• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ламинаторы в пищевой промышленности

Флексография, экструдирование и этикетирование

Многие считают ламинаторы исключительно офисным оборудованием. На самом же деле ламинация активно используется в пищевой промышленности для создания прочной и функциональной упаковки. Яркими примерами являются всем известные пакеты тетрапак, состоящие из слоёв плёнки, фольги и картона или ламинированная бумага, в которую складываются бульонные кубики.

Промышленный ламинатор используется для нанесения на бумагу полимерного покрытия, которое защищает её от внешний воздействий, многократно продлевая срок службы документов, плакатов и другой полиграфической продукции. При помощи ламинаторов также изготавливается упаковка для чая и кофе, масложировой продукции, макарон, кондитерских изделий и многих других продуктов питания.

Что такое ламинатор?

Ламинация – соединение двух и более различных по структуре материалов при помощи специального клея или путём нанесения на один из них расплава другого. Яркими примерами является соединение картона фольги и полиэтиленовой плёнки в тетрапаках, бумаги и плёнки в упаковке конфет и т. д.

Промышленные ламинаторы

Технология позволяет совместить положительные свойства различных материалов, создавая прочные покрытия с заданными свойствами. Например, плёнка ПЕТ-Ф обладает высокими барьерными качествами. При нанесении на картон, она превращает его в гигиеничный материал, как нельзя лучше подходящий для нужд пищевой промышленности. Ламинат ПЭ/ПВХ, в свою очередь, не пропускает влагу и препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей, защищая продукты питания от порчи и высыхания.

Разновидности ламинации

  • Сольвентное ламинирование. Один из самых распространённых «холодных» способов создания ламинированных покрытий. Материалы соединяются между собой при помощи специального клея на основе растворителя.
  • Мокрое ламинирование. Активно применяется для получения двухслойных материалов. Соединение листов производится при помощи жидкого клея. Он пропитывает в бумагу, к которой впоследствии прижимается фольга.
  • Ламинирование воском. В качестве связующего вещества используется синтетический воск.
  • Бессольвентное ламинирование. Отличие от сольвентного ламинирования заключается в том, что для соединения материалов применяется двухкомпонентный клей. Вместо традиционной сушки, для полимеризации клеящего вещества используется специальный катализатор.
  • Экструзионное (горячее) ламинирование. Производится путём нанесения на бумагу, фольгу или любой другой материал полимерного расплава. В некоторых случаях используется клеевая прослойка, улучшающая прочность соединения расплава с исходным материалом.

 Ламинаторы

Особенности выбора ламинаторов

Рынок предлагает широкое разнообразие оборудования для ламинации, отличающегося по способу соединения различных материалов, предназначению, поддерживаемым форматам, цене и многим другим параметрам. Существует два вида машин: рулонные и пакетные.

Рулонный ламинатор, называемый также промышленным, нашёл широчайшее применение в полиграфической индустрии. Он представляет собой производительный агрегат, рассчитанный на бесперебойную работу в течение длительного времени. Плёнка в таких ламинаторах скручивается в рулоны, что позволяет обрабатывать листы практически без остановок.

Пакетные машины предназначены для офисного использования. Плёнка для ламинатора выпускается в виде скреплённых с одной стороны конвертов. В процессе ламинации в них укладываются листы и подвергаются температурной обработке. Также обработка бумаги может осуществляться «холодным» способом.

Ламинация
Формат лучше выбирать с запасом. При покупке широкоформатного ламинатора, вы сможете работать с небольшими полотнами, да и производительность таких машин будет на высоком уровне. В процессе выбора также потребуется учесть следующие нюансы:

  • Предельная толщина плёнки;
  • номинальная рабочая нагрузка;
  • наличие мощной системы охлаждения, возможности регулировки температуры и других полезных функций;
  • типы плёнок, с которыми может работать ламинатор.

Популярные производители

BOBST выпускает широкую линейку промышленных ламинаторов для обработки гибких упаковочных материалов. Отличительной чертой машин является чувствительная система натяжения полотна, обеспечивающая высокое качество ламинации. Также новейшие модели компании обеспечивают гибкую настройку таких параметров, как ширина полотна, диаметр рулона, тип используемых материалов и т. д.

Промышленный рулонный ламинатор
Varga-Flexo – один из ведущих производителей профессиональных ламинаторов. Линейка промышленных аппаратов отличается высокой производительностью до 200 метров в минуту и возможностью работы с полотнами шириной до 1,5 м. Несмотря на высочайшую скорость обработки материалов, ламинаторы Varga-Flexo обеспечивают высокое качество конечной продукции и минимальный расход клея.

Bielloni Castello – ещё один известный производитель флексографического оборудования, ламинаторов бумаги и других специальных машин. Благодаря 80-летнему опыту компания выпускает высококлассные модели, обладающие высокой функциональностью и фирменным качеством, которое ценится во всём мире.

CMR производит ламинаторы для пищевой промышленности. Машины итальянской компании активно используются для ламинации упаковки и гофротары. В своей продукции CMR воплощает новейшие технологии отрасли, благодаря чему даже модели начального уровня радуют высокой производительностью и функциональностью.

GMP ежегодно представляет интересные новинки на рынке ламинирования. Корейская компания выпускает как офисное, так и промышленное оборудование. Пусть её машины не могут похвастаться огромной скоростью обработки материалов, зато по качеству ламинации с ними мало что может сравниться.


Покупая ламинатор для собственного производства, не стоит торопиться с выбором. Взвесьте все за и против, поищите аналогичные устройства от конкурирующих производителей, проверьте соответствует ли оборудование российским стандартам. Только учтя все нюансы, вы сможете сделать правильный и обдуманный выбор.

Посмотреть новые и б/у ламинаторы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X