подходят к набору персонала. Ещё Форрест Марс говорил, что его работники проводят в организации больше времени, нежели многие люди в браке. Спустя много лет, ситуация не поменялась. К примеру, средняя продолжительность работы на фабрике составляет 10 лет.

Каждый соискатель должен пройти тестирование, позволяющее оценить его соответствие запрашиваемой должности. После успешного прохождения тестов кандидат встречается с представителем HR-департамента. Во время встречи оценивается его приверженность основным принципам компании:

  • Качеству;
  • ответственности;
  • взаимовыгодности;
  • эффективности;
  • свободе.

Чаще всего соискатели отсеиваются из-за природного высокомерия или желания быстро сколотить хорошую карьеру, не обращая внимания на последствия. После проверки HR-специалистом, сотрудник отправляется на встречу с будущим руководителем своего структурного подразделения. Босс посредством личного разговора пытается понять сможет ли новый работник справиться с возложенными на него задачами.

На конечном этапе проверки почти уже сотруднику предприятия предстоит доказать себя в деле перед несколькими менеджерами. Во время посещения ассессмент-центра кандидаты показывают презентацию о себе, интервьюируются специалистами и доказывают свою квалификацию в условиях, приближенных к реальности. Если все ассессоры сходятся на том, что его кандидатура соответствует должности, кандидат получает разрешение на работу.

Обучение

Руководство Mars стремится по максимуму развивать способности свои работников. С каждым из них составляется персональный план развития, который учитывает пожелания работника в устройстве карьеры или совершенствовании имеющихся навыков и талантов.

Обучение сотрудников

Сотрудники, отвечающие за планирование карьеры, разговаривают с каждым работником, чтобы понять его стремления и найти способы их воплощения. В компании считают, что 70% успешной карьеры гарантирует регулярный выход из зоны комфорта, 20% – возможность перенять практический опыт у более опытных коллег и преподавателей и лишь 10% – знание теоретических аспектов.

Каждый желающий добиться высоких результатов сотрудник проходит профессиональные тренинги и выполняет персональные проекты. Все старания поощряются, поэтому профессиональный рост напоминает своеобразную игру: выполнил задание, получил «плюшку»!

Корпоративные мероприятия

Mars на корпоративном уровне редко организовывает праздники. Вместо этого, регулярно проводятся мероприятия по запуску новых продуктов и стратегические конференции, в которых принимают участие все – от простых работников, до руководителей высшего звена.

Интересно, что в компании решили полностью отказаться от концепции поощрения хобби сотрудников. Вместо этого, политика руководства предполагает высокие денежные вознаграждения за труд, благодаря чему каждый сотрудник самостоятельно может оплатить свои увлечения.

Как рождается легендарный шоколад?

Ну что ж, а теперь самое интересное! Мы расскажем, как на заводе в Нью-Джерси рождаются знакомые с детства конфеты M&M’s.

Всё начинается с кэширования шоколада, которое проводится в вот таком большом чане.
Производство M&M's

Во время процедуры все ингредиенты шоколада размягчаются и смешиваются друг с другом, после чего полученная масса подогревается до заданной температуры.
Затем шоколад попадает в охлаждающий тоннель, в котором он готовится к последующей окраске. Окраска конфет в зелёный, синий, коричневый, красный и жёлтый производится в больших центрифугах.

Центрифуги для окрашивания конфет

M&M’s с орехами производятся путём покрытия натуральных орехов, приведённых из южных регионов США, тремя слоями шоколада. Такая технология позволяет добиться идеального вкуса, который не меняется со времени изобретения конфет в 1941 году.

Есть у завода и свои секреты. Например, никто, кроме посвящённых работников, доподлинно не знает каким образом на драже наносятся буквы «M».

Секреты завода M&M's

В завершение посмотрите репортаж, посвящённый производству M&M’s:

Благодаря удивительно вкусному шоколаду, компания Mars стала настоящей легендой для нескольких поколений. Сегодня корпорация не гнушается совмещать традиционные технологии с современными разработками, радуя своих потребителей лучшими в мире сладостями.

 

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X