• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Культиватор Cenius-TX ZoneFinder от AMAZONE – лауреат выставки SIMA Innovation Awards 2021

Сельхоз. индустрия

В культиваторе Cenius-TX ZoneFinder немецкие машиностроители из AMAZONE реализовали передовой алгоритм составления карты плотностей почвы в режиме реального времени. Эта функция в совокупности с другими достоинствами модели была высоко оценена экспертами и стала призером отраслевой выставки SIMA Innovation Awards 2021. По результатам мероприятия этот культиватор был удостоен серебряную медаль в категории «Комплектующие, сервис и электронные системы».

Напомним, что в этом году на фоне коронавирусных ограничений церемония определения лауреатов проходила в онлайн-режиме. Для нее были отобраны 40 передовых продуктов, разработок и технологий. Их них наград удостоились только 15, они были распределены по 4 категориям:

  • «Обработка грунта и посев»

  • «Уборка и транспортировка урожая»

  • «Животноводство и возобновляемая энергетика в сельском хозяйстве»

  • «Комплектующие, сервис и электронные системы»

Культиватор AMAZONE Cenius-TX ZoneFinder попал в номинацию по последней категории. Главной изюминкой этой модели, которую отметило жюри, стало приложение Exatrek, облегчающее составление земельных карт. Высокочувствительная электроника вкупе с продвинутым программным комплексом выявляет и фиксирует в специальной базе даже самые мелкие отличия в структуре грунта на том или ином участке. Эксперты SIMA 2021 единогласно решили, что эта технология достойна серебряной награды.

Особенность данной системы в том, что это первый эффективный способ интегрировать в единый комплекс данные, собираемые в реальном времени электроникой культиватора, и данные многопрофильного протокола CAN-Bus, отслеживающего рабочие характеристики трактора. Их возможности были объединены с целью быстрого и точного картографирования участка с указанием даже самых мелких особенностей в структуре грунта. С помощью таких сведений можно более точно, прицельно выбрать систему использования конкретных сегментов плантаций.

Ключевой элемент интеллектуальной системы культиватора от AMAZONE – уникальный телеметрический модуль, в который интегрирован data-регистратор Exatrek. Он принимает данные, фиксирует их и отправляет в облачный сервис. Причем работает регистратор в 2-стороннем режиме:

  • CAN-Bus-протокол передает ему сведения о скорости трактора, создаваемой тяге, текущему расходу топлива и, а также подает сигнал, если техника буксует;

  • непосредственно с культиватора поступают сведения о глубине культивирования грунта и рабочем наклоне.

Для связи управляющей электроники культиватора и трактора используется ISOBUS-соединение. А для привязки собираемой информации к местности система непрерывно связывается с системой геопозиционирования.

В результате такого комплексного мониторинга рабочих показателей система формирует детальные отчеты о плотности грунта на обрабатываемом участке. Причем специальный алгоритм отслеживает и фиксирует на электронной карте мельчайшие отклонения почвенных характеристик. Учитывает электроника и отклонение от горизонтальной плоскости – поэтому погрешность на движение «в гору» и «под гору» исключена.

Готовые результаты мониторинга можно получить как в личном кабинете на сайте Exatrek. При необходимости их можно выгрузить в Shape-формат.

Главное преимущество, которое дает аграриям использование «умного» культиватора AMAZONE Cenius-TX ZoneFinder, заключается в возможности оптимизировать затраты на обработку грунтов. Проанализировав карту плотностей, можно более гибко управлять глубиной культивирования, получая стабильный результат по всей плантации и не расходуя избыточно ресурсы:

  • На участках с легкими грунтами использовать только поверхностную обработку.

  • В зонах с повышенной плотностью пропахивать почвы глубже.

В результате топливо будет использоваться более рационально, техника не будет подвергаться лишним нагрузкам, а работники будут тратить меньше времени. Дополнительно данные из системы Exatrek можно использовать для составления плана внесения в грунт соломы для улучшения его структуры. Там, где земля и без того достаточно рыхлая, добавлять в нее солому зачастую ни к чему.

Когда вся территория обработана, можно использовать собранные данные для составления дифференцированной схемы ее засева. Например, выделять наиболее перспективные участки, распределять высеиваемые сорта по их требованиям к структуре грунта.

«Главное достоинство культиватора Cenius-TX ZoneFinder – это его способность в реальном времени составлять точные и наглядные карты плотности почвы. Для этого объединяются и обрабатываются данные из различных источников, делаются поправки на условия движения и работы. Поэтому результат картирования можно признать объективным. Особая же заслуга авторов этой машины в том, что они обошлись минимальным набором компонентов. Они не использовали никакой дополнительной измерительной электроники, а просто свели в единую систему измерения базовых датчиков, которые сегодня устанавливаются на очень многих тракторах. Еще один важный момент – для составления карт плотности грунтов системе не требуется дополнительное время. Поэтому мы считаем, что эта модель заслуживает награды», – прокомментировали члены жюри SIMA Innovation Awards 2021 свое решение присудить культиватору от AMAZONE серебряный приз.

Технику AMAZONE для сельхознужд и запасные части к ней, а также технику для обработки сельхозугодий всегда можно найти на нашей бесплатной доске объявлений.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X