• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Автономные опрыскиватели будущего уже в серийном производстве

Сельхоз. индустрия

Инновационные проекты, которые периодически появляются в разных уголках планеты, призваны модернизировать ту или иную отрасль промышленности, но далеко не всегда доходят до стадии повсеместного использования. В этом плане новинка калифорнийской компании Crinklaw Farm Services Inc выгодно отличается, поскольку предлагает потенциальным покупателям действительно уникальную самоходную машину, обладающую колоссальными перспективами развития в сфере садоводства.

Примечательно, что те или иные автономные опрыскиватели постепенно появляются на рынке, но при этом практически ни одна модель не смогла добиться статуса серийной. Инновационный проект GUSS в этом плане выглядит куда более интересно, поскольку уже сейчас производитель сумел сконструировать и запустить в эксплуатацию сразу 7 таких самоходных машин. На первый взгляд этот показатель нельзя воспринимать всерьез, но на практике это огромное достижение при учете того, что завод по серийному производству такой техники сейчас только строится.
Автономные опрыскиватели будущего уже серийном производстве
Это свидетельствует о том, что у команды разработчиков серьезные намерения относительно созданного и воплощенного в реальность проекта. Следует также отметить, что новинка безусловно привлечет к себе внимание потенциальных покупателей, а возможно даже инвесторов, готовых вкладывать внушительные средства в реализацию такого амбициозного проекта.

Какими должны быть беспилотные опрыскиватели?

Если расшифровать наименование опрыскивателя с автономным управлением, то его название звучит как глобальная беспилотная распылительная система. В данном случае понятие глобальности вызывает особый интерес. Управление устройством возможно благодаря внедрению в разработку сразу нескольких ключевых технологий:
  • GPS. Глобальная система позиционирования позволяет точно определять местоположение объекта и уже далеко не первый год используется в сельском хозяйстве. Важно понимать, что основная ее цель на данный момент — отслеживание маршрута передвижения техники, поиск ее местоположения и контроль за эффективностью работы непосредственно операторов.  Конкретно в случае с машиной GUSS система слежения используется для удаленного управления механизмом.
  • Набор датчиков. Машина укомплектована колоссальным количеством датчиков приближения, которые позволяют ей реагировать на быстро изменяющуюся среду окружения. Благодаря этому удается избежать столкновений с подвижными и неподвижными предметами, что в условиях эксплуатации в садах с деревьями играет очень важную роль. Для удаленного оператора также предусмотрены камеры, которые позволяют визуально оценить обстановку и скорректировать движение опрыскивателя в случае такой необходимости.
  • Программное обеспечение. Это один из важнейших факторов, поскольку интерфейс управления и отзывчивость всей системы напрямую влияют на эффективность работы всего оборудования. Также ПО позволяет выполнять мониторинг работы, следить за основными техническими показателями и даже проводить удаленную диагностику сбоев в работе или поломок.
Автономные опрыскиватели будущего уже серийном производстве
Благодаря всем этим нововведениям автономные опрыскиватели нового образца должны стать настоящим прорывом для отрасли и обеспечить существенную оптимизацию производственных процессов без привлечения к сложным работам с химическими реагентами человеческого ресурса.

Технические особенности GUSS

Первое, что привлекает внимание в новой сельскохозяйственной технике — это ее силовая установка. В качестве «сердца» опрыскивателя предлагается двигатель Cummins QSB6.7, который при достаточно скромных габаритах обладает мощностью в 173 лошадиных силы. Производитель особый акцент делает на том, что этот ДВС максимально безопасен для экологии и отличается минимальным количеством вредоносных выбросов. Для применения в сельском хозяйстве этот показатель действительно играет важную роль.

Отдельного внимания заслуживает и достаточно футуристический внешний вид машины. Такая форма обусловлена именно сферой применения. Достаточно низкая посадка и сглаженные углы призваны минимально воздействовать на деревья и оберегать их от механических повреждений. Это же касается и низкопрофильной резины на колесах, которая также влияет на высоту опрыскивателя в пользу ее снижения.
Автономные опрыскиватели будущего уже серийном производстве

Новые беспилотные опрыскиватели в некотором роде очень похожи на современные телескопические погрузчики, причем в первую очередь это касается количества ведущих колес — их сразу 4 на передней и задней осях. За счет этого становится возможным максимально точно маневрировать между деревьями, которые в разных садах могут быть высажены на совершенно непредсказуемом расстоянии друг от друга. Также подобное рулевое управление позволяет обеспечить радиус поворота достаточно габаритной машины всего в 17 метров.

Что касается непосредственно работы оператора, то один такой специалист может удаленно управлять сразу 10 машинами без потери производительности. Обусловлено это тем, что он обладает обширными функциональными возможностями для управления:
  • непрерывная передача радиосигнала от каждой машины;
  • камеры наблюдения в режиме реального времени;
  • передача статистики жизнедеятельности опрыскивателя;
  • лазерные датчики приближения, предотвращающие столкновения.
Автономные опрыскиватели будущего уже серийном производстве
В целом такая современная разработка выглядит действительно перспективно, особенно если учитывать тот факт, что на всех этапах разработки и производства привлекались лучшие специалисты отрасли. Примечательно также и то, что абсолютно каждая деталь машины предварительно разрабатывалась на компьютере и процесс ее производства проходил под контролем высокоточного электронного оборудования. Благодаря этому качество сборки новинки соответствует высочайшим стандартам и открывает внушительные перспективы для развития и повсеместного внедрения столь амбициозного и интересного проекта.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X