• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Аграрии получат двойную экономию топлива с новым трактором Claas Axion

Сельхоз. индустрия

Демонстрационные туры, которые достаточно часто практикуют производители сельскохозяйственной техники, зачастую дают практически полное понимание того, как и насколько эффективно работает их спецтранспорт в реальных полевых условиях.

Аналогичное испытание немецкого трактора Axion 950, которое проходило на протяжении всего 2018 года в Красноярском крае, показало довольно интересные результаты. Тестирование проводилось в связке с сеялкой AMAZONE CITAN 1200, обладающей захватом в 12 метров. При этом выполнялись посевные работы с такой культурой, как рапс.
Axion 950

Согласно итоговым результатам, трактор Клаас Аксион 950 очень хорошо проявил себя сразу по ряду параметров:

  • Двукратная экономия топлива;
  • увеличение скорости выполнения посевных работ;
  • сохранение качества посева при увеличении производительности.

Объективность тестирования подтверждается тем фактом, что оно проводилось агропромышленной компанией ООО «ФортунаАгро», которая закупала новую технику в преддверии нового посевного сезона. Можно с полной уверенностью утверждать, что в результате получился полноценный личный опыт эксплуатации без каких-либо воздействий со стороны производителя.

По словам директора компании Николая Березинского, покупка новой техники была необходима ввиду того, что предприятие существенно увеличило посевные площади рапса. Трактор Клаас Аксион 950 же был выбран ввиду того, что сочетает в себе отменную производительность, хорошие тяговые характеристики и внушительную экономичность.
Claas Axion 950

Результат в прямом смысле оправдал даже самые смелые ожидания — расход топлива в процессе посева составил порядка 3,6 литра на один гектар площади. Г-н Березинский утверждает, что это отличный показатель, поскольку другой трактор европейского производителя при тех же работах потреблял в среднем 7, а иногда даже и до 9 литров топлива на один гектар обработанной поверхности. В итоге реальна экономия на топливно-смазочных материалах оказалась двукратной, что стало для компании очень приятной неожиданностью.

Главные технические особенности

Сердцем любого трактора считается его двигатель, и чем он надёжнее, тем дольше безопасный срок эксплуатации транспорта. В Аксионе мотор базируется на очень прочной раме, в которой изначально интегрирован картер. Благодаря этому конструкция получает сразу несколько несомненных достоинств:

  • Повышенный дорожный зазор;
  • увеличенный угол поворота колёс;
  • эффективная защита карданного вала от механических воздействий.

Всё это позволяет безопасно эксплуатировать трактор даже в условиях повышенной сложности без каких-либо ощутимых последствий.
Клаас Аксион 950

Следующая важная особенность заключается в развесовке конструкции трактора по принципу 50/50, которая позволяет существенно снизить нагрузку на почву. В более детальном сравнении получается, что подобная конструкция по своему действию очень похожа на те, где используются спаренные колёса, которые также эффективно перераспределяют нагрузку. За счёт этого улучшается проходимость трактора, что позволяет эксплуатировать его даже на достаточно слабых грунтах без риска погружения в них колёс.

Во многом на экономичность двигателя влияет трансмиссия. Трактор Клаас Аксион, который тестировался на территории России, оборудован коробкой передач CMATIC бесступенчатого гидромеханического типа. На практике такая конструкция позволяет сэкономить практически 15–20% горюче-смазочных материалов по сравнению с применением традиционной трансмиссии с двигателем подобной мощности.

Всё это обеспечивает высокий уровень экономической целесообразности трактора, а также довольно быструю его окупаемость при активной эксплуатации. При учёте впечатляюще низкого расхода топлива, а также минимальных затрат на обслуживание, Axion 950 от Claas можно смело называть одним из лучших предложений на рынке в своём ценовом и силовом сегменте.
Трактор Клаас Аксион 950

Такой вывод вполне очевиден, поскольку немецкое качество и популярность производителя вынуждают конструкторов создавать лучшие узлы и агрегаты, внедряя самые современные и перспективные наработки. Такой подход также во многом влияет на уровень экологической безопасности, делая технику более дружелюбной по отношению к окружающей среде.

Отдельно стоит отметить и систему GPS PILOT, которая обладает рядом достоинств по сравнению с традиционными системами навигации:

  • Возможность прокладывания схемы движения по всему контуру поля, вместо традиционных прямых линий.
  • Высокий уровень точности определения местоположения трактора и его движения в режиме реального времени.
  • Возможность записи данных по маршруту передвижения трактора.

В плане электронной начинки выгодно выделяется система TELEMATICS, которая позволяет собирать и анализировать данные касаемо активного времени эксплуатации трактора. Кроме этого, с её помощью можно собирать основные данные о работе транспорта, анализировать работоспособность различных узлов и агрегатов, а также делать выводы относительно необходимости выполнения плановой или внеплановой технической проверки и сервиса.

Важное о комфорте

Многие эксперты уверены, что в связке с сеялкой AMAZONE CITAN 1200 трактор представляет собой ультимативное решение с максимальной эффективностью работы и экономической целесообразностью.
Трактор Клаас Аксион

Наличие системы параллельного вождения позволяет механизатору существенно упростить свою работу, ощущая больший уровень комфорта, даже при самых изнурительных и длительных посевных работах. Важным элементом управления также служит общая эргономика внутри кабины — она продумана до мельчайших деталей, поэтому водитель всегда обладает полным управлением трактором, независимо от того, какое именно действие ему необходимо выполнить. Такой специализированный транспорт действительно зарекомендовал себя исключительно с лучшей стороны, поэтому спрос на него однозначно будет очень высоким в ближайшие годы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. MIxit

    Мы когда клаас аксион 950 купили в хозяйство, я его первым пробовал в поле. Очень понравилась машина. Коробка с двигателем отлично вместе работают переключения плавные можно обороты двигателя регулировать.

X