• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ложное бешенство

Болезни свиней

Болезнь Ауеску или ложное бешенство – это инфекционное заболевание с высокой летальностью и почти полным отсутствием симптомов. Ложное бешенство чаще всего поражает новорождённых поросят, но оно также опасно для подсосных свиноматок, и свиноматок в последний период супоросности.

Причины возникновения ложного бешенствa

Возбудителем является ДНК-содержащий вирус Herpesviridae, открытый в 1902 году венгерским учёным. Вирус устойчив к низким температурам, а вот под действиям жёлчи, ультрафиолетовых лучей и формалина он погибает. Источниками вируса являются больные животные, переболевшие животные в течение первых недель после выздоровления, грызуны, вши, блохи, птицы, инфицированная подстилка и кормушка.
ложное бешенство

Диагностика болезни Ауеску

Для болезни Ауеску характерен большой набор симптомов, который усложняет диагностику. Так, для свиней характерными признаками болезни являются: высокая температура, одышка, угнетённое состояние, судороги, парез, эпилептические припадки, пена изо рта, конвульсии, расширенные зрачки и потеря зрения, учащённые пульс и дыхание, паралич голосовых связок, отсутствие аппетита и рвота, прогибание спины и сверхчувствительность кожи.
Клиническая картина Ауеску схожа с проявлениями бешенства, а поэтому её нередко именуют ложным бешенством.
лечение при болезни ауеску 
Стоит помнить: для бешенства характерны такие симптомы, как проглатывание несъедобных предметов, паралич нижней челюсти и слабовыраженный зуд, что не входит в перечень симптомов ложного бешенства.
Медикаментозное лечение при возникновении болезни ауеску не применяется. В редких случаях на ранних стадиях болезни вводят у-глобулин.
диагностика ложного бешенство 

Профилактика ложного бешенства

С целью предотвращения появления очагов заражения необходимо периодически проводить дезинфекцию фермы и прилегающих строений, а также жидкий навоз (на 1 кубический метр жидкого навоза – 12 кг хлорной извести). Также необходимо уничтожать грызунов и других разносчиков заболевания. Свиноматок и поросят вакцинируют инактивированной концентрированной культурной вакциной.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X