• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как в современных хозяйствах поят кур?

Птицеводство и переработка

Птицеводческие хозяйства активно переходят на автоматизированные системы поения птицы. Эти несложные, на первый взгляд, устройства позволяют снизить расход воды, улучшить микроклимат в птичниках и облегчить труд работникам.

В зависимости от рациона питания и возраста, в организме птицы содержится 65-78% воды. Её качество и периодичность поступления оказывает влияние на здоровье поголовья, интенсивность роста и продуктивность. Режим потребления воды зависит от температуры и влажности воздуха, особенностей рациона и возраста особей. Обеспечить бесперебойной подачей воды кур-несушек, бройлеров и перепелов поможет автоматическая система поения птицы. Наиболее совершенными считаются ниппельные поилки, о которых мы сегодня и расскажем.

Что представляет собой система ниппельного поения?

Ниппельные системы полностью соответствуют гигиеническим нормам и обеспечивают оптимальный режим поставки чистой воды в поилки. При необходимости вместе с водой можно снабжать поголовье водорастворимыми витаминами, аминокислотами и антибиотиками.

Системы ниппельного поения

Ниппельная система поения для кур, уток и другой птицы состоит из следующих компонентов:

  • узла водоподготовки;
  • ниппелей;
  • системы подвеса;
  • конечного элемента.

Узел водоподготовки

Отвечает за учёт потребления, фильтрацию и смешивание воды с лекарственными препаратами. Он состоит из системы водопроводных труб, которые соединяют между собой фильтр, счётчик и медикатор.

Использование фильтров грубой очистки в ниппельных поилках обязательно, так как попавший песок или мусор могут вывести из строя компоненты системы. Медикатор отвечает за подготовку и дозирование раствора, который впоследствии подаётся к поилкам. В его конструкции содержится поршневой двигатель, который не требует дополнительных источников энергии, работая исключительно за счёт давления воды.
Система ниппельного поения птицы

Дозирование добавок колеблется в пределах от 0,02 до 50 л/ч. Процентное соотношение готового раствора не зависит от давления в трубопроводе, так как отгрузка добавок происходит пропорционально объёму пропущенной жидкости.

Ниппели

Ниппель считается главным элементом конструкции. Они отвечают за регуляцию водного потока, обеспечивая точное дозирование даже при низком давлении в системе. Ниппели крепятся к трубе поверх каждой из чаш для поения.

Система подвеса

Состоит из металлического профиля и держателей, соединённых с основным тросом и лебёдкой регулировки высоты. В современных системах ниппельного поения птицы лебёдка позволяет поднять линию хоть под самый потолок, обеспечивая оптимальную высоту её расположения при пересадке животных или чистке птичника.

Конечный элемент

Располагается в конце трубопровода. В зависимости от конфигурации системы снабжается отводчиком воздуха и автоматической системой промывки.

Преимущества

Ниппельные системы поения для кур и других видов домашней птицы производятся из высокопрочного пищевого пластика и нержавеющей стали. Они обеспечивают точный учёт потреблённых ресурсов и поддерживают регулировку интенсивности подачи воды в зависимости от текущих потребностей поголовья. Фактическое отсутствие потерь воды не только экономит средства, но и способствует снижению влажности в птичнике, облегчая задачу создания оптимального микроклимата.

Ниппельные системы поения для кур

Системы автоматизированного поения от Roxell

Первые шаги в сфере автоматизации систем кормления и поения были сделаны в 1967 году, когда основатели компании Roxell представили концепцию шнековой раздачи корма. Спустя несколько лет, ассортимент компании пополнился первыми устройствами для автоматического поения домашней птицы, что произвело настоящий фурор на рынке.

Сегодня компания считается мировым лидером в сфере производства оборудования для птицеводческих хозяйств. Системы ниппельного поения птицы Roxell известны в 150 странах мира, день ото дня радуя своих обладателей высоким уровнем автономности и надёжностью.

Последние модели воплощают в себе новейшие разработки компании, обеспечивающие идеальную чистоту подаваемой воды, комфортный микроклимат в птичнике и удобное обслуживание. В частности, они снабжаются дисковым фильтром, который предотвращает образование биоплёнки и попадание в трубопровод жёстких частиц. Ещё одной особенностью является система «антинасест», обеспечивающая птице комфортные и безопасные условия пребывания. Также в системах Roxell используются фирменные контроллеры промывки, ниппели с двойной герметизацией, самоочищающиеся чаши и многие другие новшества, которых нет в аналогах.

Практика показывает, что использование автоматизированных систем поения способствует снижению гибели молодняка и активному набору массы. Поэтому приобретение этого оборудования позволяет не только улучшить условия в птичнике, но и получить дополнительную прибыль с «лишних» килограмм добытого мяса, а также за счёт экономии на оплате поставок воды и труда персонала.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. ekaterinaosnach12

    Познавательный блог и интересная статья. Будем расширяться и делать точно такую же систему

X