• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В Польше прогнозируют активное развитие органического земледелия

Сельхоз. индустрия

На данный момент польское министерство сельского хозяйства находится на своеобразном раздорожье — с одной стороны страна активно экспортирует органические продукты питания в другие страны Европы, а с другой собственное население испытывает интерес к такой продукции, который приходится удовлетворять за счет импорта. Именно поэтому главная стратегия аграрного сектора на данном этапе ориентирована именно на существенный прирост органического земледелия и скотоводства.
В Польше прогнозируют активное развитие органического земледелия

Органическое сельское хозяйство Польши сейчас находится в весьма неуравновешенном положении, поскольку избыток импорта не позволяет активно развивать собственное производство. В частных случаях отдельные хозяйства все же демонстрируют достаточно ощутимую динамику роста, но практически вся их продукция идет на экспорт, поэтому внутри страны ситуация остается неизменной. Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что основную долю экспорта составляет именно сырье, которое отправляется в Германию или Францию, а оттуда уже возвращается в качестве готовой продукции.
В Польше прогнозируют активное развитие органического земледелия

В это же время социологические опросы подтверждают, что более половины населения Польши готово платить большую цену за органическую пищу, в которой будут полностью отсутствовать любые добавки или ненатуральные ингредиенты. Также в рамках исследования было установлено, что подавляющее большинство поляков внимательно изучают информацию на этикетках в поиске более качественного натурального продукта, пускай и по более дорогой цене.

В связи с этим органическое сельское хозяйство должно активно наращивать обороты, чтобы удовлетворить как минимум внутренние потребности страны, поскольку на данный момент спрос многократно превышает предложение. Если брать в качестве свидетельства исследование организации IMAS за 2017 год, то в Польше рост сектора органических продуктов питания стабильно растет на 10-20% в год. Это достаточно внушительный показатель, который и натолкнул Министерство сельского хозяйства на идею популяризации именно этого производственного сегмента.
В Польше прогнозируют активное развитие органического земледелия

Статистические данные гласят, что на данный момент в стране под органическое сельское хозяйство предусмотрено порядка полумиллиона гектар земли, что на 170 000 гектар меньше уровня 2013 года. Это достаточно удручающие цифры, поскольку в количественном показателе это составляет не более 3% от общего количества продуктов, производимых в сфере АПК. Некоторые эксперты и вовсе утверждают, что в реальных условиях «органика» и вовсе достигает лишь 1% от общего производства. По словам советника министра сельского хозяйства, такое положение вещей — это отличный стимул развивать данное направление, популяризировать его и делать ключевым в своей сфере. Такое мнение вполне обосновано, поскольку в той же Германии органическое земледелие удерживает планку в 10%, а в Дании — целых 20%.

Важные статистические данные

Несмотря на столь малую долю, которую занимает органическое сельское хозяйство в сфере АПК, уже в 2017 году стоимость рынка такой продукции составила порядка миллиарда злотых, что примерно равно чуть более 230 миллионов евро.

При этом жители Польши тратят на натуральные продукты питания около 7 евро в год — достаточно скромный показатель по сравнению с другими европейскими странами. В целом по Европе же ситуация выглядит следующим образом:

  • Германия — 100 евро в год;
  • Дания — 200 евро в год;
  • средний показатель по Европе — 44 евро в год.

На этом фоне польские показатели выглядят достаточно скромно, однако при грамотном подходе ситуация может в корне измениться, в чем уверено Министерство сельского хозяйства страны. Именно поэтому министерство активно продвигает «План для деревни». В рамках этого проекта запланировано:

  • производство качественных продуктов питания;
  • популяризация органических продуктов;
  • сохранение окружающей среды;
  • безопасное и безвредное земледелие.

При этом основной акцент будет сделан именно на органическое сельское хозяйство, которое максимально щадяще относится к почве и позволяет за счет грамотного подхода снизить количество используемых химических удобрений. Подобная система отличается рядом достоинств, хотя ее повсеместное внедрение вызывает целый ряд проблемных моментов, решение которых возможно при поддержке со стороны государства.
В Польше прогнозируют активное развитие органического земледелия

Одним из ключевых тезисов программы, помимо финансирования и прочей поддержки остается вопрос касаемо сокращения цепи поставок —  в таком случае заработки фермеров ощутимо вырастут и прямые продажи в сельском хозяйстве станут общепринятой нормой. По уверениям г-на Краевски, занимающего пост советника министра сельского хозяйства, каждый фермер, который захочет перейти на органическое земледелие, непременно получит поддержку и сопровождение со стороны государства.

Такая норма вполне логична, поскольку полный отказ от удобрений вызовет у аграриев повышенные финансовые затраты, которые будут отличаться длительным сроком окупаемости, то при работе на краткосрочную перспективу крайне нецелесообразно. Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что для получения статуса органической фермы, необходимо пройти обязательную сертификацию. Сложность процесса заключается в том, что он требует нескольких лет кропотливой работы, что также вызовет определенные трудности у фермеров.
В Польше прогнозируют активное развитие органического земледелия

На фоне таких проблем органическое сельское хозяйство мало интересует непосредственно производителей, однако стимуляция и поддержка со стороны министерства должна в корне изменить эту ситуацию в лучшую сторону. Для этого управляющий орган планирует существенно упростить процедуру сертификации, а также создать определенную правовую базу, которая будет регулировать основные процессы в этой сфере промышленности.

«План для деревни» предусматривает активную поддержку производителей в переходной период, что особо актуально для сферы животноводства, которой потребуется не менее трех лет для полноценной комплексной реструктуризации.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X