• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Производство чипсов в вакууме от TNA: новый уровень технологий

Сельхоз. индустрия

Группа компания TNA презентовала уникальную технологию вакуумной обжарки чипсов и снеков из картофеля. В настоящее время картофелеперерабатывающие предприятия могут приобрести несколько моделей обжарочных машин производительностью до 500 тонн в час.

Компания Busch наградила TNA за создание инновационной установки непрерывной жарки Florigo vac-pro 3. Вакуумная система предлагает более здоровую альтернативу традиционным овощным закускам, приготовленным в атмосферных машинах. Испытания показали, что те же чипсы содержат в 20 раз меньше токсичных акриламидов и заметно теряют в жирности. При этом максимальная производительность обжарочных машин нового поколения составляет до 500 тонн в час. Производители продуктов питания наперебой стараются заполучить новинку первыми.

35 лет успеха

TNA была основана в 1982 году Джоном Нортом, Надей и Альфом Тейлор. Первоначально компания занималась производством упаковочных машин. Одной из её первых разработок стала система вертикального непрерывного упаковывания Robag, увидевшая свет в 1983 году. С начала 90-х TNA активно расширяет бизнес. В 1991 году появился первый европейский филиал, в 1995 – североамериканский, а в начале нулевых компания вышла на рынки Азии, Ближнего Востока и Южной Америки.
Производство чипсов

С приобретением Arcall в 2011 году TNA превращается в холдинг. Два года назад был присоединён производитель оборудования для изготовления снековой продукции Florigo. С этого момента TNA стала лидером по поставкам линий по производству чипсов, картофеля фри и других закусок.

Промышленные вакуумные системы для продуктов Florigo vac-pro 3

Разработка первого вакуумного оборудования для чипсов Florigo начала ещё в 60-е годы. За это время компания множество раз совершенствовала технологию, добившись превосходных результатов на этом поприще. Результатом стараний стали системы Vac-pro 3, которые могут использоваться не только для производства закусок из картофеля, но и для обжарки овощей и фруктов.

С Busch Florigo сотрудничала ещё до того, как стала дочерней компанией TNA. Результаты кооперации с мировым лидером по производству вакуумного оборудования позволили создать эффективные решения, способные выпускать сотни тонн картофельных чипсов в час.

Оборудование для чипсов

Принципы работы вакуумной системы

Вакуум создаётся при помощи насосов, поставляемых компанией Busch. Специалистам известно, что производство картофельных чипсов сопряжено с сильным нагревом сырых слайсов, которое приводит к образованию опасного для здоровья акриламида. При этом интенсивность реакции между содержащимися в картофеле сахарами и аминокислотами напрямую зависит от температуры нагрева.

Соответственно, традиционное оборудование для производства чипсов, обеспечивающее нагрев до 170 °C приводит к образованию высоких концентраций акриламида. В машинах Vac-pro 3 картофель нагревается лишь до 120 °C, что позволяет снизить концентрацию опасного токсина на 95%. При этом вакуумные технологии производства чипсов никоим образом не влияют на органолептические качества конечной продукции.

Преимущества Florigo vac-pro 3

  • Высокое качество конечного продукта вне зависимости от концентрации сахара в картофеле.
  • Обжарочная машина нового поколения не требует предварительного бланширования слайсов.
  • Низкая температура обжарки сокращает концентрацию жиров и акриламида.
  • Конечный продукт не подвергается обесцвечиванию.
  • Автоматический контроль над процессом обжарки обеспечивает стабильное качество чипсов вне зависимости от особенностей сырья.
  • Высокая производительность до 500 тонн в час.

Обжарочная машина
Вакуумное оборудование для изготовления чипсов – это новый подход к производству закусок из картофеля, овощей и фруктов. Его применение в картофелеперерабатывающей промышленности позволит сделать любимые всеми чипсы и снеки менее вредными для здоровья, делая их доступными для детей и взрослых с хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Новое и б/у оборудование для производства чипсов и снеков здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X