• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

STI Group на волне прогресса: новый уровень послепечатной обработки!

Флексография, экструдирование и этикетирование

Инновационная во всех смыслах словах на момент своего выпуска машина MASTERFLEX-HD компании BOBST — одно из ключевых звеньев в тщательно налаженной работе предприятия STI Group в г. Альсфельд. Главное направление функционирования оборудования — создание флексографской печати на гофрокартоне максимально высокого качества. Для реализации этого сложного процесса в полной мере были привлечены силы многочисленных поставщиков компании, чтобы добиться ошеломительного результата — одной машиной удаётся создавать печатную упаковку и дисплеи из гофрокартона практически любой модификации. Раньше для реализации таких проектов использовалось оборудование для офсетной печати.

STI Group

По словам представителя STI Group Андреаса Гольдбаха, новая печатная машина позволяет добиться высоких результатов на различных типах носителей. В качестве наиболее яркого примера он представил на обозрение свеженапечатанную упаковочную коробку для газонокосилки одного именитого бренда. При детальном рассмотрении можно было заметить, что качество полиграфии действительно на высоте — цвет, мягкость и плавные переходы между полутонами выглядели великолепно. Если же отойти от упаковки буквально на метр, то она и вовсе становилась неотличимой от продукции, выполненной по принципу офсетной печати.

Доступные клиентам опции и преимущества

Поскольку обновлённое оборудование позволяет выдавать максимально привлекательный продукт, каждый клиент получает следующие преимущества в процессе сотрудничества с компанией:

  • Высокое качество печати и послепечатной обработки;
  • большой выбор вариаций материала и метода печати для получения качественной картинки;
  • максимальное приближение по качеству к уровню офсетной печати.

Для большего понимания того, какой продукт заказчик получит на выходе, компания предлагает ознакомиться с различными вариантами в своём каталоге готовых печатных решений. При детальном рассмотрении буквально сразу становится видна разница по уровню качества печати в зависимости от используемой для этих целей основы. А также можно сравнить полученный результат с образцами офсетной печати — минимальная разница будет заметна исключительно при детальном изучении.

Как улучшилось производство с момента установки нового оборудования?

Компания STI Group усиленно работала над совершенствованием работы в своём печатном цеху и расширением функциональных возможностей на протяжении многих лет. Для этого закупались новейшие печатные материалы, улучшалась система логистики, а последним решением стала покупка столь качественной печатной установки, как MASTERFLEX-HD, которая позволила выполнять на одной машине работы практически любой сложности буквально в один технологический приём. Раньше для этих целей на гофрокартон приходилось попросту клеить оттиски, выполненные по методу офсетной печати.

MASTERFLEX-HD

По утверждению представителя компании, новый способ печати представляет собой лучшее решение в плане соотношения «цена–качество» и способен предложить клиентам больше технических возможностей при минимальных финансовых затратах. На данный момент на заводе машина функционирует практически безостановочно в круглосуточном режиме.

Кроме того, дополнительная комплектация оборудования по переворачиванию стопы позволяет выполнять флексографскую печать не только с наружной, но и с внутренней стороны, что делает производственную линию ещё более практичной. Результат такой работоспособности — до 8 тыс. печатных листов в час, что очень весомый показатель для машин такого класса.

Машина MASTERFLEX-HD

Совершенствование и стандартизация

Флексографская печать отличается тем, что обладает внутренними государственными стандартами, а также их международными аналогами. Для того чтобы избежать путаницы и сделать процесс стандартизации более унифицированным, компания STI Group разработала собственный стандарт, который удобен как для производителя, так и для его клиентов.

Более того, на основе такого «шаблона» можно организовывать своё производство, уже сразу адаптированное под конкретные потребности. В первую очередь это касается наборов клише для печати — они очень дорогие в производстве, поэтому внедрение единого стандарта позволяет избежать ошибок в процессе их изготовления.

Печатная машина MASTERFLEX-HD

Чтобы оперативно избежать дефектов в процессе печати, машина оборудована системой камер iQ300, которые позволяют непрерывно проверять качество производимой продукции. Это ощутимый шаг вперёд по сравнению с предыдущей моделью серии, где проверка качества могла быть исключительно выборочной. При реальной производительности до 10 тыс. листов в час оборудование в состоянии выполнять отбраковку испорченной продукции. Для повышения эффективности в таких случаях активизируется специально разработанная система контроля, которая в автоматическом режиме корректирует настройки оборудования, если произошёл какой-либо сбой, влияющий на качество печати.

Качество продукции и автономность системы

Активная работа оборудования компании BOBST на заводе STI Group в Альсфельде началась в 2012 году, причём ей предшествовал довольно длительный тестовый период, согласование технических параметров и разработки всех необходимых технических решений для полноценной реализации проекта. Первые предпосылки по поводу покупки более автономной машины на смену устаревшей модели появились в 2009 году и все это время сотрудничество между двумя брендами развивалось в положительном ключе, позволяя сформулировать и реализовать итоговую концепцию новой печатной машины.

В то время руководство завода даже не могло предположить, что приобретение MASTERFLEX-HD станет настолько удачным. Машина превратилась в своеобразное устройство «все включено», способное решать практически любые печатные задачи с минимальными затратами времени и средств. Подтверждается это и ассортиментом материалов, на которых можно выполнить печать:

  • Гофрокартон стандартного профиля от F до BC;
  • кашированный гофрокартон, изготовленный по методике офсетной печати;
  • традиционный картон толщиной свыше 0,5 мм.

При этом точность подачи листов настолько высока, что практически не требует настройки в начале работы. Система устранения пыли с листов обеспечивает их идеальную чистоту в процессе печати, поэтому готовая полиграфия выглядит максимально привлекательно, с полным отсутствием каких-либо недочётов.

Оборудование MASTERFLEX-HD

Электронная система контроля за положением листов позволяет выполнять их корректировку в процессе печати таким образом, что клише подстраиваются под реальное положение, обеспечивая идеально ровную печать без снижения уровня производительности.

Качество, консистенция и температура краски также регулируются в процессе работы, а возможность предварительной просушки обеспечивает «фиксацию» картинки на последней стадии производства, гарантируя её яркость и высокое качество.

Наладка и перепрофилирование печатной машины

Одной из главных причин, почему компания STI Group решила оборудовать свой завод машиной MASTERFLEX-HD, стало быстрое переоснащение и настройка под печать той или иной продукции с минимальными затратами времени. Быстрая замена растровых валиков, запуск производства нового заказа параллельно завершению предыдущего и другие технические новшества позволили повысить производительность устройства до отметки в 97% — это поразительный показатель для печатного оборудования такого уровня.

Операторам требуется задать только толщину гофрокартона и выбрать необходимое клише — все прочие тонкости система настроит сама, исходя из данных со сканеров и многочисленных датчиков. Это ещё раз свидетельствует о высочайшем уровне оборудования, которое значительно облегчает человеческий труд.

MASTERFLEX-HD от Bobst

В качестве бонуса можно отметить систему Helpline Plus от BOBST, которая позволяет удалённо проверить оборудование на наличие ошибок и устранить их (в случае чисто программных сбоев без нарушения механической работоспособности) в самые короткие сроки — это также существенно влияет на экономическую эффективность работы машины MASTERFLEX-HD.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X