• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Future Meat Technologies снижает стоимость лабораторного мяса

Новости индустрии

Израильская компания Future Meat Technologies, специализирующаяся на производстве культивированного мяса, планирует выпустить свою продукцию на розничный рынок уже в 2022 году. Хотя, как отмечают ее представители, не исключен и более ранний выход в розницу, если регулирующие органы будут действовать более расторопно.

Нидерландская Mosa Meat еще в далеком 2013 году представила публике и потенциальным инвесторам первый в мире гамбургер из лабораторно выращенного мяса в 2013 году. Это стало своего рода мировой премьерой новой технологии, которая, как тогда отмечали некоторые эксперты, способна изменить всю мясоперерабатывающую индустрию. Вот только на получение первого гамбургера у специалистов из Нидерландов ушло 2 года и порядка 325 тысяч долларов.

Поэтому сразу после презентации их достижения возникла новая, более сложная и объемная задача: удешевить хотя бы производство мяса на основе клеток, не говоря уже о достижении цены, приемлемой для рядового потребителя.

И в последние годы цена на лабораторное мясо неуклонно снижается. Достичь такого удешевления позволяет и большое количество производителей, вошедших в этот специфический сегмент, и достижения исследователей, и синергетический эффект, достигаемый при сотрудничестве представителей различных научных дисциплин. И вот в начале 2021 года израильская фудтех-компания Future Meat Technologies объявила, что ей удалось снизить стоимость производства филе куриной грудки на клеточной основе примерно до $7.50.

«мы, по сути, нашли способ снизить стоимость гамбургера с лабораторной котлетой в 28 000 раз. Можете ли вы представить себе, чтобы что-нибудь обесценилось в 28 000 раз?» – рассуждает основатель и главный научный сотрудник FMT Яков Нахмиас. – «Представьте, что вы могли бы купить Tesla Model X по цене в 28 000 раз меньшей, чем цена на старте продаж. Она обошлась бы вам всего в 20 долларов».

По словам Нахмиаса, снижение затрат на производство мяса на клеточной основе до уровня, доступного рядовым потребителям, имеет ключевое значение для трансформации таких разработок в полноценный продукт питания и для развития всей отрасли. Очевидно, что потребители едва ли будут покупать его, если оно будет стоить намного дороже, чем обычное мясо. Поэтому именно снижение стоимости при одновременном повышении эффективности производства были в центре внимания Нахмиаса, когда он создавал свой фуд-бизнес в 2018 году – и он уверенно приближается к достижению обеих целей.

Что касается финансового обеспечения дальнейших изысканий, то с этим у израильской компании проблем не возникает. Так, одновременно с новостью о рекордном удешевлении лабораторного мяса руководитель Future Meat Technologies также объявил об успешном привлечении финансирования на 26.75 миллиона долларов. В последнем инвестиционном раунде, в рамках которого торговались конвертируемые облигации FMT, приняли участие как новые инвесторы, так и те, кто уже вкладывался в компанию Нахмиаса. В результате и он более чем в 2 раза увеличил объем имеющихся средств.

Повторно вложились в израильского фудтех-инноватора такие крупные игроки, как Tyson Foods, S2G Ventures, Emerald Technology Ventures, Manta Ray Investors и другие. Среди впервые вложившихся инвесторов можно отметить немецкого производителя молочной продукции Müller Group, американскую пищевую корпорацию Rich Products Corp. и инвестиционную компанию ADM Capital.

Как удалось снизить стоимость самого дорогого мяса в мире

Яков Нахмиас, биотехнолог и профессор Еврейского университета в Иерусалиме, который до основания Future Meat Technologies занимался научными исследованиями и стартапами, привык смотреть на вещи через мультидисциплинарную линзу.

По его словам, этот подход стал жизненно важным после того, как пандемия COVID-19 привела к повышению важности многих рутинных бизнес-процедур. Многие обязанности, которые в теории можно было бы передать на аутсорсинг, пришлось выполнять самостоятельно. Поэтому вместо того, чтобы полагаться в вопросах разработке среды для роста клеток на другие компании, Future Meat занялась этим аспектом сама. А ведь среда для роста – это традиционно очень затратная часть всего процесса по выращиванию мяса из клеточной основы. В частности, нидерландские специалисты из Mosa Meat использовали дорогостоящую фетальную бычью сыворотку. Поэтому для удешевления производственного процесса производители, работающие в сегменте лабораторного мяса, стремятся разработать менее дорогую альтернативу. Рассматривался и вариант создания среды для роста на основе растительного сырья.

Для решения этой задачи Future Meat использует роботизированные аналитические системы, которые выполняют комплексный химический анализ состава различных растений и белков. В результате удалось обнаружить пищевые ингредиенты, которые прекрасно подходят на роль базы для выращивания культивируемого мяса. Нахмиас сказал, что достичь успеха в этой задаче в значительной степени помогло многолетнее сотрудничество Future Meat с Archer Daniels Midland Company. Итогом работы в этом направлении стала эффективная и относительно недорогая среда для лабораторного получения мяса.

