• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Bobst представила ламинатор, для работы которого не требуются растворители

Флексография, экструдирование и этикетирование

Швейцарская компания Bobst анонсировала Nova SX 550 – новую модель автоматического ламинатора. Концепция новинки, как говорят представители компании-производителя, основана на популярном принципе «Plug and Play», который упрощает подготовку оборудования к использованию. Кроме того, разработчики тщательно проработали вопросы экономичности – новая машина будет эффективной при любых объемах работы с любыми материалами.

Nova SX 550: новый ламинатор от Bobst

Конструкция ламинатора Nova SX 550 выполнена модульной, что обеспечивает возможность адаптации ее под задачи с различной спецификой. В частности, как говорится в официальном пресс-релизе Bobst, она может работать практически с любыми существующими сегодня типами и модификациями передаточных валиков и втулок, а также монолитных и интегрированных прижимных валиков. Благодаря этому типографии смогут оснащать свой новый ламинатор уже имеющимися у них валиками, сокращая затраты на переоснащение.

В своей работе Nova SX 550 может использовать самые разные ламинационные материалы с широким диапазоном толщины. Помимо традиционных вариантов это может быть металлизированная пленка, тонкая фольга, а также различные эластичные материалы. При этом эффективность и экономичность достигается даже на минимальных тиражах. Как говорят представители Bobst, для настройки рабочих параметров требуется не больше минуты, а для замены передаточного валика – примерно 1,5 минуты. Система автоматической очистки приводит машину в рабочее состояние за 5 минут, а перейти с одного тиража на другой можно за четверть часа. Еще одна немаловажная особенность заключается в том, что для Nova SX 550 не требуется усиливать фундамент. А вся установка занимает максимум неделю.

Nova SX 550: новый ламинатор от Bobst

Изменение рабочего режима выполняется достаточно быстро без использования специализированных инструментов. За автоматическое центрирование барабана отвечает технологичный линейный энкодер. Новинка реализована на эксклюзивной 3-стоечной конструкции, благодаря чему обеспечивается полноценный доступ к зоне ламинирования и возможность отслеживать качество работы машины непосредственно в процессе ламинации.

В стандартном исполнении Nova SX 550 может работать с полотнами шириной от 100 до 150 см – однако при необходимости можно заказать адаптацию машины к рулонам пленки иной ширины. Максимальная скорость составляет 450 метров в минуту. Вес рулонов может достигать 1,5 т. Для обеспечения безопасности в процессе работы в конструкции нового ламинатора предусмотрен широкий спектр устройств.

Nova SX 550: новый ламинатор от Bobst

Новинка отвечает принципам концепции Industry 4.0 и уже доступна к покупке. И интерес к новинке уже проявился – буквально сразу после мировой премьеры были приобретены 4 экземпляра. Покупателями стали компании из США, Италии, Ближнего Востока, а также Азии.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X