• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Seydelmann представили новую «дочку» — SeyOS GmbH

Новости индустрии

Немецкий производитель оборудования для пищевой отрасли Maschinenfabrik Seydelmann KG недавно объявил об организации новой компании-«дочки» – SeyOS GmbH (Seydelmann Ohmic Systems). Главный офис нового предприятия разместился в немецком городе Аален – здесь же, к слову, располагается центральный завод Seydelmann.

В рамках новосозданной компании будут развиваться технологии т.н. «омического нагрева», то есть электротермической обработки пищевой продукции. В основе данного принципа воздействия лежит эффект, получаемый при непосредственном прохождении электричества через продукт. Такая технология термообработки будет использоваться, прежде всего, на колбасных производствах.

Сформованный колбасный фарш в этом случае будет играть роль своеобразного резистора. Проходя по нему, ток будет нагревать весь его объем равномерно и практически мгновенно. Как отмечает сама SeyOS GmbH, предлагаемая технология позволит максимально повысить КПД процесса термообработки. Для варки колбасы термоэлектрическим методом понадобится минимум энергии, пространства и времени. Следовательно, возрастает производительность и сокращаются текущие издержки.

Согласно официальной информации, оборудование SeyOS GmbH позволяет нагревать колбасную заготовку диаметром 10 см и длиной 1 м от 12 до 72 градусов менее чем за 4 мин, причем температура повышается равномерно по всему объему. Затраты же на электричество при таком способе «варки» не превышают 20% от затрат при классическом использовании пара или кипящей воды. Более того, при омическом нагреве вода вовсе не требуется – а это дополнительное упрощение и удешевление производства. Для еще более выраженной экономичности можно запитать это инновационное нагревательное оборудование от источников «зеленой» энергии.

Большое внимание при разработке термооборудования SeyOS уделено автоматизации производства. Машины, предлагаемые этой компанией, способны изготавливать колбасные изделия различного формата полностью без участия человека. При этом производственный процесс может протекать в буквальном смысле непрерывно. К другим достоинствам оборудования новой немецкой марки можно отнести следующие аспекты:

  • быстрая термообработка под тщательным контролем автоматики;

  • компактные размеры оборудования;

  • возможность быстрой инсталляции без масштабного предварительного планирования и изменения водопроводной системы – вода для омического нагрева, в отличие от традиционной варки и парообработки, не требуется.

Заготовки из колбасного фарша попадают в рабочую зону напрямую из клипсатора или промышленного шприца. После электронагрева их можно автоматически направлять на следующий технологический этап – в частности, в охладитель.

Быстрый и интенсивный нагрев обеспечивает не только экономию времени и энергии, но и повышенную микробиологическую безопасность. Как показывают исследования, чем круче идет кривая нагрева, тем быстрее и полнее погибают потенциальные возбудители болезней. Кроме того, при полноценном прогреве влага в продукте распределяется равномернее, уменьшается склонность к желированию.

Колбасные батоны подаются непосредственно из шприца или клипсатора и после нагревания непрерывно поступают, например, в охлаждающий туннель. Крутая кривая нагрева создает преимущества в области микробиологии, а равномерный и быстрый нагрев по всей длине и поперечному сечению обеспечивает равномерное распределение влаги и снижение образования желе в конечном продукте. Кроме того, при изготовлении ветчины омический нагрев помогает снизить выраженность PSE-дефектов.

Заметно снижаются и потери массы продукта при термообработке. А благодаря краткосрочности термического воздействия появляется возможность уменьшать количество пряностей и других добавок без ущерба конечному вкусу и консистенции. За столь небольшой промежуток времени термочувствительные эфирные масла и другие соединения, придающие вкус и аромат, повреждаются гораздо меньше. Повышается и энергоэффективность производства, поскольку при омическом нагреве не теряется энергия при выпуске пара и сбросе конденсата.

Своим потенциальным клиентам SeyOS GmbH  предлагает возможность проведения комплексных испытаний предлагаемых решений. Это позволяет убедиться на практике в применимости технологии электронагрева к той или иной сфере пищевого производства. При этом, как заявляют представители немецкой компании, они не планируют останавливаться на достигнутых результатах и сейчас уже активно ведут работы по поиску новых возможностей ее использования.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X