В биореакторах компании также используется уникальная система очистки питательной среды. Она тщательно фильтрует загруженный субстрат – и после этого его можно использовать повторно. Это еще больше снижает производственные издержки, подчеркивает Нахмиас.

«Я полагают, что сейчас мы находимся примерно на том этапе, на котором были Impossible Foods, когда они начали продвигать свои продукты», – говорит он.

Система, которую использует Future Meat, также уникальна тем, что она может оперативно продуцировать большое количество клеток. Израильская компания в принципе всегда использовала быстрорастущие клетки, однако ее основатель уточняет, что сейчас они вышли на недостижимые ранее скорости. Он отмечает, что вся его работа сейчас сосредоточена на строительстве одного из самых эффективных комплексов по производству биопродуктов в мире. Его резервуары вмещают одновременно 800 литров биореактива, из которых около 36% будут превращаться в биомассу. Это, по словам Нахмиаса, в 10 раз эффективнее, чем у большинства конкурентов. Завершение строительства нового биореактор запланировано уже на апрель-май текущего года.

Для снижения стоимости лабораторной курятины до $7.50 клетки натуральной курицы смешиваются с комплексом растительных белков. Нахмиас не стал уточнять, на сколько процентов куриная грудка, созданная его командой, состоит из растительного белка. В то же время он отметил, что полученный продукт имеет внешний вид, текстуру, запах и вкус в точности как у обычной курицы. По его словам, у него четверо маленьких детей, которым не очень нравится мясо на растительной основе. Но продукты Future Meat, он уверен, им понравятся: «Вы можете делать что угодно, но ребенка с его чистым восприятием вы не обманете. А современные дети уже с раннего возраста знают, каким на вкус и запах должен быть куриный наггетс».

В то же время сравнить достижение Нахмиаса и его команды особо не с чем. В мире не так много компаний, специализирующихся на лабораторном выращивании курятины. Пожалуй, единственный производитель, находящийся на схожем этапе развития, – это калифорнийская Eat Just. Ее продукт уже получил разрешение на выращивание от сингапурских (!) властей и будет производиться под брендом Good Meat. По информации Channel News Asia наггетсы из лабораторного цыпленка Eat Just будут стоить 23  сингапурских доллара – около $17.29, что сопоставимо со стоимостью блюд премиум-класса из курятины. В интервью CNBC генеральный директор Eat Just Джош Тетрик не уточнил, сколько стоит производство курицы, однако отметил, что при текущих затратах и цене Eat Just вряд ли будет прибыльным.

Встречайте лабораторного цыпленка из Израиля на своих тарелках уже в 2022 году (или раньше)

Привлеченное финансирование поможет ускорить введение в строй нового производственного комплекса Future Meat. А это ощутимо приближает момент выхода ее продукции на розничный рынок.

В Future Meat сейчас работает около 40 сотрудников. Нахмиас сказал, что коронавирусный карантин помог ему построить «гораздо более разнообразную» компанию. Он сравнил это с проектом НАСА «Аполлон», благодаря которому астронавты США первыми побывали на Луне в 1969 году.

«У нас есть замечательные команды инженеров, химиков, биологов, ученых-кулинаров и поваров, которые работают вместе ради одной цели, и это стало возможным только благодаря очень активной поддержке промышленности», – сказал глава Future Meat.

Примечателен и состав инвесторов, вложивших в израильскую фудтех-компанию свои средства. Они представляют самые разные сферы экономики, но все они тем или иным образом связаны с пищевой промышленностью. Яков Нахмиас сказал, что гордится таким разнообразием инвесторов как в том, что касается их основной специализации, так и в том, где они расположены. По его словам, благодаря крупным инвесторам из США, Европы и Азии работа Future Meat поддерживается по всему миру.

Сейчас компания сосредоточена на получении разрешения регулирующих органов на свою продукцию и тесно сотрудничает с FDA в США и с регулирующими органами в Израиле. Также Нахмиас сказал, что ведутся активные обсуждения с некоторыми регулирующими органами и в Азии.

Однако рекордное снижение стоимости производства и привлечение нового финансирования – это далеко не главные свершения в Future Meat Technologies. Яков Нахмиас сказал, что это только первые два события в новом году, который, по его мнению, будет невероятно продуктивным и захватывающим для его предприятия. В настоящее время главная цель FMT – выйти со своей продукцией на розничный рынок максимум в 2022 году. Однако компания не исключает и возможности более оперативного получения всех необходимых разрешений – для этого требуется только более оперативная работа регулирующих органов.

«Мы делаем сейчас все, чтобы появиться на рынке в нужное время и с нужным продуктом, а также с полным пакетом разрешений и одобрений регулирующих органов», – сказал Нахмиас. – «Честно говоря, я не думаю, что у нас будет второй шанс произвести первое впечатление. Поэтому мы тщательно готовимся к своей премьере».

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X