• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Grimme представил обновленную версию уборочного комбайна EVO 280

Сельхоз. индустрия

EVO 280 в версии 2021 года – это первый в своем роде бункерный комбайн, в конструкцию которого добавлены сразу 2 накопителя. Основной бункер – это уже хорошо знакомый по предыдущей версии 8-тонник, а дополняет его высокоэффективный 6-тонный резервуар NonstopBunker, который может разгружаться прямо на ходу комбайна. Следовательно, можно реже прерывать работу – а от этого растет ее общая производительность. Причем объем этого бункера существенно увеличился, а его конструкция адаптирована под работу в паре с различным транспортом. В частности, возросла предельная высота грузовых платформ, а также появилась возможность располагать их дальше от комбайна – а это повышает безопасность работы.

Обычная конструкция бункера также теоретически подходит для разгрузки во время движения, однако при заполнении грузовика картофелем тот урожай, который уже подан на разгрузочную платформу, на ней и остается. А это мешает использовать весь номинальный объем хранилища. В случае же с накопителем NonstopBunker имеется возможность запустить ленту-транспортер в обратном направлении и вернуть картофель назад, не рискуя повредить его. В результате можно задействовать весь доступный объем бункера. Кроме того, возвращенные клубни застилают дно хранилища, поэтому падение нового потока картофеля смягчается. А это опять же повышает качество урожая и положительно влияет на его сохранность.

Существенно превосходит предшественника новый комбайн EVO 280 от Grimme и по времени разгрузки. Теперь оно составляет около 45 секунд – а это вдвое быстрее, чем раньше. Достичь такого ускорения удалось, прежде всего, благодаря отказу от перегрузочных бункеров, объем которых разделен на 2 части. Это также способствует и меньшей вероятности травмирования клубней, поскольку при загрузке картофеля он проходит меньше этапов от транспортера до бункера.

Позаботились инженеры Grimme и о повышении тяговых характеристик и экономичности. Для этого предусмотрена возможность оснащения нового комбайна гидростатическим приводом ведущих колес. Причем EVO 280 стал первым на рынке комбайном, получившим на оба колеса гидропривод со стабильной силой тяги свыше 2.3 тонны. Более того, тяговое усилие можно кратковременно поднять до внушительных 2.6 тонны. Ширина базы при движении по дорогам составляет 3 метра, что полностью соответствует нормативам ЕС, – однако в полевых условиях для большей устойчивости она может быть увеличена на 50 см.

Еще одна любопытная функция нового Grimme EVO 280 – система Turbo Clean. Она упрощает и повышает эффективность очистки транспортеров и сепараторов. При активации данной функции происходит последовательный запуск приводов с выходом на максимальные скорости – и в результате они самоочищаются. Активировать систему Turbo Clean оператор может вручную специальной кнопкой. Можно настроить и автоматический запуск по достижении конца поля.

Возросла и степень комфорта работы оператора. В частности, новый комбайн опционально оснащается внешними подножками, водонепроницаемым внешним боксом, 15-литровым резервуаром под воду для мытья рук.

В базовой комплектации EVO 280 получил выдвижную алюминиевую лестницу, которую можно закреплять в различных точках комбайна. В частности, ее можно разместить на сепараторе. Продвинутая система освещения обеспечивает идеальный обзор рабочей зоны даже при работе в полной темноте. А система видеоконтроля SmartView, удостоенная серебряной медали медалью Немецкого сельскохозяйственного общества позволяет оператору обозревать весь комбайн вкруговую.

Если предстоит работа на тяжелых грунтах, то лемех обновленного картофелеуборщика можно оснастить пластиковыми ножами. На них менее активно налипает грунт, а по устойчивости к износу они превосходят металлические. Для дополнительной защиты рабочих органов комбайна от забивания грунтом на первом полотне предусмотрены измельчители комьев.

Сделать уборку картофеля более чистой можно, оснастив третий сепаратор рядами длинных и мягких «ёжиков». Они будут аккуратно обстукивать клубни и эффективно отделять от них земляные комья и камни.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X