• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Интересные факты о рыбных консервах

Это интересно

Рыбные консервы популярны в нашей стране благодаря стараниям советского руководства, которое считало, что на столе каждого гражданина должна присутствовать хоть одна баночка шпротов. Многие до сих пор не могут избавиться от этой привычки, используя консервы в повседневной жизни и для приготовления праздничных салатов и закусок. Подумать только, какие тайны может хранить жестяная банка с консервированной рыбой? На самом деле их очень много!

Две даты изготовления

На некоторых современных консервах можно увидеть две даты производства. Одна находится, как и положено, на жестяной банке, другая – на этикетке. Иногда они не совпадают, из-за чего вводят покупателей в заблуждение. Правильной считается дата, что находится на банке, так как она может быть нанесена только на заводе. А бумажную этикетку часто переклеивают предприимчивые продавцы, которые желают продать старый товар.

Две даты изготовления на консервах

Консервы были всегда

Если вы считаете, что консервированная рыба появилась во времена промышленной революции, спешим развеять ваши заблуждения. Первые экземпляры этой продукции появились задолго до изобретения оборудования для производства консервов. Самые древние рукотворные консервы археологи нашли в Египте во время раскопок гробницы Тутанхамона. Поговаривают, что спустя три тысячи лет они были вполне съедобными, хотя пробовать на вкус, понятное дело, их никто не рискнул.

А вот в США нашли консервированную рыбу, созданную природой. Рыбёшки находились около 10 тысяч лет в плотных пластах соли, благодаря чему сохранились практически в нетронутом состоянии. Учёные предположили, что их можно было даже съесть. Но как только рыба попала на свежий воздух, она моментально испортилась.

Загадочная маркировка

Многих любителей рыбных консервов интересует значение маркировки С20. В большинстве случаев ей обозначаются банки с некондиционной рыбой, т.е. содержащие плавники, части голов и брюшек. Такие консервы предназначены для кормления животных.

СССР был лидером по производству консервов

Только на одном Московском комбинате за год производилось более 100 миллионов банок консервов, а в масштабах огромной страны годовая выработка исчислялась миллиардами банок. Однако, СССР взял первенство не только по количеству. В брежневские времена выпускалось несколько сотен наименований рыбных консервов, в том числе такие редкие и непривычные для нашего слуха, как чавыча, нярка и кижуча.

Производство консервов

Выбираем на слух

Обидно, когда в банке консервов находится много заливки и совсем мало мяса. Внимательный покупатель знает, что полупустую банку всегда можно отличить от хорошей на слух. Для этого её нужно встряхнуть и, если вы услышите звук плескающегося масла, то такую банку брать не стоит.

О шпротах

Знаменитые шпроты первоначально производились из балтийского шпрота, откуда и пошло легендарное название. Но сейчас под этим наименованием можно купить консервированную салаку, тюльку и любую другую мелкую рыбу.

Космические консервы

Консервированную рыбу любят даже космонавты. Однажды один из них поделился секретом поедания консервов в невесомости. Оказывается, космические консервы выпускаются в виде желе, чтобы жидкое масло потом не летало по всей каюте, а для открытия банки на космических станциях есть специальное приспособление.

Космические консервы

Натуральные и диетические консервы

Несмотря на распространённое мнение, натуральные консервы существуют. В РФ выпускается более 50 видов такой продукции. От обычных консервов они отличаются тем, что уложенная в баночке рыба стерилизуется, а среди добавок присутствуют только натуральные компоненты.

Диетические консервы встречаются на прилавках магазинов очень редко. Они не содержат острых пряностей и обогащаются витаминными добавками.

Больше года хранить нельзя

Известно, что консервы могут оставаться съедобными несколько лет, о чём свидетельствует срок годности, указанный на банке. Однако, недавно проведённые медицинские исследования показали, что съедать консервированную рыбу лучше в течение года. По истечении этого срока продукт теряет первоначальную свежесть.

И всё-таки опасность существует

При копчении некоторых видов рыбы образуется безапирен – опасный яд, который имеет свойство накапливаться в организме. Однако, в консервированных продуктах его концентрация настолько мала, что для получения серьёзных проблем со здоровьем человеку придётся в течение всей жизни съедать ежедневно по несколько банок консервов. Кстати, в настоящее время Роспотребнадзор снизил допустимые нормы содержания бензапирена, поэтому многие производители перешли на технологию имитации копчения.

Осенняя рыба всегда жирная, а весенняя – с икрой

Любителям жирных консервов откроем небольшой секрет. Осенью практически все виды рыбы обрастают жирком. А вот если банка была изготовлена весной, вполне вероятно, вам попадётся рыбка с икрой. Единственное, стоит избегать «весенних» консервов из лосося. В этот период они утрачивают свои вкусовые качества. Поэтому перед покупкой консервов не поленитесь посмотреть дату их производства.

Обратите внимание

Не стоит травиться

Как только вы открываете банку консервов, начинается процесс окисления металла. Уже через несколько часов рыба может насытиться канцерогенными веществами. Поэтому если вы не осилили банку за один раз, переложите рыбу в керамическую посуду и поставьте в холодильник.

А ещё говорят, что консервы неполезные…

Учёные из Красноярска выяснили, что некоторые виды консервированной рыбы полезней своих свежих собратьев. Например, маринадная заливка, в которой плавает мясо сельди, со временем раскрывает полезные качества этой рыбы.

Также для человека очень полезны рыбно-овощные консервы. Они отличаются сбалансированным составом и отлично подходят для быстрого приготовления супов. К сожалению, российский потребитель пока не оценил преимущества подобной продукции, хотя за рубежом консервированные рыбно-овощные смеси пользуются большой популярностью.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X