• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Цифровые технологии в Европе постепенно вытесняют аналоговые

Флексография, экструдирование и этикетирование

Согласно тщательно проработанным статистическим данным, за прошедший 2017-й год в Европе наблюдается очень интересная тенденция в сфере промышленного печатного оборудования. Дело в том, что цифровые печатные машины впервые за все время превзошли по количеству продаж аналоговое оборудование.

Эту информацию озвучили представители компании FINAT Radar, которые провели детальное изучение отчета LPC Inc. Подобное положение вещей выглядит вполне ожидаемым, поскольку современные производители все больше акцентируют внимание на оборудовании такого типа ввиду куда больших перспектив его развития. Также глобальное исследование показало, что в целом отрасль отличается еще одной тенденцией — существенно возрос спрос на оборудование для печати недорогих этикеток из категории non-prime.
Цифровые технологии в Европе постепенно вытесняют аналоговые

В более конкретных цифрах, которые точнее отображают ситуацию, все выглядит следующим образом:

  • Общее количество новых установленных ЦПМ (цифровых печатных машин) превысило отметку в 300 единиц. Ни один вид аналогового оборудования данного типа не достиг таких показателей. При этом тенденции говорят о том, что подобный спрос на цифровую технику с каждым годом будет только расти. Такое утверждение основывается на том факте, что предварительные опросы свидетельствуют о повышении интереса к ЦПМ со стороны множества производителей. Более того, порядка 45% опрошенных уверены в том, что будут приобретать оборудование такого типа в ближайшие полтора года.
Цифровые технологии в Европе постепенно вытесняют аналоговые
  • Среди наиболее приоритетных вариантов исполнения особо выделяются струйные машины, которые уже сейчас пользуются куда более высоким уровнем спроса по сравнению с тонерными или гибридными моделями. При этом примерно 25% компаний отметили, что цифровая печать становится крайне важной для эффективного ведения бизнеса. В противовес им высказалось всего 4% респондентов, которые не считают данный тип печати действительно важным и нужным. Такие данные, предоставленные FINAT Radar, выглядят весьма убедительно.
  • Наибольшим спросом среди ЦПМ в 2017-м году пользовались машины со средней стоимостью в диапазоне 250-750 тыс. евро. Их общая доля на рынке проданного оборудования составила порядка 60 процентов. Доступные модели с ценой менее 250 тыс. евро охватили примерно 10% клиентов, а дорогие модели с ценой свыше 1 миллиона составили целых 8% от общего охвата рынка за год.
Цифровые технологии в Европе постепенно вытесняют аналоговые

На данный момент нельзя с полной уверенностью говорить о том, что цифровая печать этикеток и прочей продукции полностью вытеснит с рынка аналоговую, но сами по себе данные заставляют насторожиться.

Если же прибавить к этому упомянутый рост спроса на бюджетные решения, то становится очевидным, что производители стремятся к увеличению качества своей печатной продукции и при этом ставят перед собой цель удешевить этот процесс без какого-либо ущерба для себя. При учете масштаба развития такой тенденции, буквально в считанные годы ситуация может в корне измениться, а спрос на аналоговые печатные устройства ощутимо снизится. Примерно такого же мнения придерживаются многие специалисты отрасли, включая FINAT Radar.
Цифровые технологии в Европе постепенно вытесняют аналоговые

Для производителей подобного оборудования данные отчета — важный и актуальный документ, благодаря которому у них есть шанс заблаговременно спрогнозировать ситуацию, сделать определенные выводы и начать активно развивать производство, чтобы сохранить свой статус и уверенно конкурировать на постоянно развивающемся рынке. Какие меры они при этом будут предпринимать — пока совершенно неясно.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X