• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Методики эффективной борьбы с птичьим гриппом

Птицеводство и переработка

Несмотря на активное развитие медицины на протяжении последнего времени, до сих пор существуют заболевания, которые в активной стадии развития попросту не поддаются лечению. При этом в зону риска чаще всего попадает не человек, а разводимая им живность, включая птицу.

Среди таких проблемных заболеваний больше всего внимания заслуживает вирус птичьего гриппа, лечение которого до сих пор невозможно в полной мере, хотя о существовании такой проблемы известно уже практически полтора века. Особую опасность болезнь несет ввиду того, что может передаваться человеку, причем в случае острой инфекции смертность может достигать от 50 до 80%, что делает птичий грипп чрезвычайно опасным. Дополняются сложности с этим заболеванием еще и тем фактом, что сам вирус виралентен, то есть передается по воздуху и постоянно видоизменяется — из-за этого человеческий организм испытывает колоссальные трудности при борьбе с ним на уровне иммунных защитных механизмов.
Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве

Первые вспышки заболевания были зафиксированы в далеком 1880 году в Италии. С тех пор птичий грипп широко распространился по всему миру, но эффективного лечения изобретено до сих пор не было. Что же касается летальных исходов среди людей, то первой жертвой болезни в 1997 году стал житель Гонконга — трехлетний мальчик. Спустя 6 лет в Нидерландах ситуация повторилась, при этом было заражено 89 человек, из которых один ветеринар скончался.

При учете того, что за болезнью стоит достаточно простой вирус, это не отменяет того факта, что эффективных методов лечения не было изобретено до сих пор. Примечателен и тот факт, что до сих пор не было установлено случаев, когда птичий грипп передавался от человека к человеку, но за счет высокой скорости мутации и адаптации заболевания подобные риски все же достаточно высоки.

Симптоматика заболевания и способы передачи

Основным носителем инфекции остаются дикие птицы и животные — утки, гуси, лебеди, мыши и пр., от которых инфекция передается сначала домашней птице, а затем в редких случаях и человеку. В первом случае передача происходит через фекалии или же кормушки, если речь идет о заражении птицы на фермах. Основная зона риска в таком случае — молодняк уток, гусей и курей, которые страдают от неправильного и несбалансированного питания, перевозок, а также чрезмерной плотности посадки в птичниках.
Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве

Сразу после них вирус максимально быстро передается и взрослым особям. При этом полное заражение всей фермы отнимает не более трех суток времени, что свидетельствует об очень быстром распространении. Борьба с птичьим гриппом в таком случае сводится к одному — полной утилизации поголовья, яиц, перья и других продуктов жизнедеятельности. Чаще всего для таких целей используют сжигание, поскольку вирус плохо переносит высокие температуры и полностью уничтожается при +70 градусах по Цельсию. Ввиду столь активного распространения, следует внимательно следить за поголовьем и обращать особое внимание на следующие первичные симптомы заболевания:

  • Резкое и внезапное снижение яйценоскости;
  • снижение аппетита и проявление анорексии;
  • слизистые выделения, блокирующие органы дыхания;
  • тяжелый хрип и прерывистое дыхание;
  • существенное повышение температуры тела до 44 градусов и выше;
  • изменение цвета помета;
  • существенное ухудшение координации движений;
  • высокий уровень жажды.

Все эти симптомы свидетельствуют о том, что поголовье заражено вирусом птичьего гриппа и подлежит полной утилизации с последующей дезинфекцией помещения и прилегающих территорий.
Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве

Примечательно, что основной период размножения вируса птичьего гриппа — зима. Обусловлено это тем фактом, что инфекция устойчива к низким температурам, поэтому легко сохраняется даже в замороженном мясе. Методом практических испытаний было установлено, что вирус погибает только после 5 циклов замораживания.

При этом человеку птичий грипп передается воздушно-капельным путем, а также через непосредственный контакт с больной птицей в процессе переработки тушек, сборе яиц или уборке птичьего помета. Что же касается непосредственно употребления мяса или яиц, то случаи заболевания в таких ситуациях наблюдались крайне редко. Следует помнить и о том, что людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или дыхательных путей категорически запрещено работать на птичниках, поскольку риск летального исхода при заболевании птичьим гриппом возрастает многократно.

Разновидности заболевания

На данный момент учеными выявлено 15 разновидностей гриппа, правда только 2 из них относятся к категории летальных. Речь идет о вирусах типа H5N1 и H7N7, которые полностью заражают все поголовье и провоцируют стопроцентную смерть. Прочие разновидности вируса переносятся в более легкой форме, причем видимые симптомы заболевания в таком случае отсутствуют.
Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве

В случае с первыми двумя типами вирусов течение болезни составляет от 3 до 5 суток, но основные симптомы наблюдаются в течение первых 24 часов. При этом птичий грипп делится на три основные категории:

  • Острый. Смертность поголовья в таком случае составляет 99 процентов, а в число видимых симптомов включаются посинение гребешка, отечность глаз и нагноения в области клюва.
  • Подострый. Падеж составляет порядка 20%, а симптоматика включает в себя диарею, поражение головного мозга и респираторных органов.
  • Хронический. Уровень смертности зачастую не превышает 10%, а симптомы полностью повторяются с подострой формой заболевания.

Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве
Как проявляется птичий грипп наглядно видно по формированию 4 основных стадий его развития. При попадании в легкие вирус начинает активно распространяться по всей слизистой оболочке, а в течение 4 часов проникает в кровь. После этого он начинает активно уничтожать красные кровяные тельца, тем самым приводя к смерти. При этом основные стадии острого заболевания выглядят следующим образом:

  • Инфицирование. На этом этапе вирус активно размножается и накапливается в организме птицы.
  • Распространение. Заболевание активно поражает эритроциты крови.
  • Выработка антител. Организм пытается бороться с заболеванием за счет собственных защитных механизмов.
  • Формирование антител. На стадии активной борьбы с вирусом кровяные клетки активно разрушаются, что приводит к летальному исходу.

Несмотря на активное противодействие со стороны организма в итоге вирус полностью уничтожает все защитные механизмы, тем самым убивая птицу в считанные дни.

Методики лечения и их эффективность

На данный момент не существует действенных препаратов или любых других мер, которые способны вылечить поголовье в случае проявления птичьего гриппа в его острой форме. Единственный выход в таком случае — полный карантин и утилизация поголовья и продукции. При этом в случае легкой формы заболевания птица сама в состоянии справиться болезнью, особенно если отличается высоким уровнем иммунитета.
Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве

Несмотря на отсутствие видимых результатов научных изысканий в борьбе с острыми формами заболевания, на данный момент существуют эффективные превентивные меры по его предотвращению. Вакцина против птичьего гриппа действительно дает ожидаемые результаты, правда с определенными оговорками. В первую очередь это связано с тем, что существует полтора десятка штаммов этого гриппа и каждый из них требует применения конкретной разновидности вакцины.

Второй важный аспект, который существенно тормозит популяризацию вакцин — финансовые трудности. Связано это с тем, что в промышленных масштабах экспорт мяса вакцинированной птицы в ряд стран запрещен на законодательном уровне. В связи с этим многие производители предпочитают отказаться от вакцинации, поскольку доказать ее применение в профилактических целях хоть и возможно, но достаточно сложно. Если же доказательств окажется недостаточно, то компании будут терпеть финансовые убытки из-за невозможности реализации собственной произведенной продукции, которая при этом действительно безопасна.
Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве

Также важно учитывать и тот факт, что без действенного и правильного прогнозирования достичь ожидаемого результата крайне сложно. Речь идет о том, что очаги развития эпидемии достаточно легко определить и просчитать, в каком конкретно направлении в дальнейшем будет перемещаться вирус. После анализа этой информации достаточно выполнить вакцинацию в регионе повышенного риска, причем не только на птицефермах, но и в частном секторе. В таком случае необходимо применять вакцину под конкретный штамм гриппа — это позволит избежать повального недуга и обезопасит владельцев птицы от существенных финансовых потерь. Стоимость профилактических мер в таком случае будет минимальной, а эффективность полностью оправдает все финансовые затраты.

Основные методы профилактики

При учете сложностей с лечением в острой стадии, а также отсутствии надлежащего вакцинирования еще одним достаточно действенным способом становится проведение различных превентивных защитных мер. Профилактика птичьего гриппа состоит из нескольких основных этапов:

  • Отпугивание. Вокруг птичников устанавливаются специальные системы отпугивания диких птиц, грызунов и прочих основных разносчиков инфекции
  • Ежедневная дезинфекция. Все помещения обрабатываются химическими реагентами — содой, хлорамином, смесью алюминиевой пудры и кристаллического йода и пр.
  • Уход за гнездами. Все насесты и гнезда обрабатываются с применением гашеной извести или любых других схожих по действию средств.
  • Медикаментозная профилактика. Для этого поголовье выпаивают специальными противовирусными препаратами и различными разрешенными антибиотиками.

Борьба с птичьим гриппом в птицеводстве
Важно учитывать и тот факт, что профилактические меры необходимо применять и по отношению к людям, которые рискуют быть зараженными этим тяжелым и опасным вирусом. В таком случае необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Не приближаться к диким и зараженным птицам;
  • избегать физического контакта с зараженными или мертвыми особями;
  • избегать употребления в пищу сырого или недостаточно обработанного мяса;
  • в случае необходимости вызывать ветврача;
  • в случае подозрения заболевания у человека незамедлительно обращаться к врачу.

Борьба с птичьим гриппом в птицеводствеПоскольку риски достаточно высоки, а эффективных методик борьбы с заболеванием до сих пор нет, целесообразно следовать рекомендациям ветврачей, проводя профилактические мероприятия и выполнять вакцинацию всего поголовья. При этом необходимо учитывать прогнозирование, которое позволяет оперативно реагировать на все возможные риски, тем самым существенно снижая финансовые потери как среди крупных компаний, так и частных владельцев домашней птицы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X