• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выставка World Pork Expo отменена ввиду риска африканской чумы

Выставки

При учете того, насколько осторожно в США относятся к безопасности поголовья свиней, отмена всемирно известной профильной выставки не стала ни для кого неожиданностью. Обусловлено это тем фактом, что досконально изучить всех животных, которые могли бы быть представлены в рамках мероприятия, практически невозможно. При этом даже одна зараженная свинья может вызвать необратимые последствия для всей свиноводческой отрасли страны.

Следует отметить, что World Pork Expo проходит каждый год в июне на профильной государственной выставке, которая организовывается в штате Айова. Отмена мероприятия в этом году обусловлена весьма критичной ситуацией с АЧС (африканская чума свиней) в Китае и смежных азиатских регионах.

Традиционно выставка собирает порядка 20 000 экспонентов и рядовых посетителей со всего мира, включая те регионы, где сейчас наблюдается нестабильная ситуация с этим опасным заболеванием. Следует отметить, что эксперты отметили низкий уровень риска в случае проведения мероприятия в стандартном режиме, но решение организаторов выставки было однозначным — от мероприятия придется отказаться, чтобы полностью обезопасить страну и ее свиноводство даже от минимальных рисков.
Выставка World Pork Expo отменена из-за риска африканской чумы

Дэвид Херринг также отметил, что для него главным приоритетом остается защита американской промышленности от возможного заражения АЧС, поэтому даже минимальные риски недопустимы ни в каком формате, даже если речь идет о знаковой отраслевой выставке с большим количеством посетителей. Защита национального поголовья от заболевания в данном случае играет куда более значимую роль, поэтому отмененная выставка свиней стала единственным возможным выходом из ситуации.

Примерно того же мнения придерживается и другой профильный эксперт, ветврач Пол Томас из Айовы. По его словам, минимальный риск проникновения африканской чумы в страну через World Pork Expo может привести сразу к целому ряду существенных проблем:

  • массовое истребление поголовья свиней;
  • финансовые потери производителей и фермеров;
  • отсутствие экспортной свинины;
  • стагнация отрасли и полная потеря рынка свиного мяса;
  • длительный срок восстановления отрасли.
Выставка World Pork Expo отменена из-за риска африканской чумы

Также следует отметить, что решение об отмене мероприятия не было принято единолично — в обсуждениях участвовало более 100 крупных производителей свинины со всей страны. Совещание проходило еще в апреле текущего года в Вашингтоне и в его рамках было принято это значимое решение.

Дополнительные меры защиты

Выставка свиней — не единственный источник риска, поэтому крупные производители также обратились к Министерству сельского хозяйства с просьбой о дополнительном финансировании. Речь идет об интенсивной работе порядка 600 инспекторов, которые будут профильно заниматься таможенным и пограничным контролем. Это должно защитить страну от любых рисков проникновения АЧС.

Такая мера выглядит вполне уместно, поскольку американский рынок свинины очень сильно зависит именно от экспорта, поэтому международная выставка World Pork Expo служит отличным плацдармом для будущего сотрудничества производителей внутри страны с иностранными партнерами. Этот же фактор несет в себе и определенные риски — импортируемые продукты могут стать полноценным очагом заражения, поэтому и возникла необходимость проводить превентивные меры по защите национального сельского хозяйства от опасного вирусного заболевания.
Выставка World Pork Expo отменена из-за риска африканской чумы

В число других причин, которые послужили поводом для отмены выставки, стали различные торговые споры с международными партнерами. Они могут негативно повлиять на промышленность, которая и так сейчас функционирует в достаточно сложных финансовых условиях. Если же прибавить к этому вероятную вспышку заболевания африканской чумой свиней, то все экспортные рынки и вовсе будут немедленно закрыты, что станет очень опасным фактором для всей отрасли свиноводства.

Особенности АЧС

Сама по себе африканская чума свиней представляет собой вирусное заболевание, которое отличается чрезвычайно высоким уровнем смертности среди зараженных животных. Примечательно также и то, что в зону риска попадают не только «промышленные» свиньи, но и домашнее поголовье. При этом существует несколько путей распространения этой болезни:

  • через тесный контакт с зараженными особями;
  • через продукты жизнедеятельности свиней;
  • через кормление животных сырым мясом зараженных особей.
Выставка World Pork Expo отменена из-за риска африканской чумы

При этом сама инфекция поражает исключительно свиней и не несет никакого вреда человеческому организму. Несмотря на это, заболевание остается таким же опасным для производителей, поскольку финансовые потери в случае его проявления могут достигать колоссальных масштабов, вплоть до полного банкротства даже достаточно крупных компаний, работающих в масштабах международного сотрудничества.

Во избежание рисков заболевания внутрь страны, представители отрасли призывают признать тот факт, что заболевание в Китае несет потенциальный риск всему миру, поскольку именно в этой стране на данный момент насчитывается крупнейшее поголовье свиней. Второй значимый призыв — соблюдение норм биобезопасности, которые и побудили американских производителей и организаторов отменить всемирно известное мероприятие. Выставка свиней в Айове относится к категории масштабных событий, поэтому такие радикальные меры служат веским доводом в пользу того, что ситуация действительно тяжелая и требует незамедлительного вмешательства со стороны мировой общественности.
Выставка World Pork Expo отменена из-за риска африканской чумы

Характерные черты выставки

С момента своего основания в 1987 году, выставка World Pork Expo стала едва ли не культовым отраслевым событием, которое собирает экспертов отрасли и рядовых посетителей из нескольких десятков стран мира. В рамках мероприятия происходит масса значимых событий:

  • демонстрация племенного поголовья свиней;
  • обмен опытом среди участников;
  • заключение деловых сделок и договоров о сотрудничестве;
  • профильные семинары и прочие мероприятия;
  • демонстрация инновационных технологий;
  • новые методики кормления и выращивания.

В целом можно утверждать, что выставка охватывает практически все сферы деятельности компаний, связанных с выращиванием и последующей переработкой свиней не только в рамках США, но и по всему миру. Также следует отметить, что расположение выставки в штате Айова тоже не случайность — именно этот регион удерживает лидерские позиции по производству свинины в США.
Выставка World Pork Expo отменена из-за риска африканской чумы

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что помимо организации производства, эксперты на выставке много внимания уделяют вопросам касаемо реализации продукции, поиску рынков сбыта и другим вопросам, которые позволяют производителям более эффективно развивать свой бизнес, модернизировать его и делать более прибыльным.

Среди производителей сохраняется надежда на то, что отмена мероприятия в текущем году не будет критической и спустя год ситуация вернется в свое обычное русло, поскольку столь масштабного плацдарма для сотрудничества между иностранными компаниями в мире в принципе нет. Именно поэтому «прогул» длительностью в один год для многих небольших производителей может стать настоящей проблемой.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X