• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Claas представили обновленную жатку ORBIS 600 SD

Сельхоз. индустрия

Представленная новинка будет интересна потенциальным покупателям в первую очередь ввиду того, что ее конструкция сочетает в себе большие и малые диски. Сразу следует сделать оговорку — подобное сочетание доступно только в старшей модели, а в младшей версии предусмотрены только малые диски, хотя это практически никак не сказывается на эффективности работы оборудования. На практике это позволяет оптимизировать процесс сбора урожая и уменьшить количество потерь. При этом также возросла и производительность жатки, а уровень надежности за счет грамотно продуманной конструкции ощутимо вырос.

Конструкция кукурузной жатки ORBIS 600 SD в первую очередь примечательна за счет своей рамы маятникового типа, в которой были видоизменены Т-образные панели — в итоге это позволило уменьшить вес приставки, что существенно повлияло на уровень ее износоустойчивости. Также производитель грамотно продумал технологию складывания приставки, за счет чего комбайн может переходить из транспортировочного положения в рабочее буквально в считанные секунды. Обратный процесс отнимает такое же количество времени.
Новая жатка Orbis 600 SD от Claas

Основные преимущества и особенности жатки

Особое внимание модель ORBIS 600 SD привлекает ввиду того, что поток убираемой массы кукурузы выглядит воронкообразно. За счет этого обеспечивается высокое качество обработки и существенно уменьшается количество потерь кормовой культуры. Это особенно актуально при работе на полях, где посев пол тем или иным причинам был выполнен неравномерно.

В качестве дополнительного навесного оборудования для зерноуборочной жатки предусмотрены специальные модули, которые позволяют убирать даже полегшую культуру — это позволяет существенно снизить затраты времени и средств на сбор урожая. Это очень важная функциональность, поскольку кукуруза относится к тем культурам, которые характеризуются достаточно высокой сложностью сбора после того, как основная масса урожая улеглась на землю.
Новая жатка Orbis 600 SD от Claas

Непосредственно сами ножи теперь отличаются серповидной формой, что позволяет при помощи такой жатки выполнять сбор урожая не только кукурузы, но и множества других аграрных культур. Достигается такой результат за счет высококачественного и очень точного среза — инженеры компании подошли к разработке лезвий максимально взвешенно и продуманно.

За счет внушительной ширины захвата жатки, которая в младшей модели достигает шести метров, процесс сбора урожая удается достаточно ощутимо ускорить, что также очень важно и для оператора комбайна, поскольку весь процесс становится менее изнуряющим и тяжелым. То же касается и системы автоматизации сбора жатки в транспортное положение, поскольку оператору нет необходимости выполнять все эти операции вручную, больше внимания уделяя непосредственно процессу работы.

Конструктивные решения

Поскольку главной задачей конструкторов было улучшение конструкции жатки для более эффективного сбора урожая, главная особенность жатки ORBIS 600 SD заключается в том, что основная масса собираемой культуры подается на подпрессовывающие вальцы, которые расположены строго по центру —  сбор идет из краев к середине за счет особой конструкции боковых малых дисков. Также производитель уделил внимание и другим техническим особенностям:

  • Оптимизация рабочего процесса с учетом веса приставки, а также динамической нагрузки, которой она подвергается в процессе сбора урожая.
  • Возможность выбора между двумя положения маятниковой рамы, что позволяет эффективно работать на различных типах грунтов, тем самым нивелируя уровень просадки колес. Благодаря этому срез выполняется под одним и тем же углом.
  • Система копирования рельефа. Технология точного воссоздания рельефа AUTO CONTOUR позволяет определять уровень наклона по всей ширине жатки, что позволяет выполнять полноценный контроль над боковой компенсацией. Примечательно, что доступна эта технология в младшей модели только опционально, а вот в жатках серии 750 она предусмотрена в базовой комплектации.
  • Т-образные модульные панели разработаны таким образом, чтобы максимально повысить эффективность работы режущих элементов. Это же позволяет избегать попадания комьев земли в процессе работы, тем самым обеспечивая относительную «чистоту» собранного урожая. При этом сами панели предварительно закаляются под прессом, что делает их более износоустойчивыми.

Новая жатка Orbis 600 SD от Claas
Еще одна важная особенность панелей заключается в том, что они эффективно защищают элементы трансмиссии от любых физических воздействий.

Дополнительные преимущества

Упомянутая выше технология складывания также достойна особого внимания, поскольку благодаря ее эффективной работе существенно возрастает уровень эффективности труда. Складывание происходит таким образом, что боковые модули перемещаются к центру, делая всю конструкцию более компактной и маневренной в процессе транспортировки. В собранном положении ширина конструкции составляет всего три метра, что дает сразу два весомых преимущества:

  • Отличный обзор в процессе перевозки за счет компактных размеров и относительно небольшой высоты;
  • отсутствие необходимости в дополнительных документах при перемещении на дорогах общего пользования.

Дополнительно производитель предусмотрел вспомогательные системы контроля в процессе транспортировки, управлять которыми можно непосредственно из кабины комбайна. Сама технология позволяет уменьшить нагрузку на тяговое транспортное средство и дает возможность перемещаться по дорогам со скоростью вплоть до 40 км/час.
Новая жатка Orbis 600 SD от Claas

С точки зрения автоматизации модель жатки также отличается отменными показателями, поскольку специальный модуль для коммуникации передает все необходимые данные на бортовой компьютер комбайна. При этом все параметры сохраняются даже в том случае, когда приставки меняются — это также во многом позволяет повысить эффективность труда.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X