• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Прогноз мирового производства зерновых на 2017 год

Сельхоз. индустрия

Food and Agriculture Organization в очередной раз изменила свои прогнозы мирового производства пшеницы. В этот раз эксперты сельскохозяйственной организации предрекают увеличение глобального производства зерна до 742 миллионов тонн, что на 1,2% выше, нежели в 2015-2016 сельхозгоду. Драйверами роста стали США, Индия и Россия, которая, по мнению экспертов, в начале текущего года способна обогнать крупнейшего экспортёра пшеницы ЕС. В производстве фуражного зерна традиционно лидируют Аргентина, США и Индия. Совокупными усилиями этих трёх стран удалось увеличить мировые объёмы производства культуры на 1,8%.

Производство зерновых культур

Помимо пшеницы, впервые за три последних года ожидается увеличение производства риса. В текущем сельскохозяйственном году прогнозируется урожай на уровне 497-498 миллионов тонн, что на 1,3% выше объёмов риса, собранного в прошлом году. В этой отрасли значительный рост продемонстрировали африканские страны. Кроме того, муссонные дожди в Азии создали прекрасный задел на текущий год.

Перспективы на 2017 год

В северном полушарии перспективы на текущий год в основном благоприятные. В странах ЕС посевная компания подходит к завершению. Поэтому озимые посевы в основном уже готовы к дальнейшему созреванию. Стабильные погодные условия положительно отразились на сельском хозяйстве США, однако, снижение цен, связанное с переизбытком урожая, может негативно сказаться на посевных площадях. В России, вследствие увеличения посевов, ожидается большой урожай, который позволит ещё больше нарастить экспорт, обогнав Евросоюз. Эксперты строят позитивные прогнозы в отношении Пакистана и Индии, где заметно улучшилась ситуация с водообеспечением аграрных хозяйств. В Китае полевые работы окончились раньше срока, что уже в ближайшее время положительно скажется на урожайности.

Перспективы на 2017 год

В Южном полушарии драйверами роста традиционно являются Аргентина и Бразилия. В этих странах ожидаются в целом благоприятные погодные условия, которые вместе с увеличением посевов кукурузы позволят собрать рекордный урожай. В Южной Африке объём урожая значительно вырастет по сравнению с прошедшим годом, когда большая часть культур пострадала из-за продолжительной засухи.

Глобальные запасы зерновых увеличатся

В отчёте FAO указано, что потребление пшеницы в 2017 году составит чуть более 730 миллионов тонн. При этом рост потребления ожидается только по сектору низкосортной пшеницы, которая используется преимущественно животноводческими и птицеводческими хозяйствами.

Благоприятные прогнозы на мировое производство зерновых культур позволяют с большей долей уверенности говорить о дальнейшем снижении цен и увеличении глобальных запасов до исторического максимума. Этому способствует сохранение на прежнем уровне объёмов мировой торговли, которая вряд ли превысит 388-390 млн тонн.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X